Во что Илон Маск играет в Tesla: от Halo до Cyberpunk 2077

Любви к видеоиграм покорны все, даже известные инженеры. Гений, плейбой, миллиардер и филантроп Илон Маск (Elon Musk), основатель и Технокороль Tesla и SpaceX, — тоже. Наряду с Генри Кавиллом (Henry Cavill), он ярый поклонник старой школы. Давайте же вспомним любимые игры Илона Маска и историю их появления в автомобилях Tesla. А заодно прикинем, что ещё в них скоро появится.

Не хочешь читать статью — можешь посмотреть в видеоформате

Must Have от создателя Tesla

Все знают, что Маск никогда не был чужд интерактивных развлечений. Не так давно изобретатель ответил на несколько вопросов своих подписчиков в Twitter и рассказал о любимых видеоиграх.

Один из комментаторов спросил у Илона о его любимой консольной игре. Ответ на удивление оказался очень кратким: «Только Halo». Дело в том, что эксцентричный богач предпочитает PC.

В 2020 году Маск уже делился списком любимых проектов. В него попали Mass Effect 2, Deus Ex, Half-Life 2, BioShock, Fallout 3, Fallout: New Vegas и Saints Row 4. Как сказал предприниматель, он не всегда занят революциями в автомобильной промышленности, отправкой ракет в космос и внедрением высокоскоростного интернета через спутники по всему миру. Порой Илон может позволить себе взять отпуск, чтобы поиграть. Но разве станет человек таких масштабов играть только на компьютере? Конечно, нет. Особенно если вспомнить, что представляют собой автомобили его компании.

Не автомобиль, а консоль

Авто — не самое подходящее место для игровой системы. Однако водителям всё-таки тоже нужен отдых, и так считают не только механики шоу «Тачку на прокачку» (Pimp My Ride). Инженеры Tesla ещё в 2018 году внедрили в бортовую систему несколько классических игр, разработанных компанией Atari. В автомобиле были представлены Missile Command, Asteroids и Super Breakout. Почему именно эти? Всё довольно прозаично: их давно любит Илон Маск.

На этом компания Tesla не остановилась и начала активно искать разработчиков уникальных игр для авто. Так что, возможно, в будущем нас ждёт бум автомобильных проектов, которые станут на равных конкурировать с консольными.

Примерно через год после анонса первых игр компания представила приложение Tesla Arcade. Библиотека сервиса пополнялась очень быстро, и помимо старинных разработок Atari в ней стали появляться и более крупные проекты.

Сейчас в списке как классические шахматы или нарды, так и Cuphead, Fallout Shelter и Stardew Valley. Некоторыми из них можно управлять рулём автомобиля и не задействовать центральный сенсорный экран. А в декабрьском предновогоднем обновлении помимо Cat Quest и The Battle of Polytopia добавили пасьянс, в который и вовсе можно играть во время езды.

Сейчас компания продолжает работать с различными студиями, чтобы добавить ещё больше клёвых видеоигр в бортовую систему Tesla. Например, в новой версии электромобиля должна быть предустановлена The Witcher 3: Wild Hunt, иконку которой можно заметить на фотографии из аккаунта Илона Маска в Twitter.

Более того, недавно Маск подтвердил, что в новую модель Tesla Model S добавят Cyberpunk 2077, которую Илон назвал, отличной игрой, несмотря на все проблемы. Как мы знаем, проект CD Projekt RED требует серьёзного железа. Какую же чудо-технику встроили инженеры Tesla в свой автомобиль, чтобы запустить игру такого масштаба?

Убийца PlayStation и Xbox?

Новая рестайлинговая версия Tesla Model S получила не только заметные визуальные изменения и технические улучшения, но и новый бортовой компьютер. Tesla Arcade позволяет запускать тяжёлые игры — как на обычном PC. Обновлённый автомобиль также оснастили прямоугольным рулевым колесом с кнопками управления системой и центральным 17-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 2200 x 1300 пикселей.

Помимо центрального экрана здесь есть ещё два. 12.3-дюймовый дисплей, который отображает различные показатели автомобиля в процессе езды, установлен перед водителем. Второй, 8-дюймовый, поддерживает соединение со всеми современными консолями и размещён между спинками передних кресел — для пассажиров, сидящих сзади.

На данный момент все подробности не раскрыты, однако уже известно, что мощность игровой платформы — около 10 терафлопс. Напомним, что у PlayStation 5 10,28 терафлопс против 12 у Xbox Series X. Точно неизвестно о том, какая аппаратная начинка стоит в Tesla, однако, согласно недавним утечкам, в бортовой компьютер встроили железо от AMD. По слухам, графическим процессором станет неанонсированный чип Navi 23 на архитектуре RDNA2. Если учесть заявленные характеристики, то такое аппаратное решение должно работать на частоте 2.44 ГГц.

***

А вы бы хотели сыграть в Cyberpunk 2077 в своём авто? Делитесь мнениями в комментариях!

Хотели бы иметь возможность играть в AAA-игры в своей машине?

Результаты
0
Комментарии 3