ТОП лучших мобильных копий S.T.A.L.K.E.R. на Android и iOS

До выхода S.T.A.L.K.E.R. 2 ещё очень много времени, а играть хочется здесь и сейчас? Что ж, у нас есть решение! Ранее мы уже готовили пару подборок с самыми лучшими модами для оригинальной трилогии. А сегодня предлагаем вам десятку лучших мобильных игр, похожих на легендарную «Тень Чернобыля».

Z.O.N.A. Shadow of Lemansk

Своеобразный гибрид S.T.A.L.K.E.R. и серии Metro с неплохим сюжетом. Действие разворачивается на территории Зоны отчуждения в далёком будущем после техногенного апокалипсиса. Вам предстоит сражаться с другими выжившими и различными монстрами как в подземных бункерах, так и на поверхности.

Скачать

Call of Zone

Экшен с видом сверху, действие которого разворачивается на территории Зоны отчуждения. Согласно сюжету, главный герой вернулся в окрестности ЧАЭС за лёгкой наживой и оказался втянут в войну группировок. Теперь его цель — выжить любой ценой.

Скачать

Stalker: Обещание

Короткое, но насыщенное приключение сталкера по кличке Фаргус. Чтобы сдержать обещание, которое он дал своему другу, ему предстоит отправиться в самое сердце Зоны и найти тайник с особо ценными вещами. Игру можно похвалить за густую атмосферу. Во время прохождения вам предстоит делать выборы, которые напрямую повлияют на развитие сюжета.

Скачать

Striker Zone

Мультиплеерный шутер с реалистичной физикой оружия. О «Сталкере» здесь напоминают декорации — полуразрушенные дома, брошенные бронетранспортеры и «вечная осень».

Скачать

The Sun Origins

Хардкорный постапокалиптический шутер, в котором нужно не только метко стрелять, но и заниматься поиском различных ресурсов для выживания. Разумеется, самые ценные материалы находятся под защитой бандитов или мутантов. The Sun Origins наверняка понравится тем, кто устанавливал на Сталкер моды, которые повышают сложность игры.

Скачать

Dawn of Zombies: Survival

Мультиплеерный шутер с элементами выживания, вдохновленный «Пикником на обочине» братьев Стругацких. Напомним, что этот рассказ лежит в основе мира S.T.A.L.K.E.R. Помимо уничтожения зомби и бандитов, вам нужно будет есть и пить, а также бороться с радиацией и болезнями.

Скачать

Radiation City

Шутер с видом от первого лица, действие которого разворачивается в Припяти. Игрокам предстоит уничтожать зомби и различных мутантов при помощи холодного и огнестрельного оружия. В игре есть транспорт, на котором можно передвигаться по открытой местности и давить врагов.

Скачать

Z.O.N.A Project X Redux — самый точный клон S.T.A.L.K.E.R.

Начнём с самого, пожалуй, известного клона — Z.O.N.A Project X Redux. События там разворачиваются в недалёком будущем, когда почти всё человечество было уничтожено ядерной войной. Да, завязка отличается от оригинальной S.T.A.L.K.E.R., но сеттинг и геймплей воссозданы с большим вниманием к деталям. В мобильной игре вам всё так же предстоит исследовать местную Зону отчуждения, отстреливать монстров и бандитов, проходить самые разные квесты. Карта большая, так что бродить по локациям можно долго.

У Redux-версии есть несколько отличий от оригинальной Z.O.N.A. Во-первых, если позволяет железо, то тени будут выглядеть куда лучше. Во-вторых, здесь появилось гораздо больше растительности, а разрешение текстур заметно повысилось. Стоит Z.O.N.A Project X Redux всего два доллара. Согласитесь, весьма скромно для такого амбициозного проекта.

Скачать из Google Play
Скачать из App Store

«Тёмная Зона» — найдите пропавшую группу учёных

События следующей игры, наоборот, разворачиваются в прошлом. Через несколько лет после катастрофы на ЧАЭС в охраняемую зону отправилась группа учёных. Их целью было провести некий таинственный эксперимент. Но в один момент что-то пошло не так, и связь с группой прервалась. Нам предстоит выяснить, что случилось с учёными и военными, которые их сопровождали. Теперь только от нас зависит, случится ли новая катастрофа.

Конечно, ждать от игры запредельной графики или экшена не стоит. Но благодаря вязкой атмосфере, туману и постоянному саспенсу «Тёмная Зона» однозначно заслуживает места в нашем топе.

Скачать из Google Play

«Побег из Чернобыля» — выберитесь с ЧАЭС, сражаясь с монстрами

Сможете ли вы выбраться живым из такого опасного места, как Чернобыль? Именно такой вопрос задают геймерам создатели «Побега из Чернобыля». Да, побродить в свободном режиме здесь не выйдет, ведь этот проект — типичный коридорный шутер. Зато в нём есть детально воссозданные локации, множество образцов знакомого (и не очень) оружия и кровожадные монстры, для которых наш герой — лакомая добыча. Так что досылайте патрон в патронник и бегите — это ваш последний шанс спастись.

Игру отличает неплохой звук и приличная по мобильным меркам графика, но вот с оптимизацией для слабых устройств у проекта не всё гладко.

Скачать из Google Play
Скачать из App Store

Radiation Island — выживание на острове

Следующую игру Radiation Island клоном S.T.A.L.K.E.R. можно назвать с большой натяжкой. Всё-таки события разворачиваются не на привычном постсоветском пространстве. Главный герой принял участие в знаменитом Филадельфийском эксперименте, и его выкинуло в другую, параллельную реальность. Помогите ему выжить в этом полном опасностей мире!

Перед нами огромная карта, на которой помимо ресурсов можно встретить множество самых разнообразных врагов: от зомби до агрессивных хищников. Чтобы не умереть от голода, придётся собирать фрукты и охотиться. Но есть на острове нечто большее, чем монстры. Не найдя средств защиты, мы рискуем погибнуть от радиации, а из-за непогоды легко вляпаться в аномалию. В общем, частичка той самой S.T.A.L.K.E.R. здесь всё-таки есть — и весьма важная.

Скачать из Google Play
Скачать из App Store

STALKER: Oblivion Zone — интерактивный квест по Зоне

В следующей игре нет нужды бегать и размахивать стволом. STALKER: Oblivion Zone приглашает нас вновь отправиться на знакомые локации из оригинальной S.T.A.L.K.E.R., но только в жанре визуальной новеллы. Наш герой, сталкер Макс, решает навсегда уйти из Зоны. Да только перед отправлением на Большую землю было бы неплохо подзаработать. Не долго думая, Макс берёт у Бороды очередной квест на поиск его пропавших товарищей. А чем эта история закончится, узнать предстоит уже нам.

Добавим, что сюжет новеллы пересекается с событиями «Тени Чернобыля», «Чистого неба» и «Зова Припяти». Кто знает, кого из знаковых персонажей мы повстречаем на своём пути?

Игры нет в Google Play, но её без труда можно найти в интернете. А ещё она совершенно бесплатна.

«T.D.Z. 2 Мёртвая зона» — история о двух сталкерах

Найти оригинальную The Dead Zonе, первый проект Team GZ, в сети не проще, чем Эльдорадо. Однако вторая и третья части серии вполне доступны и занимают достойные места в нашей подборке.

T.D.Z. 2 предлагает сыграть за одного из двух друзей-сталкеров, оказавшихся в недрах закрытого реактора. После нескольких недель блужданий по бесконечной паутине подземных тоннелей они находят аномалию-телепорт. Порождение Зоны разбрасывает героев по разным локациям, и теперь мы должны выяснить, что же случилось с нашим напарником.

Отдельно стоит отметить отличную атмосферу и интересный сюжет. Однако на хорошую графику, впрочем, как и физику, рассчитывать не стоит. Сражения с мутантами не доставляют никакого удовольствия из-за картонности последних. Зато тут есть множество интересных головоломок, над решением которых придётся знатно поломать голову.

Скачать из Google Play

«T.D.Z. 3 Тёмный Путь» — ещё один точный клон S.T.A.L.K.E.R.

Третья часть серии T.D.Z. и вторая в нашем топе. На этот раз протагонистом выступает мужчина по имени Пётр. Он пришёл в Зону за деньгами, чтобы вылечить своего сына. В целом, игра очень сильно похожа на привычную S.T.A.L.K.E.R.: аномалии, болты, зомби, сталкерские лагеря и всеми любимое «чики-брики».

К третьей части разработчики подтянули графику и физику. Теперь мутанты скорее пугают, чем веселят. Неплохая детализация, добротный уровень погружения — если ищете, чем себя развлечь в ожидании S.T.A.L.K.E.R. 2, то эта игра однозначно сгодится. Кроме того, она абсолютно бесплатна.

Скачать из Google Play

The Sun Evaluation — огромный квест на несколько десятков часов

Эта RPG похожа, скорее, на копию Fallout, нежели S.T.A.L.K.E.R., но всё-таки кое-что с детищем GSC Game World у неё есть. Мы отправимся в жестокий постапокалиптический мир с высоким радиационным фоном, голодом и болезнями. После планетарной катастрофы мало кто уцелел, и теперь жалкой горстке выживших грозит новая опасность. Естественно, только мы способны её устранить.

В огромном мире The Sun Evaluation более сотни заданий, множество персонажей, принадлежащих к разным группировкам и кланам. Выжженные радиацией пустоши хранят много тайн, и именно там кроется ключ к спасению.

Скачать из Google Play

Shadows of Kurgansk — симулятор выживания в Зоне

Если вы любите The Long Dark, то Shadows of Kurgansk вам однозначно понравится. Приятная и немного мультяшная графика вкупе с чувством тотального одиночества явно вдохновлены популярной инди-игрой. Нам предстоит выжить в Зоне, полной опасностей, загадок и голодных зомби.

Чтобы не погибнуть, придётся собирать припасы, охотиться, строить хранилища и убежища. Помните, ресурсы не бесконечны, а суровая Зона никогда не даёт поблажек. Выживите и найдите дорогу домой.

Скачать из Google Play
Скачать из App Store

Nuclear Sunset — пародия на S.T.A.L.K.E.R.

Nuclear Sunset предлагает взглянуть на постапокалиптический мир, разрушенный Последней войной. Мутанты, радиация, голод и кровожадные враги в большом открытом мире прилагаются. Справиться с ними помогут верные напарники и богатый арсенал.

Нам предстоит развивать лагерь, выполнять квесты и зарабатывать местную валюту. Разработчики уверяют, что некоторые локации списаны с Припяти и Чернобыля. К сожалению, графика (как и физика) оставляет желать лучшего. Но чего же ждать от бесплатной игры?

Скачать из Google Play
Скачать из App Store

***

На сегодня это всё. Если у вас есть любимая мобильная копия S.T.A.L.K.E.R., обязательно расскажите о ней в комментариях. Не прощаемся!

А вам нравятся мобильные клоны?

Результаты
+4
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 12