Впечатления от альфа-версии Diablo Immortal. Лучшее, что Blizzard могла сделать для смартфонов

Когда анонсировали Diablo Immortal для iOS и Android, мало кто остался в восторге от этой идеи. Несчастных разработчиков едва не смыло волной народного гнева. Ещё бы, ведь все ждут полноценную Diablo 4 для «больших» платформ! Но вот недавно Blizzard запустила закрытое альфа-тестирование грядущей мобильной action-RPG. Мы в нём поучаствовали, и спешим развеять все сомнения: Immortal приятно удивляет с первых же минут.

Первый запуск

Начнём с того, что в игру внедрили полноценную сюжетную кампанию. Чтобы её пройти, уйдёт немало времени. События происходят где-то между второй и третьей частью Diablo, когда обломки осквернённого Камня Мира раскидало по всему Санктуарию. В их поиске прислужники Баала вновь пробрались на территории людей. Нам же предстоит предотвратить очередную катастрофу и самим собрать осколки, а заодно встретить знакомых персонажей и узнать дальнейшую судьбу человечества. Не бог весть какая завязка, но для Diablo важно, сами понимаете, другое.

После загрузки игры и установки всех актуальных обновлений нас приветствует экран кастомизации героя. Выбираем класс, пол, лицо, имя персонажа и отправляемся на поиски приключений. Что хорошо, так это быстрый старт. Игра не заставляет ждать ни единой лишней минуты, а погружение в мир Diablo происходит моментально.

В альфе доступно четыре класса: варвар , монах, охотник за демонами и чародей; однако к релизу должны появится ещё некромант и крестоносец. Гораздо хуже обстоят дела с внешней кастомизацией. Вариантов лица всего лишь два — выбор так себе.

Все классы хорошо сбалансированы и мало чем отличаются от Diablo 3, поэтому отталкиваться можно от собственного вкуса и стиля игры. При этом здесь отсутствует полноценная система прокачки. Когда герой получает новый уровень, его умения тоже улучшаются. Доступно три активных заклинания и одна ультимативная способность, так что при открытии новых умений достаточно протестировать их на ближайших врагах и выбрать понравившиеся для дальнейшего использования.

Оказавшись на боле боя, понимаешь, что перед тобой всё та же динамичная и любимая Diablo с небольшими изменениями и доработками под мобильную платформу. Ощущения от процесса почти те же самые, поэтому время за игрой пролетает незаметно.

Основное отличие от Diablo для PC или консолей, конечно, в управлении. К счастью, освоиться с ним не представляет сложности. Слева расположен стик, отвечающий за передвижения героя, а справа — активные кнопки для атак, заклинаний и взаимодействия с миром. Мудрить разработчики не стали — да и правильно. Главное, недостаток возможностей не ощущается, экран не загромождают элементы управления, и новичок без труда со всем разберётся, чтобы сразу же начать резню.

Давай, давай! Круши, ломай!

Как и в оригинальной игре большинство врагов — очень слабые соперники, которые наваливаются на героя ордой. На них можно вообще не тратить время и просто оббежать, но за комбинации быстрых убийств предусмотрен дополнительный опыт. Ну и желательно расправляться со всеми вокруг, чтобы получить ещё больше предметов, которые так и валятся из поверженных супостатов.

Настоящие испытания поджидают в сражениях с эпичными монстрами и боссами. В каждой локации в определённых местах прячутся усиленные чудовища, стычки с которыми представляют реальную опасность. Но самые серьёзные сражения всё же происходят в специальных подземельях, по одному на каждую локацию. За уничтожение обитающих там боссов игрока поощряют золотом и легендарными предметами. Почти всех врагов можно победить и без союзников, однако особо крутых противников почти невозможно уничтожить в одиночку.

Да, здесь есть кооператив на четырёх человек: можно объединиться в отряд и зачистить особо сложное подземелье с друзьями. Игрокам не из нашей команды тоже позволено помогать, не объединяясь в партию, однако опыт и награду получит только тот, кто первым ударил противника.

На этом мобильная Diablo не заканчивается. Любители исследований тоже найдут, чем себя занять. В игре предусмотрены дополнительные награды за изучение всей территории и уничтожение специальных врагов. Тут действительно есть на что посмотреть: для мобильной платформы графика очень приличная (есть даже разрушаемость объектов), а окружающий мир разнообразен. У каждой локации — уникальный визуальный стиль и широкий ассортимент чудищ. Здесь не придётся постоянно убивать идентичных мобов, поэтому каждой локации нужна своя тактика.

Кроме того, по достижении необходимого уровня герой открывает доступ к разделам исследований, боевому пропуску и активностям. В каждой вкладке предусмотрены различные задания, за выполнение которых игроки получают дополнительные награды. Сражаясь, можно найти предметы, которые имеют уникальный облик и изменяют внешний вид персонажа. Короче говоря, скучать в Diablo Immortal точно некогда.

***

Blizzard в очередной раз пытается захватить рынок мобильных развлечений и, судя по всему, у неё опять всё получается. При должном внимании к дополнительному контенту проект ждёт большое будущее, хотя уже сегодня Diablo Immortal выглядит отлично. Главное — регулярные обновления и техническая стабильность.

К слову о стабильности. За время тестирования серьёзных багов мы не заметили, однако порой противники отказывались сражаться или застревали в текстурах, поэтому их приходилось уничтожать дальнобойными заклинаниями. Куда серьёзнее ошибка, из-за которой персонаж переставал двигаться: чтобы её исправить, потребовалось перезагрузить игру. Но альфа-версия на то и не финальная, что у авторов ещё есть время на полировку.

Официальная дата релиза до сих пор неизвестна, однако увиденное позволяет с уверенностью сказать, что проект находится на финальной стадии разработки. Не хватает ему разве что русской озвучки и субтитров, но к выпуску игры это должно измениться.

Кирилл Примаков, специально для VGTimes.

Что вы думаете о Diablo Immortal?

Результаты
+1
Комментарии 9