Cyberpunk 2077 удалили из PS Store. А вы знали, что GTA, Alan Wake и Batman: Arkham Knight тоже снимали с продажи?

Cyberpunk 2077 удалили из PlayStation Store! Новость, конечно, неожиданная, хотя с таким стартом событие закономерное. Новое детище CD Projekt RED стало одним из самых скандальных проектов последних лет, но далеко не первой игрой, вылетевшей из цифрового магазина. О других релизах, которые постигла такая же судьба, мы и расскажем в этой статье.

Batman: Arkham Knight. Удалена и отправлена на доработку

Мало кто забыл этот случай, ведь гремел он на весь интернет. Ещё бы: речь-то идёт про лучшую на тот момент супергеройскую игру, с которой и сейчас потягаться может разве что Marvel's Spider-Man. В отличие от Cyberpunk 2077, страдать пришлось не консольным геймерам, а владельцам PC-версии — вышла она реально паршивой и вообще почти неиграбельной.

Баги поджидали Бэтмена по всему Готэму, показатель FPS то и дело падал на самое дно, а битые скрипты ломали сюжетные задания. Игру пришлось убрать из Steam для доработки. Причиной всех несчастий объявили крохотную студию Iron Galaxy, что и отвечала за порт с консолей. Загадку о том, как такой ненадёжной конторе досталась настолько ответственная и масштабная работа, мы вряд ли когда-нибудь решим.

Возвращение доведённой до ума версии в Steam состоялось спустя четыре месяца, однако количество игроков, готовых снова влезть в шкуру человека-летучей мыши, явно поубавилось. В такой ситуации трудно сохранить лицо, но Warner Bros. очень старалась: всем пострадавшим подарили полные издания прошлых проектов из серии Batman: Arkham. CD Projekt RED, даёшь третьего Ведьмака?

Alan Wake. Продажи остановились из-за прав на музыку

Alan Wake — один из самых ярких проектов Remedy Entertainment, который жив до сих пор. Например, в 2020 году анонсировали полноценную русскую озвучку. Однако недавно приключения незадачливого писателя стали недоступны в Steam. Причина очень необычна.

Благодаря Remedy Entertainment мы знаем, что причиной стала истекшая лицензия на музыку. В конце каждого эпизода можно было насладиться приятной композицией, из-за которых спустя годы и пришлось остановить продажи. К счастью, Microsoft удалось договориться с правообладателями и обеспечить возвращение Alan Wake в магазин.

Grand Theft Auto: Vice City. Продажи остановились из-за Майкла Джексона

Иногда проблем не выходит избежать даже таким гигантам, как Rockstar Games, ведь одно время недоступной для покупки стала сама Grand Theft Auto: Vice City. Впрочем, ситуацию разрулили быстро.

Причины оказались идентичны тем, что заставили погоревать фанатов Remedy Entertainment. В GTA всегда было очень много самой разной музыки, и уследить за лицензиями на все треки действительно непросто. Вероятной причиной стали истекшие права на композицию Майкла Джексона (Michael Jackson) Wanna be Startin' Somethin', которая играла на радио Fever 105. Несколько дней Vice City нельзя было купить, пока злополучную песню не вырезали из игры.

The Sinking City. Удалена из магазинов из-за конфликта с издателем

Украинская студия Frogwares неоднократно радовала нас крутыми адвенчурами про Шерлока Холмса. The Sinking City, новая игра разработчиков, пусть и сконцентрировалась на вселенной Говарда Лавкрафта (Howard Lovecraft), но сохранила знакомую атмосферу тайны.

Слишком много Ктулху не бывает, поэтому легко понять разочарование игроков, летом 2020 года обнаруживших, что проект сняли с продажи из большинства магазинов. The Sinking City не была забагованной, никого не оскорбляла (разве что членов тёмных культов), а удалили её исключительно из-за разногласий между авторами и издателем.

По заявлениям Frogwares, компания Nacon (ранее Bigben Interactive) регулярно опаздывала с платежами, а в какой-то момент и вовсе купила студию Cyanide, начав с ней работу над похожим проектом. Когда украинцы отказались передать им исходный код своей игры, денежный поток им совсем перекрыли. Итогом стала судебная тяжба и разрыв контракта.

Правда, несмотря на то, что издательство юридически больше не имело с The Sinking City ничего общего, ему продолжала капать прибыль с каждой проданной копии. Frogwares это не устроило, и именно она попросила убрать хоррор из магазинов, предложив всем желающим купить его через свой сайт. К слову, приобрести игру на PlayStation до сих пор нельзя.

Driveclub. Удалена из-за лицензий на автопарк

Мало кто будет спорить, что в битве консолей прошлого поколения победа осталась за Sony. Однако если в чём Microsoft и превзошла конкурента, так это в гоночных играх. Хозяева PS4 возлагали большие надежды на Driveclub, но сбыться им оказалось не суждено.

Driveclub могла стать идеальным гоночным симулятором, но ужасная работа серверов и многочисленные баги поставили на всех амбициях крест. Глава британского подразделения Sony Фергал Гара (Fergal Gara) и вовсе назвал игру «позором».

В конце концов в 2019 году симулятор сняли с продажи, а в 2020 отключили все серверы. Главная причина этого заключалась не столько в низком качестве проекта, сколько в необходимости продлить лицензию на представленные в игре автомобили. Экономные японцы разумно решили больше не кидать деньги в эту чёрную дыру и просто убрали её из PlayStation Store.

P.T. Удалена из-за конфликта Кодзимы и Konami

Конечно же, P.T. была всего лишь играбельным тизером Silent Hills, но слёз по ней пролили столько, что хватило бы превратить Сахару в море. А разве может быть иначе с проектом самого Хидео Кодзимы (Hideo Kojima)?

По слухам, Кодзима и руководство Konami сильно поругались во время разработки Metal Gear Solid V: The Phantom Pain: гений требовал увеличить и без того раздутый бюджет и дать ему больше времени, чего издатель делать категорически не хотел.

Результатом конфликта стал разрыв их отношений и смерть Silent Hills. Проект отменили, а в P.T. уже не было никакой нужды, ведь рекламировать несуществующий продукт, по версии издателя, как-то странно. А жаль: в P.T. до сих пор находят секреты и пасхалки, а на продаже консолей с ней можно неплохо заработать.

Prey (2006). Удалена из-за того, что… закончились ключи?

Мало кто помнит, но изначально серия Prey никак не была связана с мимиками и прочими тифонами, а рассказывала увлекательную историю борьбы отважного индейца с инопланетными захватчиками. Игра-долгострой вышла забагованной, но интересные геймплейные механики, вроде использования порталов (к тому моменту Portal ещё не вышла), и божественная музыка Джереми Соула (Jeremy Soule) сделали проект очень запоминающимся.

Франшиза понравилась Bethesda, которая с удовольствием выкупила на неё права и принялась за так и не вышедший сиквел. Оригинал же спустя некоторое время стал недоступен для покупки. Причины не ясны до сих пор, однако в 2009 году на Kotaku предположили, что просто закончились ключи на игру. Те, что были, успели распродать, а про новые правообладатели почему-то забыли. Звучит, конечно, странно, но правду мы вряд ли когда-то узнаем.

No One Lives Forever 2. Удалена из-за споров о правах на игру

К сожалению, сейчас эта серия мертва, а ведь No One Lives Forever 2 называли лучшим экшеном 2002 года! Сегодня некогда популярную игру нельзя купить ни в одном магазине, и причины весьма загадочны.

Всё дело в том, что никто не знает… кому принадлежат права на неё. Странно, да? В 2014 году студия Night Dive предприняла попытку воскресить культовый стелс-экшен, но упёрлась в непреодолимую преграду. В своё время с игрой были связаны Activision, 20th Century Fox и Warner Bros., но разобраться с тем, кто же несёт ответственность за серию сейчас, этим компаниям так и не удалось. В итоге надежды на продолжение сгорели ярким пламенем.

Fable 3. Удалена из-за Фила Спенсера

Серия Fable остаётся едва ли не самой противоречивой в игровой индустрии: пока одни поют ей дифирамбы, другие продолжают корить Питера Молиньё (Peter Molyneux) за любовь к обещаниям. Впрочем, удаление Fable 3 из цифрового магазина расстроило всех.

Над Fable 3 работала Lionhead Studios, дочерняя компания Microsoft. К сожалению, игра пала жертвой сомнительного менеджмента. Во-первых, она была привязана к магазину Games For Windows Marketplace (GFWM), который генерировал ключи для всех ресурсов, где продавался проект, а во-вторых, работала в связке с онлайн-сервисом Games For Windows Live (GFWL).

К сожалению, однажды Microsoft закрыла и GFWL, и GFWN, а возможность для появления новых ключей прекратилась. Перерабатывать игру таким образом, чтобы она свободно продавалась в Steam, разработчикам, видимо, не позволили.

Deadpool. Удалена из-за истечения прав на героя

После двух удачных фильмов болтливый наёмник Дэдпул явно на хайпе: его ломающие «четвёртую стену» шутки явно пришлись аудитории по вкусу. К сожалению, вышедшему в 2013 году экшену повезло куда меньше.

Уйэд Уилсон там был всё так же харизматичен, однако остальные аспекты игры слегка хромали. Несмотря на недочёты, Deadpool собрала вокруг себя существенную фанатскую базу, но через пару лет Activision сообщила об удалении проекта из цифровых магазинов.

Удивительно, но после выхода фильма геймеры опять получили доступ к приключениям яркого антигероя. Видимо, издатель решил собрать сливки с новых поклонников Дэдпула, чтобы затем… в очередной раз удалить игру со всех площадок. Сомнительная логика, хоть и связана она, вероятно, с истечением прав на персонажа.

Paranautical Activity. Удалена из-за угрозы убить Гейба Ньюэлла

Вряд ли многие слышали об этой игре, ведь известна она, в первую очередь, не своими геймплейными качествами, а впечатляющим скандалом, который привёл к её удалению из Steam.

Дело в том, что один из разработчиков игры Майк Молбек (Mike Maulbeck) начал угрожать убийством лично Гейбу Ньюэллу (Gabe Newell) после того, как Steam не смог своевременно обновить Paranautical Activity с раннего доступа до полной версии. Угрозы не остались незамеченными, и проект удалили с площадки. Разработчику стоит радоваться, что хотя бы уголовное дело не возбудили. В конце концов Майк Молбек продал права на Paranautical Activity сторонней компании, которая и вернула его обратно в Steam.

***

Как видите, удаление игры из цифрового магазина — не редкость. Иногда проекты возвращают в продажу, а иногда нет. Надеемся, что CD Projekt RED всё-таки уладит свои разногласия с Sony, а главное — приведёт версию для прошлого поколения консолей в приемлемое состояние.

Кто виноват в удалении Cyberpunk 2077 из PlayStation Store?

Результаты
+2
Комментарии 15