Обзор геймерской мыши Razer Basilisk V2. Стоит ли купить?

После выхода успешной компьютерной мыши Basilisk компания Razer выпустила её прокачанную модель: немного другой формы, с дополнительными органами управления и обновлённой начинкой. Теперь Razer Basilisk V2 пришла к нам в редакцию, мы её протестировали и делимся впечатлениями.

Технические характеристики

  • Оптический сенсор Razer Focus+ с реальным разрешением 20 000 DPI и с точностью отслеживания 99,6%;
  • Скорость до 650 дюймов в секунду (IPS) / Ускорение 50 G;
  • Расширенные возможности настройки отрыва (поднятия / посадки);
  • 11 независимо программируемых кнопок Hyperesponse;
  • Съёмная многофункциональная кнопка-лепесток;
  • Оптические переключатели Razer для мышей с ресурсом в 70 млн нажатий;
  • Эргономичный дизайн для правшей с боковыми текстурными вставками;
  • Большие ножки из 100% фторопласта PTFE (толщиной 0,8 мм);
  • Тактильное колесико прокрутки с регулируемым сопротивлением и боковыми наклонами;
  • Регулировка чувствительности «на лету» (уровни по умолчанию: 800/1800/4000/9000/20000 DPI);
  • Гибридная память: встроенная память (до 5 профилей) и облачная память;
  • Поддержка Razer Synapse 3;
  • 2 зоны подсветки Razer Chroma с возможностью выбора из 16,8 миллиона цветовых оттенков;
  • Синхронизация подсветки между устройствами с поддержкой Razer Chroma RGB;
  • Только проводной режимы работы;
  • Кабель Speedflex 2,1 м;
  • Размеры: 130 мм (длина) x 60 мм (ширина захвата) x 42 мм (высота);
  • Вес: 92 г (без кабеля);
  • Комплект поставки: инструкция, набор наклеек с логотипом, съёмная металлическая кнопка-лепесток;
  • Цена: 6 890 руб (на момент написания статьи). С покупкой начисляется кешбек на бонусную карту.

Дизайн, форма и особенности

Razer Basilisk V2 может похвастаться 11 программируемыми кнопками, регулируемым сопротивлением колёсика прокрутки, мягким кабелем Razer Speedflex, фирменными оптическим переключателем и сенсором.

Мышка обладает внушительными характеристиками. Оптической сенсор Razer Focus+ имеет разрешение 20000 DPI. Также есть возможность менять эту настройку нажатием одной кнопки. Инфракрасный световой луч, используемый в оптических переключателях, уменьшает время отклика и отлично реагирует на нажатия. Этот показатель в 3 раза лучше, чем в обычных механических переключателях. При использовании технологии исключается физический контакт, а потому и нет случайных «двойных кликов». Кстати, такой переключатель может выдержать до 70 миллионов кликов.

Razer Basilisk V2 отличается от своей предшественницы более агрессивным дизайном. Правая кнопка чуть ниже левой, что может не понравиться любителям симметричных форм. Если у вас коврик с подушечкой под запястье, то, возможно, держать гаджет в руке будет не очень удобно. Зато мышь выглядит стильно и не загромождена обилием мигающих элементов. Можно настроить различные варианты свечения логотипа и колёсика в программе Razer Synapse 3 — или вовсе отключить подсветку.

Две дополнительные кнопки расположены за колёсиком. Ещё две находятся на левом боку, прямо над большим пальцем. Металлическую кнопку-лепесток устанавливать не обязательно, но она легко цепляется и плотно крепится на магнит. Если её снять, то получившееся отверстие можно закрыть резиновой заглушкой, что не портит визуальный стиль. При обычном хвате до неё не так легко дотянуться. Зато это исключает вероятность случайного нажатия.

Ещё одна отличительная черта серии Razer Basilisk — «Ступенька» под большим пальцем. Это позволяет не держать манипулятор на весу и не задевать рукой коврик или поверхность стола.

Бока мыши покрыты текстурными прорезиненными вставками. Материал приятен на ощупь, и пальцы не скользят. За время использования текстурированные бока не запачкались. Остальная поверхность выполнена из матового пластика с глянцевыми вставками. Кабель Speedflex длинной 2,1 метра хорошо гнётся и не мешает при игре.

Ножки мыши сделаны из белого фторопласта, они легко скользят как по гладкому коврику, так и по голой поверхности стола. Снизу расположен специальный регулятор, он позволяет настроить сопротивление колеса прокрутки. Можно сделать так, чтобы оно свободно вращалось или, наоборот, чтобы ощущался каждый щелчок. Если уделить немного времени настройке, то действия, назначенные на скролл, например распрыжка или выбор оружия, станут точнее. Колесо прокрутки нажимается вправо и влево — это, по сути, ещё две кнопки, назначение которых можно поменять. При этом, при обычном нажатии на скролл, колёсико может прокручиваться из-за большой высоты. Также снизу находится кнопка, которая выводит на экран текущий профиль.

Вариативность настроек

В фирменном ПО Razer Synapse 3, скачиваемом с официального сайта, можно не только настроить параметры подсветки, но и изменить любые характеристики мыши. Программа на русском языке, и в ней легко разберется даже новичок. Впрочем, устанавливать её необязательно, можно использовать мышь с заводскими настройками.

На каждую из 11 кнопок можно назначить любые функции клавиатуры, мыши или мультимедиа, запуск любимых программ. А функция Razer Hypershift, назначенная на одну из кнопок, позволяет мгновенно переключить настройки других кнопок.

Так, Razer Basilisk V2 обладает встроенной памятью, которая может запомнить до 5 профилей: можно создать удобные настройки под каждую игру и на лету переключаться между конфигурациями.

Коврик Razer Gigantus V2

К компьютерной мыши Razer Basilisk V2 отлично подойдет игровой коврик Razer Gigantus V2. Дизайн получился довольно сдержанным, без световых элементов. Поверхность выполнена из специальной мягкой ткани, оптимизированной под все виды сенсоров. Такая текстура обеспечивает более низкое трение, благодаря чему мышь легко скользит по поверхности. Основание сделано из плотной резиновой пены зеленого цвета. Коврик хорошо цепляется за стол и не двигается даже во время самых динамичных перестрелок. Razer Gigantus V2 доступен в четырех размерах.

***

Мышь Razer Basilisk V2 отлично подойдёт любителям сетевых шутеров. Мощный сенсор и удобная форма дают максимальную точность, оптический переключатель избавляет от непреднамеренных кликов, а программа Razer Synapse 3 позволяет каждому настроить манипулятор под себя и создать «свою уникальную мышку».

Награды

Награды VGTimes

Выбор дизайнера. У мышки необычная и запоминающаяся форма. «Ступенька» под большой палец правой руки — настоящая находка!

KRASIVO. Мышка не перенасыщена световыми элементами, а количество настроек и режимов подсветки в программе Razer Synapse 3 приятно удивляет.

Быстрее молнии. Оптические переключатели Razer Basilisk V2 обеспечивают время отклика в 0,2 миллисекунды, что устраняет непреднамеренные клики. Оптический сенсор с разрешением 20 000 DPI позволяет точно отслеживать любые движения.

+3
Комментарии 18