DOOM на тесте на беременность и Skyrim на холодильнике — на чем еще энтузиасты запускали любимые игры

Недавно пользователь Instagram по имени Ричард Маллард (Richard Mallard) поделился записью игры в DOOM Eternal. Что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что Android-версия облачного приложения xCloud была запущена на умном холодильнике от Samsung. Прикольно? Несомненно!

И мы в редакции VGTimes решили вспомнить самые необычные гаджеты, на которых энтузиасты когда-либо запускали игры. В этой подборке отойдем от привычных консолей и компьютеров и попробуем удивить вас играми на калькуляторе, запитанном от картошки, или «Думом», запущенном на электронном тесте на беременность.

DOOM, запитанный от картошки

3 года назад пользователь Reddit с ником terrotsuyoi опубликовал пост, в котором рассчитал, сколько понадобится картофеля, чтобы энергии хватило на запуск DOOM на микрокомпьютере Raspberry Pi. Результат получился впечатляющим — 2 800 клубней.

Спустя несколько лет ведущий с канала Equalo решил воплотить эксперимент в жизнь. Правда, он немного изменил условия и решил запустить популярный шутер на калькуляторе TI-84 Plus. Для работы прибору необходимы 4 пальчиковые батарейки или 200 картофелин, соединенных между собой с помощью проводов, гвоздей и монеток.

Конечно, пройти игру не получилось. Но напряжения в 4,5 вольта хватило, чтобы ненадолго запустить один из уровней.

DOOM на тесте на беременность

В начале сентября энтузиаст и креативщик под ником Foone решил запустить DOOM на тесте на беременность. Для этого молодой человек разобрал устройство, внутри которого оказался микроконтроллер с 64 байтами оперативной памяти, работающий на частоте 4 или 8 МГц. Примерно такая же мощность была у первого IBM.

Конечно, запустить игру честным способом не получилось. Оказалось, что контроллер невозможно перепрограммировать для запуска игры. Но если установить внутрь теста схожее железо, то его этой мощности хватит.

Увы, на этом сложности не закончились. Из-за отсутствия экрана (эту проблему Foone решил во вторую очередь) и невозможности ввода команд полноценно поиграть все равно не получилось. Но посмотреть запись геймплея DOOM или The Elder Scrolls V: Skyrim — запросто.

Mario Kart на Tesla

Но давайте перейдем от мрачного ада к веселой Mario Kart. Этим летом американские стримеры запустили гонки на бортовом компьютере электрокара Tesla. Стоит отметить, что эта функция доступна только в том случае, если автомобиль находится в неподвижном состоянии. Для управления машинками в игре необходимо использовать руль настоящего авто.

На ролик отреагировал создатель электрокара Илон Маск (который, к слову, является поклонником видеоигр). Инженер пообещал добавить больше интерактивных развлечений во встроенную бортовую систему и поинтересовался у водителей, интересны ли им игры в духе Pokemon GO и Minecraft.

DOOM на Touch Bar

И снова DOOM, и снова компьютер. Точнее — его крохотная часть. В 2016 году iOS-разработчик Адам Белл поделился видео, в котором он играет в шутер на Touch Bar своего MacBook. Touch Bar — это сенсорная панель над клавиатурой ноутбука.

Увы, играть с комфортом на OLED-экране с разрешением 217x60 пикселей в шутер не совсем удобно. А выйти в меню вообще невозможно из-за «размыливания» картинки. Но в целом эксперимент можно считать удавшимся.

Pac-Man и DOOM на фотокамере Kodak

К необычным устройствам, на которых запускали игры, можно отнести и фотоаппарат Kodak Digital Science DC260 ZOOM, который появился в 1998 году.

Дело в том, что создатели устройства изначально позиционировали его, как «замену PC» в области редактирования фото. Именно поэтому в камере был установлен процессор PowerPC 66 МГц, а также 8 МБ оперативной памяти, цветной экран, звуковой чип и D-Pad. И самое главное — камера обладала открытой ОС.

Помимо DOOM энтузиасту также удалось запустить несколько ретроаркад — например, Pac-Man.

The Elder Scrolls 5: Skyrim на клавиатуре

Последняя игра в нашей подборке — The Elder Scrolls 5: Skyrim, которую запустили на… клавиатуре. Сделать это удалось пользователю Reddit под ником Mr_Murdoc. Для реализации хитрого плана ему понадобилась SteelSeries Apex 7 TKL и несколько часов свободного времени.

Обычно на небольшом экранчике располагается меню настройки девайса, однако фанату «Скайрима» удалось вывести на него игру. Конечно, все вычислительные процессы выполняет компьютерное железо, но специальная утилита, разработанная специально для трансляции игры на клавиатуру, заслуживает попадания в наш топ.

***

В конце, думаю, стоит ответить на вопрос, который мог возникнуть: почему же именно DOOM чаще всего портируют на различные устройства? На то есть несколько причин. Во-первых, шутер занимал крайне мало места на жестком диске, всего 4 мегабайта. При том, что игры-современники весили по 15-20. Во-вторых, 3D в игре было весьма условным. Все объекты в DOOM находятся на одном уровне с главным героем. Думгай не может посмотреть ни вверх, ни вниз. «Глубина» на экране — результат работы программной оптимизации. Плюс разработчики из id Software хорошо поработали над оптимизацией. Все ресурсы они бросили на обход ограничений «древнего железа».

+2
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 8