Intel Core i7 и RTX: обзор ноутбука ASUS ROG Strix G17

Летом в нашу редакцию поступил игровой ноутбук ASUS ROG Strix G17 из обновленной серии. Это мощная игровая машина с процессором Intel Core i7 теперь уже 10-го поколения и графикой Nvidia RTX. Ноутбук ориентирован на геймеров и профессиональных киберспортсменов.

Внешний вид

Ноутбук доступен в трех цветах: «Оригинальный черный», «Серебристый лед» и «Электропанк». Последний цвет доступен только для пятнадцатидюймовой модели, нам же на тест достался семнадцатидюймовый красавец в цвете «Серебристый лед». Благодаря тому, что это светлый оттенок, ноутбук выглядит свежо и богато. Он определенно будет привлекать внимание окружающих, поэтому, если не хотите ловить завистливые взгляды, лучше выбрать модель в более серьезном черном цвете, которая будет смотреться уместно даже в рабочей обстановке. Стоит отметить, что цвет не совсем серебристый: он имеет приятный голубоватый оттенок и действительно чем-то напоминает настоящий лед, поблескивающий на солнце в ясную погоду.

Поверхности ноутбука стилизованы под шлифовку, что не только стильно, но и практично: отпечатки пальцев практически не остаются. Обычный гладкий пластик смотрелся бы не так убедительно.

С правой стороны ноутбука портов нет, но зато на левой стороне целых три порта USB 3.2 первого поколения, а также комбинированный аудиоразъем. Сзади находятся следующие разъемы: LAN, HDMI 2.0b, USB 3.2 Type-C и разъем питания.

Клавиатура, как и у всех протестированных нами ноутбуков ROG, великолепная. У нее все также есть ряд функциональных клавиш, шифты и пробел увеличины в размерах. Кроме того, все клавиши имеют удобную форму и обеспечивают приятный отклик при нажатиях. Отдельно можно отметить светодиодный индикатор Caps Lock, который расположен не где-то на корпусе, а на самой клавише. Это простое, но в то же время интересное решение, к которому быстро привыкаешь. Мелочь, а приятно.

Кроме того, главные игровые клавиши WASD сделаны из прозрачного пластика, что позволяет им светиться полностью и выделяться на фоне клавиатуры. Практической пользы от этого нет, но с точки зрения визуального стиля это, конечно, красиво.

Характеристики

Этой весной Asus обновила семейство ноутбуков ROG Strix. Новинки получили возросшую производительность, оптимизированную систему охлаждения, новые цвета и еще множество других изменений. Но обо всем по порядку.

Первое, о чем стоит рассказать — это процессор. В ноутбуки ROG Strix G15/17 устанавливаются новейшие процессоры Intel 10-го поколения. Семнадцатидюймовые модели комплектуются Intel Core i7-10875H или Intel Core i7-10750H. Принципиальное отличие между ними заключается в количестве ядер. У старшей модели их восемь, у младшей — шесть. В нашем случае был шестиядерный процессор.

То есть в 10-м поколении мобильных процессоров восемь ядер получают уже не i9, а i7. Налицо тенденция в сторону наращивания количества ядер в мобильном сегменте. Что бы ни говорили про четырехъядерные процессоры, но их время уже уходит. Более того, не за горами и новое поколение игровых консолей, а вместе с ними, конечно, вырастут и системные требования. Поэтому, покупая сейчас игровой компьютер, необходимо это учитывать.

Минимальное решение, которое стоит рассматривать к покупке — шестиядерный процессор и видеоадаптер с технологией трассировки лучей. Причем чем старше видеокарту из линейки RTX вы можете купить, тем лучше. Решения RTX стоят, конечно, дороже, но зато через год не придется кусать локти. Будьте уверены, наш тестовый экземпляр уверенно потянет и Cyberpunk 2077, и только недавно анонсированную Resident Evil Village, которая, как известно, уже не выйдет на консолях текущего поколения — железо не вывозит.

Одно из важнейших нововведений — жидкий металл в качестве термоинтерфейса. Это позволяет достичь еще большей производительности при этом сохранить компактные размеры и не доводить компоненты до критических температур. Остается только похвалить ASUS за то, что жидкий металл теперь используется и в доступных игровых решениях, а не только в топовых ROG Mothership и G703.

Отдельно стоит сказать и о видеокартах. Выше мы уже писали, что сейчас важно вложиться именно в RTX-карточки. Даже младшая RTX 2060 — хороший вариант, который будет не один год радовать вас продвинутой графикой. А уж о более дорогих решениях и говорить не приходится. Особенно радует возможность приобрести ноутбук с RTX 2070 Super, которая относится к предтоповому сегменту. Так, вы получите еще и приличный запас по производительности.

В тестовом ноутбуке установлен оптимальный объем оперативной памяти в 16 Гб с рабочей частотой 3200 МГц, что не может не радовать. Это еще одно приятное изменение, ведь ранее память работала на 2666 МГц, что, конечно, тоже хороший результат, но в 2020 году в игровой машине уже хочется видеть именно быструю ОЗУ.

Дисковая подсистема состоит из двух накопителей M.2 NVMe PCIe в режиме RAID 0, что сильно сказывается на скоростных характеристиках — результаты тестов впечатляют. Кроме того, третий слот M.2 остается свободным и вы легко сможете установить еще один накопитель.

Также нужно упомянуть, что ноутбуки теперь оснащаются модулем с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11ax), о котором мы уже немного рассказывали в обзоре ROG Zephyrus G14.

Производительность: синтетические тесты

В синтетических тестах мы использовали программное обеспечение: CPU-Z, Cinebench R20, а также CrystalDiskMark. Результаты вы можете видеть на скриншотах ниже. Тесты проводились в режиме «Турбо».

Производительность: игровые тесты

По субъективному мнению, начинка нашего тестового ноутбука оптимальна по соотношению цена/качество. Разумеется, более дорогие комплектации имеют больший запас по производительности, но на текущий момент он может быть даже избыточен. Зачем вам, к примеру, 32 Гб оперативной памяти? Если только ноутбук нужен для работы. В этом случае ядер и ОЗУ много не бывает.

Игровую производительность мы проверяли в следующих играх: Shadow of the Tomb Raider, Control, Mount and Blade 2: Bannerlord и Doom Eternal.

Shadow of the Tomb Raider. Игра, которая присутствует в каждом нашем тесте ноутбуков ROG, отлично показывает на что способна ваша машина. Максимальные настройки графики, DLSS включен, рейтрейсинг на средних. Как видите, ниже 60 кадров просадок нет даже в самой тяжелой локации. График фреймтайма ровный. Играть одно удовольствие.

Control. Тяжелая игра, которая является настоящим испытанием для любой сборки. Настройки графики максимальные, DLSS и рейтрейсинг с максимальным пресетом. В таком серьезном режиме количество кадров составило около 50. В особо тяжелые моменты счетчик проседал до 40 кадров. Играть было комфортно, а если нужно больше, то можно пожертвовать качеством трассировки лучей. Ведь даже при средних настройках игра выглядит отлично.

Mount and Blade 2: Bannerlord. Тестировать процессор без этой игры было бы неправильно. Очень высокие настройки графики, запускаем кастомный бой 500 на 500. И видим, что шести ядер вполне достаточно: получаем приличный FPS и отзывчивое управление. А что еще нужно для завоевания королевства?

Doom Eternal. Игра как нельзя лучше демонстрирует преимущества быстрого дисплея. 240 Гц и 3 мс отклика — это вам не шутки. Если вы до сих пор не понимаете, зачем нужны такие дисплеи, то просто сходите в магазин и посмотрите, как это все работает вживую. Описывать ощущения словами — занятие неблагодарное.

Уровень шума, охлаждение и нагрев

Про фирменное программное обеспечение Armoury Crate мы уже неоднократно рассказывали в предыдущих обзорах ROG Strix Scar III и ROG Zephyrus G14. Программа все так же позволяет выбирать один из нескольких режимов работы, настраивать подсветку, мониторить показатели и т.п.

Интеллектуальная система охлаждения — это сочетании аппаратных и программных решений, благодаря чему ноутбук работает стабильно, обеспечивая максимально возможную производительность. Проще говоря, инженерами ASUS спроектирована не только сама физическая система охлаждения, но и подобраны оптимальные режимы работы железа, с учетом возможностей системы охлаждения. То есть пользователю уже не нужно думать, как выжать максимум из имеющегося железа и при этом ничего не испортить. А именно этим и приходится заниматься, если вы решили собрать системный блок самостоятельно. Стоит упомянуть и про технологию ROG Boost, которая добавляет еще плюс 100 очков Гриффиндору мегагерц к частоте ядра графического процессора.

В цифрах все это выражается следующим образом. Температура видеокарты держалась в районе 80-85 градусов. Частоты при этом были в районе 1700-1800 МГц и даже выше. Показатели процессора тоже не огорчили. По данным HWiNFO64, пиковая температура показателя CPU была 95 градусов, а средняя 90 градусов. Что касается частот, то максимально ядра CPU разгонялись до 4688 МГц. Мониторинг проводился при часовой игре в Control в режиме «Турбо». Справедливости ради нужно отметить еще и то, что данные были зафиксированы при довольно жаркой летней погоде. И если помещение кондиционируемое, то, скорее всего, температуры будут чуть меньше.

Уровень шума, как и любого другого подобного ноутбука, все же высоковат. В режиме «Турбо» желательно пользоваться наушниками. Чуть понизить обороты вентиляторов, можно в режиме «Производительность», при этом вы, конечно, потеряете немного FPS, но это не критично. Как вариант, в некоторых играх можно задать ограничение в 60 кадров, чтобы не нагружать попусту железо. В одиночных проектах вроде «Ведьмака» этого хватит за глаза, но в шутерах типа Doom Eternal лимит лучше не ставить.

Итоги и цены

По сравнению с ноутбуками SCAR, серия Strix G предлагает более доступные по цене решения. Разница заключается в материалах отделки — у SCAR в оформлении используется металл, более быстрой матрице на 300Гц и топовых комплектующих в максимальных исполнениях для SCAR. Тем не менее наша тестовая модель выглядит дорого и полностью соответствует статусу бренда. Поэтому, покупая ROG Strix G17 вы получаете премиальную игровую машину или рабочую станцию по более доступной цене.

К примеру, версия ноутбука на 17 дюймов с процессором Intel Core i7-10750H и RTX 2070, будет стоить 129 990 рублей, а версия на 15 дюймов — 123 990 рублей. Доплатите еще немного и за 152 990 рублей вы получите уже 2070 Super. Это довольно серьезные характеристики, более того, видеокарты во всех моделях идут полноценные, а не MAX-Q. Если же рейтрейсинг вам не нужен, то можно еще сэкономить и взять комплектацию с GTX 1660 Ti, которая обойдется в 99 990 рублей.

Награды

Награды VGTimes

Красиво. Несмотря на то что ноутбук в целом отлично спроектирован (неудивительно, ведь над внешним видом работали в том числе специалисты из BMW — примеч. автора), награду целиком и полностью можно присудить за один лишь только цвет «Серебристый лед». Однако, покупая такое устройство, будьте готовы к повышенному вниманию со стороны коллег, друзей и просто посторонних людей в какой-нибудь кофейне, которые уже битый час наблюдают, как вы что-то пишете в своем ROG Strix G17.

Будущее гейминга. Как известно, десктопные ПК уходить пока никуда не собираются, однако тенденция к компактному формату четко прослеживается. Компьютеры уже перестают быть огромными ящиками — посмотрите хотя бы на аккуратные системники ROG Strix. И ведь будущее именно за таким форматом. Современные технологии уже позволяют уместить мощное железо в небольшом корпусе, а дальше все будет только развиваться. ROG Strix G17 как нельзя лучше иллюстрирует тенденцию: жидкий металл, интеллектуальная система охлаждения, мощная начинка, выверенный дизайн и компактный формат.

Быстрее молнии. По сравнению с предыдущими моделями ROG Strix G, обновленные модели получили дисплеи с частотой до 240 Гц и 100% покрытием sRGB, новые процессоры с еще большей тактовой частотой и быструю оперативную память. Кроме того, массив из SSD накопителей тоже не отстает, выдавая прекрасные показатели в тестах. Так держать!

+4
Комментарии 7