Юра, мы все проиграли: 10 лучших игр про космос

Предыстория: Лучшие игры про космос на PS4 ко Дню космонавтики 🚀

День космонавтики позади, но так хочется покинуть эту планету и отправиться в межгалактическое путешествие к далеким звездам. Хочется оказаться там, где нет коронавируса, печенегов и половцев. Мы собрали для вас лучшие игры про космос за последнее время.

The Outer Worlds

Платформы: PC, PS4, X-Box One

Первым нашим гидом по бесконечным просторам космоса стали мастера жанра RPG из Obsidian. В октябре 2019 года они выпустили The Outer Worlds, которую многие игроки восприняли как «Fallout, который мы заслужили». Действительно, у проекта Obsidian много схожих черт с играми Bethesda, даже имеется некое подобие их систем S.P.E.C.I.A.L. и V.A.T.S. Однако отличий тоже хватает, главное из них — сеттинг.

The Outer Worlds не дает нам для изучения постапокалиптические пустоши, вместо этого геймерам предлагается побывать на нескольких планетах, каждая из которых имеет свою флору, фауну и атмосферу. Несмотря на то что игроки так же как и в проектах «беседки» могут замедлять время, чтобы лучше прицелиться, открывать интересные места на карте и выполнять второстепенные задания жителей поселений, творение Obsidian ощущается совсем иначе.

Если вы соскучились по Fallout и серии Mass Effect, то The Outer Worlds, скорее всего, тоже придется вам по душе.

Смотреть цены и скидки

Phoenix Point

Платформы: PC, PS4, X-Box One, Mac OS

Phoenix Point - это пошаговая стратегия в духе X-Com. К слову, руководителем разработки которой выступил известный британский геймдизайнер Джулиан Голлоп (Julian Gollop) — один из создателей всем известной серии про сражения секретного бюро с пришельцами.

Новая работа геймдизайнера является духовным наследником X-Com и во многом похожа на нее, но местный лор стал несколько мрачнее, так как разработчики из студии Snapshot Games при написании сюжета поглядывали на творчество Говарда Лавкрафта (Howard Lovecraft) и Джона Карпентера (John Carpenter).

Вместо уже привычных пришельцев перед нами чудовищные существа, которые появились из-за мутаций животных и людей, вызванных инопланетным вирусом. Игрок в этой неприятной ситуации берет на себя роль управляющего организацией «Проект Феникс», созданной как раз для оказания помощи человечеству в такие нелегкие времена.

Смотреть цены и скидки

Star Wars: Jedi Fallen Order

Платформы: PC, PS4, X-Box One

Кто не знает «Звездные войны»? Все знают. Кто не слышал про скандалы с играми по вселенной от EA? Все слышали. Такая картина явно не устраивала боссов Electronic Arts и они дали Respawn Entertainment зеленый свет на создание полностью одиночной игры по вселенной Star Wars. По мнению многих геймеров, в этот раз у «электроников» все получилось.

Star Wars: Jedi Fallen Order представляет собой гремучую смесь soulslike, Uncharted, Prince of Persia и metroidvania. От первого тут боевая система, у Naughty Dog авторы переняли насыщенные экшеном уровни, от «Принца Персии» — паркур, а многократное перепрохождение уровней с целью их более детального исследования перекочевало сюда прямиком из «Метроида».

Несмотря на то что обычно игры, заимствующие идеи отовсюду, сложно назвать чем-то стоящим внимания, в этот раз все элементы были настолько грамотно встроены в проект, что «Павший Орден» гарантированно даст вам не один десяток часов крайне яркого геймплея и интересного сюжета.

Смотреть цены и скидки

Astroneer

Платформы: PC, PS4, X-Box One

Действие Astroneer происходит в XXV веке. Люди уже давно бороздят просторы вселенной, колонизируют планеты и добывают на них ресурсы. Нам предстоит взять на себя роль таких путешественников.

Игра представляет собой не самый сложный «выживастик» с крафтом и большим простором для творчества. Геймеры, в одиночку или с друзьями, строят надземные и подземные исследовательские базы, конструируют собственные транспортные средства для облегчения процесса передвижения.

Главной фишкой игры является возможность игроков всячески изменять ландшафты поверхности планет с помощью специального устройства. Если вы не можете перебраться через обрыв, можно создать из грунта мостик. Если вы хотите отгородить себя от мира, то возведите стену. Игра дает вам воплотить практически все идеи, созревшие в вашей голове.

Стоит отметить, что компьютер для Astroneer нужен не самый мощный. Для комфортной игры вам вполне хватит 4 Гб ОЗУ и 1 Гб видеопамяти.

Смотреть цены и скидки

Surviving Mars

Платформы: PC, PS4, X-Box One, Mac OS, Linux

Surviving Mars — это экономическая стратегия, в которой вместо обычного земного города нам предстоит развивать поселение колонизаторов на Марсе. Как тебе такое, Илон Маск (Elon Musk)?

В игре нам предстоит отстраивать жилые помещения, заботится о качестве жизни населения, бороться с песчаными бурями и делать все, что поможет человечеству спокойно развиваться на красной планете.

Учитывая тот факт, что разработчиками игры выступили авторы Tropico 4, можете быть уверены в высоком качестве их последнего проекта. Толк в экономических стратегиях разработчики из Haemimont Games знают.

Смотреть цены и скидки

Space Engineers

Платформы: PC, X-Box One

Space Engineers — это песочница, в которой геймерам предстоит отстраивать самые разные космические корабли, всячески избегать астероидов и просто выживать в космосе.

Игра нацелена на реализм, поэтому все предметы, что у вас есть, имеют свойство изнашиваться. Вам придется внимательно следить за состоянием содержимого вашего инвентаря, так как если вы запустите этот вопрос, велика вероятность оказаться беспомощным в самый неподходящий момент.

Смотреть цены и скидки

Genesis Alpha One

Платформы: PC, PS4, X-Box One

Игра представляет собой научно-фантастический шутер с элементами roguelike и выживания. Геймерам предстоит взять на себя роль капитана космического корабля Genesis и постараться найти новый дом для всего человечества. Осложняется миссия тем, что корабля нам никто не даст, мы должны будем его собирать своими руками.

От вас зависит не только то, на каком корабле будет путешествовать капитан в игре, но и то насколько безопасным будет этот «круиз». По ходу прохождения вам предстоит сразиться не с одним десятком инопланетных захватчиков, благо для сражений тут есть множество различных пушек и модулей для корабля. Вам предстоит улететь от эпицентра военных действий как можно дальше, но сделать это будет совсем не просто.

Смотреть цены и скидки

Breathedge

Платформа: PC

Если вы устали от пафосных спасений вселенных, для вас есть комедийный аналог Bioshock в космосе под названием Breathedge.

Как гласит официальное описание игры в Steam: «Погрузитесь в историю простого мужика с простыми потребностями, пытающегося выжить в пучинах открытого космоса. Исследуйте, стройте, пинайте трупы и тычьте во всё курицей.»

Однако бессмертная курица в виде интерактивного предмета из инвентаря главного героя это далеко не все, чем вас сможет удивить игра. Крафт в игре настолько крут, что вы сможете собрать собственный космический автомобиль, который, даже если сломается, удастся починить старой доброй изолентой.

Если вы давно хотели чего-нибудь веселого и плавящего вам мозги, то можете смело отправляться в мир Breathedge.

Смотреть цены и скидки

Starcom: Nexus

Платформы: PC, Mac OS, Linux

Для олдфагов, ностальгирующих по серии «Космические Рейнджеры», в нашей подборке тоже нашлось развлечение. В Starcom: Nexus геймерам предстоит взять под свой контроль небольшой космический корабль и отправиться на нем в полное приключений и квестов путешествие.

Прокачивайте ваш шаттл, сражайтесь с вражескими судами, торгуйте, выполняйте квесты и налаживайте отношения с представителями других рас. Занимайтесь всем тем, за что миллионы игроков и полюбили серию «Космические рейнджеры».

Смотреть цены и скидки

Crying Suns

Платформы: PC, Mac OS

Crying Suns представляет собой тактическую инди-игру в жанре rogue-lite. Вам предстоит выступить в роли адмирала космического флота и отправиться исследовать бескрайние просторы вселенной в поисках пропавшей без вести империи.

Мир Crying Suns представляет собой вселенную, в которой большинство локаций генерируется процедурно, но это не делает сюжетные миссии менее захватывающими. История в игре состоит из 6 глав и имеет более 300 основных миссий.

«Плачущие Солнца» отлично подойдут фанатам мрачных и гнетущих историй в духе таких произведений как «Дюна» или «Основание».

Смотреть цены и скидки

Entropia Universe

Платформы: PC

Завершает нашу подборку условно бесплатная ММО-RPG Entropia Universe. Игра выполнена в научно-фантастическом сеттинге, в котором мир разделен на 5 планет: Calypso, Rocktropia, Arkadia, Next Island и Cyrene.

Вы можете путешествовать между планетами как на своем транспорте, так и с помощью установленных на них телепортах. Перевозите между локациями грузы, воюйте с другими игроками или сражайтесь с огромными монстрами. Игра позволит вам делать практически что угодно.

Играть бесплатно

В какой из миров отправитесь вы?

Результаты
+4
Комментарии 29