Доступно и нескучно: ТОП-5 игр для прохождения с детьми

Несколько дней назад на стриме, посвященном Asterix & Obelix XXL 3: The Crystal Menhir, коллеги из редакции подняли интересную тему. Звучала она примерно следующим образом: а какие вообще существуют современные хорошие детские игры? Увы, ответить на этот вопрос не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Причина — в острой нехватке развлекательной продукции для самых маленьких. Впрочем, мы все же сумели найти для вас несколько непозорных видеоигр, которые можно пройти вместе с дочерью или сыном.

Но прежде давайте сразу обозначим правила отбора. Основой для этого рейтинга стали преимущественно классические видеоигры — то есть те, которые созданы средне-большими командами, с каким-никаким, но бюджетом и не пугающие игроков пикселями размером с кулак. Таким образом, из рейтинга вылетели все инди. Второй важный момент касается платформенной принадлежности. К сожалению, хотим мы того или нет, но большая часть увлекательных детских игрушек сейчас обитает на PlayStation 4 и Nintendo Switch. Это не значит, что для Windows или Xbox One такие игры не создаются — просто на платформах Microsoft их банально меньше. Наконец, поскольку этот ТОП предназначается для взрослых и, следовательно, занятых людей, мы постарались сократить количество бесполезного текста к минимуму. Вот теперь точно можно начинать.

Knack 2

Что это: трехмерный экшен-платформер от Sony и по совместительству продолжение одного из самых недооцененных эксклюзивов из стартовой линейки PlayStation 4. Сюжет сиквела продолжает рассказ о войне людей и гоблинов. Главный героя истории зовут Нэк и он целиком и полностью состоит из древних артефактов — так называемых реликтов. Эта особенность позволяет ему изменяться в размерах по мере сбора этих самых реликтов.

Кому подойдет: любителям трехмерной анимации. Стилистически Knack 2 — это отличный 3D-мультфильм, получить удовольствие от которого смогут как родители, так и дети.

Можно ли играть вдвоем на одной консоли: да, игра поддерживает локальный кооператив.

На чем можно сыграть: PlayStation 4.

LittleBigPlanet 3

Что это: великолепный платформер и один из самых милых эксклюзивов в библиотеке PlayStation 4. LittleBigPlanet 3 — это не просто игра на пару вечеров, но самый настоящий генератор творческих идей. Главная фишка LBP 3 — это возможность создавать собственные уровни, а потом делиться ими с другими пользователями.

Кому подойдет: детям с творческим началом. В LBP 3, как и в предыдущих частях, есть сюжетная кампания, однако она создана, в первую очередь, для ознакомления с механиками проекта. Гораздо интереснее создавать собственные локации. Идеальный вариант для тех, кто хочет, чтобы его ребенок не просто зависал за приставкой, но развивался творчески.

Можно ли играть вдвоем на одной консоли: да, игра поддерживает локальный кооператив.

На чем можно сыграть: PlayStation 4.

Fat Princess Adventures

Что это: пародия на Diablo, выполненная в нарочито мультяшной стилистике. Однажды в сказочном королевстве произошла беда — злодеи похитили принцессу. На выручку высокородной особе тут же отправили сводный отряд из нескольких героев и… понеслась! Кучи врагов, сбор лута, боссы, простенькие задания в духе «пойди туда зачисти то». Для знакомство с жанром Action/RPG лучше варианта не отыскать.

Кому играть: любителям веселых кооперативных зарубов в Diablo-стиле. Fat Princess Adventures — это ни разу не суперхит, однако в своей нише игра работает просто идеально. К тому же, а это немаловажно, как и всякий эксклюзив для PlayStation 4, Fat Princess Adventures полностью переведена на русский язык.

Можно ли играть вдвоем на одной консоли: да, игра поддерживает локальный кооператив.

На чем можно сыграть: PlayStation 4.

Mario Kart 8 Deluxe

Что это: восьмая часть одного из лучших гоночных сериалов в мире. Многого тут не скажешь, поскольку Mario Kart — это икона гейминга. Игра, с которой в числе прочего списали культовую в нашей стране Crash Team Racing для первой PlayStation. На Nintendo Switch вышла самая совершенная версия восьмой части с прекрасной по меркам жанра графикой и отточенной до мелочей механикой.

Кому подойдет: абсолютно всем — от детсадовцев до взрослых людей. Фишка Mario Kart заключается в ее нарочитой простоте. Освоить базовую механику под силу даже маленькому ребенку, однако стать профессионалом сможет лишь тот, кто действительно захочет разобраться в механике. Этот сплав простоты освоения и глубины механики превратил Mario Kart 8 Deluxe в суперхит для Nintendo Switch.

Можно ли играть вдвоем на одной консоле: да, игра поддерживает локальный кооператив.

На чем можно сыграть: Nintendo Switch.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze

Что это: переиздание одного из лучших платформеров из библиотеки Wii U. Строго говоря, история Данки Конга как персонажа началась еще в далекие 80-е годы, но по-настоящему популярным он стал лишь после того, как компания Rare создала для 16-битной Super Nintendo платформер под названием Donkey Kong Country. Так вот, Tropical Freeze — это продолжение нашумевшего суперхита. К слову, смена разработчиков (Rare на Retro Studios) нисколько не отразилась на качестве игры. Tropical Freeze все такой же веселый и местами сложный платформер, каким его запомнили дети девяностых.

Кому подойдет: как и в случае с Mario Kart 8 Deluxe, абсолютно всем. Взрослые, кому посчастливилось когда-то найти под елкой не Mega Drive, а совершенную игровую систему, вспомнят свое детство. Ну а дети получат удовольствие яркой картинки, доброго юмора и захватывающих битв с боссами.

Можно ли играть вдвоем на одной консоли: да, игра поддерживает локальный кооператив.

На чем можно сыграть: Nintendo Switch.

***

На это все. А в какие игры вы играете со своими детьми? Расскажите об этом в комментариях к материалу.

+2
Комментарии 1