Вселенная Minecraft Earth — дополненная реальность уже в твоем городе

Использование технологии AR при разработке игр набирает популярность. Тренд не обошел стороной компанию Mojang. В очередной рабочий вечер разработчики решили вынести Minecraft в реальный мир, начав разработку Minecraft Earth.

Больше информации о Minecraft у наших коллег на

mcpehub.org

Что еще за AR?

AR — это сокращение, которое означает «Augmented Reality». На русский язык это чаще всего переводится как дополненная реальность. Часто этот концепт путают с виртуальной реальностью (VR), но на самом деле они сильно отличаются.

В то время как VR стремится полностью погрузить пользователя в мир игры, разработчики AR ставят себе цель добавить игровые элементы в окружающую реальность. Таким образом, дополненная реальность — это реальный мир, дополненный элементами из того или иного приложения.

Увидеть их можно с помощью специального устройства, чаще всего в его роли выступает смартфон. Девайс использует камеру для отображения новых объектов поверх реальной картинки, а также дает возможность взаимодействовать с ними.

Яркий пример такой игры — Pokemon GO. В ней игрок использует смартфон, чтобы искать и ловить покемонов. Эти существа обитают повсюду — дома, на улице, в дикой природе и даже в муниципальных учреждениях.

Вселенная Minecraft Earth

Создавая новую вселенную, разработчики не отошли от общего стиля Minecraft, которую любят миллионы игроков. Отличие лишь в том, что теперь вы сможете создать свой дом не только в трехмерном пространстве в мире игры, но также и в школьной столовке, на футбольном поле, на детской площадке — где только вздумается.

Вас ограничивает лишь фантазия и уровень сигнала мобильной сети, а также здравый смысл и банальные соображения безопасности. Например, строить на дороге строго не рекомендуется, так как это опасно для жизни.

Постройка любого сооружения начинается с постройки миниатюры, и лишь после вы можете «развернуть» вашу заготовку в полный масштаб. Ваши друзья смогут ходить не только вокруг, но и внутри постройки.

Разумеется, чтобы видеть ее, им понадобится смартфон с установленной игрой. Они также могут построить что-нибудь рядом или помочь вам с реализацией особенно крупного проекта.

Интересно, что гуляя по улицам вашего города, вы можете найти постройки других игроков, а также присоединиться к их строительству. То есть игра не привязана только к вам и группе ваших знакомых. Это единая вселенная для всех пользователей Minecraft Earth.

Постройками все не ограничивается: в игру были добавлены звери и монстры из оригинального Minecraft. Слегка был переделан внешний вид и особенности некоторых существ, однако в целом это все те же монстры, которые встречались в основной версии игры. И с ними тоже нужно сражаться, чтобы выжить и развивать своего персонажа.

Еще одно отличие Minecraft Earth от оригинала — другой способ получения ресурсов. Если в стандартной версии они буквально лежали под ногами, нужно только выкопать, то в AR они разложены в случайных местах. Впрочем, возможность разобрать уже возведенную постройку ради получения стройматериалов никуда не делась.

Нужно ли платить за игру?

Нет. На момент написания этой статьи игра доступна по модели Free-to-Play. Ребята из Mojang уже начали открытое бета-тестирование во многих европейских странах.

Несмотря на то, что Россия не входит в число этих стран, Minecraft Earth можно найти в интернете совершенно бесплатно, при этом приложение будет полноценно функционировать на территории любой страны. Приятной игры!

Тем не менее, приложение заработает далеко не на каждом устройстве. Необходимо, чтобы ваш телефон или планшет поддерживало технологию ARCore, а также имело версию Android 8 или выше. Игра также доступна для iOS версии 12 или выше.

+2
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 0