5 главных отличий Minecraft: Pocket Edition от PC-версии

Вышедшая в 2011 году портативная версия культовой Minecraft сейчас гораздо популярнее, чем ПК-версия. В течение последнего года она обошла по покупкам своего прародителя. Но почему? Дело в том, что мобильный «Майнкрафт» имеет существенные отличия от оригинала.

1. Производительность

Первое и самое главное:

Minecraft: Pocket Edition

— это не просто порт игры с персонального компьютера на мобильные платформы. Разработчики из Mojang AB полностью переписали код игры на языке C++. ПК-версия изначально была написана на Java, с чем связано множество проблем, которые тянутся и до сих пор.

По сравнению с оригиналом на Java, карманное издание имеет лучшую производительность. Оно быстрее загружается, требует меньше ресурсов от процессора, а также имеет интегрированную поддержку шейдеров. Вдобавок к этому Pocket Edition имеет лучшую картинку: в ней используется более качественная модель освещения.

2. Поддержка геймпада

Мобильный гейминг уже давно вышел за рамки тач-управления. Сейчас люди часто играют в мобильные игры на геймпаде. И Minecraft: Pocket Edition давно поддерживает эту функцию без установки каких-либо сторонних приложений.

Конечно, геймпад можно «прикрутить» и к PC-версии игры, но для этого придется устанавливать сторонние модификации, так как официальной поддержки нет и не предвидится. Более того, это доступно не на всех серверах.

3. Выделенные серверы

Еще одно существенное отличие — это отсутствие необходимости для пользователей поднимать свои сервера. Специально для Pocket Edition компания Microsoft развернула официальные выделенные сервера.

Самое приятное, что на них можно играть со своими настройками. Например, можно создать приватный сервер для себя и друзей, и за это не придется платить: поддержка выделенных серверов уже входит в стоимость игры.

4. Моддинг-платформа

После выхода Minecraft: Pocket Edition разработчики развернули официальную платформу для моддинга, доступ к которой осуществляется прямо через клиент игры. Моды можно устанавливать буквально в один клик. Возможно, выбор модов не такой широкий, как на ПК, но удобство стоит того.

При этом каждая модификация проходит проверку на вирусы и работоспособность, в то время как на PC моды часто не совместимы с новыми версиями игры, а их установка требует манипуляций с игровыми файлами. Также моды Pocket Edition практически не влияют на производительность благодаря хорошей оптимизации.

5. Частые обновления

Microsoft об этом не любит говорить, но мобильная версия Minecraft является приоритетной. И именно для нее чаще выходят обновления и бета-сборки. На PC в основном выходят важные итоговые патчи, да и то со значительной задержкой из-за необходимости переписывать часть нового кода с C++ на Java.

Конечно, в итоге все новые функции появляются в обеих версиях игры, но если вам важно в числе первых опробовать свежие функции, то ваш выбор — Minecraft: Pocket Edition. Кстати, в нее можно играть даже на ПК, если у вас Windows 10.

А в какую версию играете вы и ваши друзья? И почему?

Результаты

Поделитесь своим мнением в комментариях!

Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 17