Новинки от Apple, показанные на WWDC 2019: обновленные операционки (включая iOS и macOS) и Mac Pro, похожий на тёрку

В Сан-Хосе, штат Калифорния, завершилось уже какое по счету мероприятие WWDC. Впервые проведенную в 1983, конференцию постоянно ожидают миллионы фанатов Apple по всему миру. На ней компания отчитывается об обновлении своих ключевых продуктов. Стоит отметить, что это конференция для разработчиков, поэтому больше она фокусируется на ПО «яблочной» компании.

tvOS 13

Выступивший перед зрителями глава Apple Тим Кук (Tim Cook) для начала представил обновленную tvOS — операционку устройства Apple TV. Отныне в ней появится многопользовательский режим, который позволит каждому члену семьи смотреть шоу, используя персонифицированные рекомендации.

В tvOS добавили поддержку игровых контроллеров Xbox One и PS4.

Пользуетесь Apple TV?

Результаты

watchOS 7

Далее была показана обновленная watchOS — еще одна система Apple, используемая в часах Apple Watch. В ней появился App Store — глобальное нововведение, которое говорит, что часы начинают жить своей собственной жизнью, без такой жесткой привязки к телефону.

Также создатели написали новые приложения: «Диктофон», «Аудиокниги» и «Калькулятор».

Помимо этого, в систему добавили приложение, фоном считающее количество децибел и предупреждающее об опасности здоровья в случае их превышения, а также собственное «женское» приложение для отслеживания менструального цикла.

При помощи машинного обучения система будет давать подсказки пользователю, например, предложить совершать более долгие пешие прогулки, если заметит, что тот мало двигался последнее время. Ну а еще добавили новые обои, в том числе с радужным флагом.

iOS 13

Еще одно крупное событие выставки — демонстрация iOS 13. Сообщается, что новая система, являющаяся сердцем iPhone, будет запускаться на 50% быстрее. Апдейты будут занимать вполовину меньше места, кроме того, следуя последним трендам, для любителей появится темная тема. Темная тема выглядит не просто инверсией цветов, отличаясь действительно «ночной» стилизацией, меняются даже фирменные обои. А вот разработчикам программ придется теперь адаптировать свой софт под нововведение «яблочной» системы.

Темный или светлый интерфейс?

Результаты

Было обновлено приложение «Карты» (первое время его новые возможности будут доступны только жителям США), теперь в них добавлен аналог панорам в картах Google. Появилась возможность входить в разные веб-сервисы «С помощью Apple» (Sign in with Apple) — функция, которая, по идее, должна обезопасить юзера, шифруя его настоящий почтовый адрес.

Как всегда производитель делает ставку на любителей мобильной фотографии — приложение «Камера» обучили новым режимам для портретной съемки и возможности переворачивать видео.

Если говорить о редактировании фото, то все прежние возможности (яркость, резкость, насыщенность, виньетка, баланс белого, удаление шума, автоматическая настройка) были значительно усилены и улучшены.

Появились также фильтры для видео.

Улучшенная Siri

Свой апдейт получила голосовая помощница Siri.

Система будет моментально сообщать о новых сообщениях, а для ответа на него уже не нужно окликать помощницу словами «Эй, Сири». Прослушка во благо юзабилити стала совсем беспалевной. Зато можно делиться треком, который ты слушаешь в данный момент с другим пользователем iPhone! Когда-то для этого просто прикладывали трубку к магнитофону.

Благодаря использованию нейросетей голос и манера разговора Siri стали более «человечными». И знаете, разговаривает Siri теперь и правда отлично. Кажется, еще немного и нас может постигнуть эффект зловещей долины.

iPad OS

Не менее крупное событие ожидало поклонников планшетов iPad. Отныне для них представлена своя операционная система — iPad OS. Она базируется на iOS, которая имеет много общего с macOS, а та — с FreeBSD, только кому это интересно, да? Ранее планшеты использовали «смартфонную» операционку, но теперь ее будут развивать в отдельной ветке.

Многозадачность в айпадах была значительно улучшена, появилась функция разделения экрана.

Интерфейс стал мельче, напоминающим отображение на ноутбуках, а виджеты можно закреплять на рабочем столе.

Был обещан столь же удобный серфинг в браузере, как и на «ноутах», ведь айпадовский Safari усовершенствовали, добавив, кроме прочего, горячие клавиши, настройку шрифтов и менеджер загрузок.

macOS Catalina

Новая версия компьютерной системы macOS получила название Catalina.

От морально устаревшего и уже давно критикуемого пользователями за тяжеловесность iTunes было решено избавиться: Apple разделила его на три приложения — Music, TV и «Подкасты», а синхронизация с iPhone теперь стала гораздо изящнее и глубже интегрирована в систему: она встроена в саму приборную панель «макоси».

Название ОС получила в честь острова в Карибском море

Добавилась поддержка технологий HDR 10, Dolby Vision и Dolby Atmos.

Появилась возможность использовать iPad теперь как второй дисплей для Mac. В частности, можно открыть фотографию на ноутбуке и начать обработку на планшете с помощью пера — и все это в пределах одного процесса. Дизайнеры и фотографы оценят.

Новый Mac Pro

Несмотря на то, что выставка больше «софтверная», прозвучал тут и новый «железный» анонс — Apple представила обновленный стационарный ПК Mac Pro.

Новенький Mac Pro базируется на 28-ядерном процессоре Intel Xeon, ОЗУ до 1,5 терабайта, поддерживает до четырех видеокарт Radeon Pro Vega II. Словом, можно сказать что система будет действительно мощной!

Тим Кук показывает Mac Pro

Огорчение в том, что за полную комплектацию этого устройства придется отвалить 10 штук зеленых (базовый — от 6000 USD), цена некоторых малолитражек. Смутить серьезно может также дизайн новинки — устройство похоже на... кухонную терку. Ждем появления мемов.

Как вам дизайн Mac Pro?

Результаты

И новый монитор Pro Display XDR

Вместе с системником показали и 32-дюймовый монитор Pro Display XDR, самый большой в ассортименте компании.

Представление Pro Display XDR

Поддерживается разрешение 6К (6016 х 3384 пикселя), HDR (а точнее — XDR, так нарекла Apple свой вариант), матрица отныне стала 10-битной. Дисплей защищен антибликовым покрытием. За монитор просят 5000 либо 6000 долларов в зависимости от версии.

Выводы

Можно констатировать, что презентация была яркой и насыщенной. За кадром мы оставили обновление языка программирования Swift, используемого для написания ПО под системы, и еще некоторые нюансы, но в целом дали наиболее емкую выжимку.

Какие-то обновления вряд ли заинтересуют широкие круги (обновление системы для ТВ-приставки), какие-то больше чисто внутреннего содержания — например, iOS уже которую версию не слишком меняется косметически, зато авторы делают технические усовершенствования; и главное — после нее будет о чем потолковать, чего стоят только анонсы нового Mac Pro и монитора Pro Display.

+4
Комментарии 2