15 лучших модов для Minecraft — улучшенная графика, оптимизация под слабый ПК, интерактивная карта, новые биомы, существа, блоки и многое другое

Вот уже десять лет кубический мир Minecraft собирает на своих серверах миллионы геймеров. За эти годы фанатское сообщество создало множество модов. Лучшие из них мы загрузили в наш файловый архив и собрали в этой статье

1. Optifine или Fastcraft

У вас очень мощный компьютер? Тогда первым делом установите мод Optifine, который добавляет в Minecraft поддержку текстур высокого разрешения, а также много дополнительных графических эффектов.

А если приходится играть на «ноутбуке для учебы», то тогда отлично подойдет Fastcraft. Эта модификация заметно улучшает производительность игры на слабом «железе», а также оптимизирует Minecraft для работы с большим количеством модов.

Скачать мод Optifine
Скачать мод Fastcraft

2. Journeymap

Да, конечно, в Minecraft есть собственная карта, но она довольно неудобная. На ней очень ограниченный обзор, нельзя ставить метки и подсвечивать ресурсы и противников.

Мод Journeymap добавляет в игру удобную и красивую карту с множеством классных функций. По умолчанию карта отображается в отдельном меню, но при желании можно включить режим миникарты, которая будет отображаться поверх интерфейса.

Скачать мод Journeymap

3. Not Enough Items

Устали постоянно сворачивать окно с запущенной Minecraft, чтобы залезть в вики по игре за очередным заковыристым рецептом? В таком случае вам следует обратить пристальное внимание на модификацию Not Enough Items.

Этот мод представляет собой интерактивную энциклопедию со всеми предметами Minecraft. Причем она доступна прямо в интерфейсе игры в виде удобной сетки с иконками всех вещей.

Скачать мод Not Enough Items

4. Inventory Tweaks

После установки этой модификации вы будете удивляться, как вообще раньше играли без него. Мод Inventory Tweaks позволяет автоматизировать многие рутинные моменты в Minecraft.

Например, он автоматически заменяет поломанный инструмент новым из инвентаря, объединяет блоки одного типа в кучки и в один клик сортирует содержимое рюкзака. И это только самые полезные возможности, в меню много других!

Скачать мод Inventory Tweaks

5. CHISEL 3

Стандартная версия Minecraft имеет только по одной текстуре для каждого блока. А вот в модификации CHISEL 3 даже самый обычный булыжник имеет 24 вариации. Как вы уже догадались, этот мод вносит разнообразие во внешний вид игры.

Мод наверняка приглянется тем, кто хочет сделать игру симпатичнее, но не обладает мощным компьютером для установки ресурсоемких HD-текстуры. К тому же вариаций действительно очень много.

Скачать мод CHISEL 3

6. Carpenter's Blocks

Кубы — это здорово, но что если вы хотите украсить дом более реалистичными предметами? Модификация Carpenter's Blocks включает в себя множество детализированных объектов, которые отлично подойдут для украшения дома.

Стулья, столы, часы, наклонные блоки для строительства крыши, тарелки, столовые приборы, бутылки, блюда, люстра со свечами, даже фаршированная свинья — тут есть все, о чем только можно пожелать.

Скачать мод Carpenter's Blocks

7. Decocraft 2

Вам мало предыдущего мода? Хотите еще больше детализированных объектов? Без проблем, Decocraft 2 отлично подойдет. Он добавляет огромное количество новых предметов, в том числе и интерактивных.

Также большое преимущество Decocraft 2 — это совместимость с Carpenter’s Blocks, так что выбирать между двумя модификациями не придется. Впрочем, на слабых компьютерах обилие объектов может снизить производительность.

Скачать мод Decocraft 2

8. Bacteria Mod

Одна из слабых сторон Minecraft — это статичная флора. Растения не растут сами, если их не посадить, а их главная задача заключается в снабжении игрока ресурсами. К счастью, есть Bacteria Mod.

Это настоящая находка для любителей биологии. Модификация добавляет в мир игры множество разных растений и бактерий. Последние не только активно растут, но и борются за существование с другой растительностью.

Некоторые формы жизни и вовсе опасны — они уничтожают все, до чего могут добраться. Поэтому эксперименты с ними следует проводить в герметичном бункере. Иначе зараза вырвется наружу, и последствия будут катастрофическими.

Скачать Bacteria Mod

9. Pam's Harvestcraft

Надоело есть одни и те же продукты? Можно разнообразить свой рацион с помощью мода Pam's Harvestcraft. Он добавляет в игру более тысячи новых продуктов и предметов, включая несколько десятков новых семян, почти двадцать новых рыб, больше трех десятков новых фруктов и даже вегетарианские блюда.

При этом вся еда сбалансирована по сложности получения и получаемого насыщения, поэтому модификацию можно смело включить во время игры в режиме выживания.

Pam's Harvestcraft

10. LotsOMobs

Еще одна модификация, которая разнообразит игровой процесс. LotsOMobs добавляет в Minecraft 25 новых существ, среди которых есть жирафы, морские котики, слоны и даже динозавры.

Разумеется, каждое животное водится только в определенной среде. Поэтому если хотите увидеть их всех, то собирайтесь в длинное приключение. Но будьте осторожны: некоторые звери могут на вас напасть!

Скачать мод LotsOMobs

11. Rope Bridge

Горный биом в Minecraft — это та еще напасть. Чтобы перемещаться по ним, приходится постоянно прыгать, что отнимает ценное время. Мод Rope Bridge поможет ускорить навигацию.

Как следует из названия, эта модификация добавляет в Minecraft веревочные мосты, которые устанавливаются с помощью крюка-кошки. Чтобы перебраться через очередной овраг, достаточно прокинуть через него мост и пробежаться.

Скачать мод Rope Bridge

12. Applied Energistics 2

После нескольких недель непрерывной игры на одном сервере процесс сортировки и складирования вещей на разных базах становится проблемой. Чтобы упростить инвентаризацию, можно установить мод Applied Energistics 2.

Его главный компонент — универсальные хранилища, которые вмещают в себя огромное количество предметов. Каждое хранилище связано со всеми другими, благодаря чему вы всегда будете иметь доступ ко всему необходимому.

Скачать мод Applied Energistics 2

13. Biomes O'Plenty

Этот мод был создан для тех, кому мало биомов из оригинальной Minecraft. Модификация Biomes O'Plenty добавляет в Minecraft 50 новых биомов, среди которых есть альпийские горы и даже радиоактивная пустошь.

Также в комплекте с этим главным компонентом есть новые предметы — инструменты, броня, еда, а также блоки новых биомов. Кстати, мод совместим с LotsOMobs, главное его правильно установить.

Скачать мод Biomes O'Plenty

14. What Am I Looking At

Не столько мод, сколько удобный инструмент для незадачливого мододела. What Am I Looking At устанавливается поверх упомянутой выше модификации Not Enough Items. У него всего одна, но очень полезная функция: показывать название предмета, на который смотрит игрок, а также отображать мод, который этот предмет добавил.

What Am I Looking At поддерживает множество модификаций, поэтому у некоторых блоков можно увидеть дополнительную информацию. Например, заряд батареи или заполненность резервуара с водой.

Скачать мод What Am I Looking At

15. Quiverbow

Есть много модов, которые привносят в Minecraft новое оружие, но среди них мало таких же качественных, как Quiverbow. Как следует из названия, он добавляет в игру средневековые луки и арбалеты.

Среди стандартных разновидностей есть и экзотика. Например, пушка, стреляющая снежками, а также фейерверки. Мод отлично подойдет тем, кто старается убивать противников издалека.

Скачать мод Quiverbow
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 5