Обзор GOG-версий Warcraft: Orcs & Humans и Warcraft 2: Battle.net Edition — настоящая находка для фанатов классики

После выхода оригинальной Diablo в GOG состоялся релиз еще двух классических игр Blizzard. На радость любителей стратегий поддержку современных систем добавили в Warcraft: Orcs & Humans и Warcraft 2: Battle.net Edition.

Первая война

Warcraft: Orcs & Humans — это настоящая легенда среди стратегий в реальном времени и первая игра во вселенной «Военного ремесла». Вышла она более 25 лет назад еще на DOS, задолго до появления других знаковых RTS того времени, таких как Age of Empires и Total Annihilation. Тем не менее, проект Blizzard нельзя назвать уникальным и первым в своем роде.

Все ключевые аспекты жанра появились еще в Dune 2 двумя годами ранее. И во многом потому Orcs & Humans так похожа именно на вторую «Дюну» как схемой управления, так и в других аспектах, так как подача сюжета через заставки и текстовые брифинги перед каждым заданием. Но вот мир игры был придуман с нуля и рассказывал о противостоянии людей и орков.

Несмотря на зарождение новой вселенной, Warcraft: Orcs & Humans едва ли позволяла ощутить весь замысел Blizzard. Большая часть сюжета в игре является предысторией, в то время как по ходу прохождения двух похожих друг на друга кампаний, игрок может разве что разыграть два основных сценария — за орков и людей. Тем не менее, в игре уже наметились все основные расы и важные сюжетные повороты.

Олдскульно и аутентично

С точки зрения геймплея проект уже морально устарел, играть в это будет банально неудобно для большинства геймеров. Хотя бы потому, что тут нельзя выделить юнитов «рамкой» и правым кликом отправить в бой. Для этого нужно сначала «прощелкать» всех юнитов через Shift, а затем нажать кнопку атаки на боковой панели. Впрочем, в Dune 2 все было еще печальнее — юнитов вообще нельзя было группировать.

Первая часть заложила основу. Экономика, базирующаяся на двух ресурсах — золоте и древесине, необходимость строить фермы для повышения максимальной численности войск и улучшение способностей в специальных постройках и так далее. В Orcs & Humans есть и механики, которые не попали в третью часть. Например, возводить постройки можно только вдоль дорог.

GOG-версия не является переизданием или ремастером. Наоборот, все сделано максимально аутентично. Даже запускается игра через DOS, хоть и эмулированный. Сетевая игра доступна в локальной сети, но при наличии работающего модема и соответствующего интернет-подключения можно поиграть и вне «локалки». Правда, спустя 25 лет Warcraft представляет разве что исследовательский интерес.

За Лордерон!

Спустя год после релиза оригинала Blizzard выпустила прямое продолжение. Сюжет Warcraft 2: Tides of Darkness рассказывает о бегстве людей на юг Азерота и основании Альянса нескольких рас, которые решили сообща бороться против Орды. В центре истории находится крупная война между этими двумя фракциями, показанная с обеих сторон.

Сиквел планомерно развил каждый аспект оригинала, и потому его уже нельзя было окрестить калькой с Dune 2, но только в фэнтезийном сеттинге. Появилось удобное управление мышью, рамка для выделения юнитов, более информативный интерфейс и другие полезные штуки. Warcraft 2 стала больше похожа на привычный третий «Варик».

Карты стали более разнообразными, появился новый ресурс — нефть, а также полноценные морские сражения. Появились и полностью новые механики, такие как улучшение зданий, «серый» туман войны. Разумеется, контента стало значительно больше, начиная с новых юнитов, построек и заканчивая общей длительностью игрового процесса.

Battle.net Edition

В то время как GOG-версия первой части дает полностью аутентичный опыт без каких-либо изменений, Warcraft 2 предлагает пользователю на выбор два режима работы — классический и улучшенный. Первый аналогичен оригиналу в визуальном плане, а вот второй щеголяет поддержкой высоких разрешений, вертикальной синхронизации, полноэкранного сглаживания и так далее.

Игра вышла в составе Battle.net Edition, а значит поиграть можно не только в оригинальные кампании людей и орков, но и пройти линейки миссий за обе фракции в расширении Beyond the Dark Portal. Оно большое и богатое на новый контент, поэтому однозначно здорово, что разработчики не стали продавать дополнение отдельно от основной игры.

Есть даже старый-добрый редактор, который полностью поддерживает фанатские карты, выпущенные за последние два десятилетия многочисленными фанатами. А самое «вкусное» в наборе — это полная поддержка мультиплеера через выделенные сервера Battle.net. Судя по всему GOG-версия работает через них, потому что список лобби полностью повторяет версию из магазина Blizzard.

Настоящая находка для фанатов классики

Приятно видеть, что даже спустя двадцать пять лет классические игры пользуются популярностью. GOG-релиз Warcraft: Orcs & Humans и Warcraft 2: Battle.net Edition — это настоящая находка для фанатов классики.

Пусть даже первая часть уже давно не актуальна, но вот вторая еще вполне играбельна. Во многом благодаря работающему мультиплееру и возможности комфортно играть на современном мониторе.

0
Комментарии 2