Впечатления от бета-версии Battlefield 5 — соперничество с Black Ops 4 обещает быть очень жарким

Вслед за бетой новой Call of Duty началось тестирование Battlefield 5. Разработчики показали новую карту и даже кусочек нового режима. Мы подготовили для вас сводку с первыми впечатлениями и рассказом о том, что в игре есть уже сейчас.

Карты и режимы

Несмотря на внушительный размер бета-версии (50 ГБ), игрокам доступно только 2 карты. Первую, которая называется Narvik, мы уже видели во время показа первого геймплея Battlefield 5. Карта большая и интересная, с множеством объектов и мест для образования локальных стычек.

Сражаться можно в 2 режимах: стандартный «Захват» с контролем точек и «Большие операции». И если с первым все ясно, то о втором следует поговорить отдельно. Grand Operations — это развитие похожего формата игры из Battlefield 1. Игроки последовательно играют на нескольких картах, а итог операции зависит от результатов каждого матча.

Непонятно, почему DICE решили тестировать этот режим на одной-единственной карте, потому что из-за этого главная его «фишка» не раскрывается полностью. Но даже на одной карте можно увидеть разные динамические события, изменения погоды и большую часть техники. Сражения очень масштабные и захватывающие!

Вторая карта под названием «Роттердам» доступна только в режиме «Захват». На ней типичный городской ландшафт, а значит характер боев более позиционный и завязанный на обходах с флангов. Визуально карта напоминает «Амьен» из Battlefield 1, но выделяется наличием дополнительного вертикального уровня — высотной железной дороги.

Что нового в боевой механике?

Battlefield 5 должна пересмотреть многие постулаты серии и привнести новые решения в устоявшуюся геймплейную модель.

Обещали DICE многое: оттаскивание раненых товарищей в укрытия, прострел материалов и даже конечностей солдат, убийства обломками и осколками, эффектное выпрыгивание из окон, переработанную систему движения ползком и новую систему быстрого воскрешения.

Такое количество новых механик нуждается в обстоятельном тестировании, однако в бета-версии многое из обещанного попросту недоступно или присутствует в урезанном виде.

Например, теперь каждый игрок может поднимать павших товарищей в бою, но вот переносить раненых нельзя. Прострелы есть, но не везде, а физическая модель, кажется, почти не изменилась.

Кастомизация оружия и техники

Прошлую часть ругали за отказ от полноценной системы улучшения оружия, которая так хорошо смотрелась в BF4. Разработчики приняли критику, и потому уже в бета-версии Battlefield 5 имеется полноценная кастомизация всех доступных видов вооружения. На выбор имеются разные приклады, прицелы, мушки, магазины и так далее.

Вместе с этим завезли и улучшение техники. Всего в бете есть 3 танка и 3 самолета, но каждый из них можно настроить под себя с помощью тех или иных деталей.

Например, нацепить более мощный стационарный пулемет, обшить корпус дополнительным слоем брони или даже заменить стандартные гусеницы на миноусточивые. Правда, сразу сделать себе супер-технику не получится: нужен ранг и игровая валюта.

Увы, но в бете нет еще одного мощного инструмента, а именно изменения внешнего вида персонажей. Эта новая функция широко тиражировалась на этапе анонса, но, видимо, она до сих пор находится на раннем этапе разработки. Поэтому приходится довольствоваться предустановленными обликами для солдат 4 классов.

Как это все работает?

Перед началом тестирования создатели игры выложили официальные системные требования, которые практически не изменились со времен Battlefield 1. Это безусловно хорошо, особенно если учитывать цены на новые видеокарты. Но как те же «системки» сочетаются с новой графикой, которая фигурирует в трейлерах?

Сейчас пока рано давать ответ, все-таки игра еще не вышла, но по бета-версии уже можно сделать некоторые выводы. Во-первых, производительность на рекомендуемой конфигурации довольно хорошая. Есть небольшие просадки в некоторых местах карт, да и освещение местами сбоит, но в целом Battlefield 5 выдает хороший фреймрейт.

Во-вторых, заметно, что технологическая основа игры изменилась мало. Игра визуально похожа на свою предшественницу, из существенных отличий можно отметить разве что повышенную контрастность и зернистость.

Единственный существенный недостаток бета-версии — это какой-то странный матчмейкинг. Поиск сервера может затянуться на несколько минут, а затем забросить незадачливого вояку на полупустую карту за 2 минуты до конца матча.

Также есть дежурный набор багов. То соратника воскресить не получается, до иконки точек «спавна» мигают. Система отрядов иногда сбоит, из-за чего в одном «скваде» может собраться 32 человека вместо 4. Это странно, хоть и местами даже забавно.

Идем играть?

После знакомства с бета-версией становится понятно, почему DICE решили сдвинуть релиз игры на месяц. Battlefield 5 нуждается в дополнительной отладке и обещанных механиках. Вполне можно ожидать еще один публичный тест через некоторое время. Как минимум для того, чтобы проверить в деле новый режим «Королевской битвы».

Но уже сейчас игра радует новым режимом, более проработанными картами и кастомизацией оружия и техники. Соперничество с Black Ops 4 обещает быть очень жарким!

Бета-тестирования для всех желающих будет открыто 6 сентября в 12:00 по московскому времени. Чтобы принять участие в нем, нужно установить программу Origin, авторизоваться через свою учетную запись, найти в магазине Battlefield 5 и выбрать «Open Beta». После этого клиент бета-версии добавиться в библиотеку игр, и останется только скачать его.

0
Комментарии 3