Мемы RTX On / RTX Off — объясняем, где смеяться

Nvidia GeForce RTX — следующее поколение видеокарт, анонсированное в рамках Gamescom 2018, поддерживающих функцию рейтресинга — трассировки лучей в реальном времени. Эту технологию мы уже разбирали, но, объясняя кратко — технология имитирует поведение лучей света в окружении, высчитывая их путь с точки зрения камеры на объекты в её поле зрения.

Это значительно улучшает качество освещения и всего изображения в целом по сравнению с нынешним уровнем графики. Свой анонс Nvidia подкрепила скриншотами-примерами из некоторых предстоящих игр — например, Shadow of the Tomb Raider и Battlefield 5:

Shadow of the Tomb Raider
Battlefield 5

Кардинальное отличие можно заметить, не вглядываясь в кадр. Это и спровоцировало волну шуток с RTX Off и RTX On, где кадр без RTX значительно хуже кадра с включённой RTX. Та же Shadow of the Tomb Raider не спаслась от попадания в мемы:

Первым делом люди высмеяли цену видеокарт: устройства, поддерживающие RTX, продаются по цене от 48 000 рублей до 96 000 рублей:

Ходатайство о банкростве

Затронули и саму идею технологии: рейтресинг должен повышать качество картинки:

RTX 2080 — видеокарта, поддерживающая RTX, тогда как GTX 1080 — нет
Снизу — кадр из Unturned, симулятора выживания с минималистичной графикой

Говоря конкретнее, RTX увеличивает количество отражений, размещая их на поверхностях, на которых они бы были в реальной жизни. Это в мемах тоже отразили:

Снизу — кадр из LEGO Star Wars, выше — кадр из «Звёздные Войны. Эпизод 3: Месть Ситхов»
Из-за большого числа отражений поверхности кажутся гладкими

На данный момент, видеокарты с технологией Nvidia RTX — Nvidia GeForce RTX 2070, 2080 и 2080 Ti — доступны для предзаказа. Вместе с этим, Nvidia объявила список игр, которые будут поддерживать рейтресинг: помимо упомянутых Shadow of the Tomb Raider и Battlefield 5, в нём указаны Metro Exodus, Serious Sam 4 и многие другие.

+6
Комментарии 13