10 сбывшихся пророчеств из видеоигр

Техническое и культурное развитие человеческой цивилизации поддается определенному прогнозу, но, несмотря на множество самых разных предсказаний в книгах, сериалах и фильмах, лишь некоторые действительно сбываются. Вдвойне удивительно, когда в точку попадают видеоигры, зачастую просто фантазирующие будущее, а не предсказывающие. Но это не касается десяти наших сегодняшних героев.

Прежде чем мы начнем, хочется объяснить, что мы понимаем под предсказанием. Это любое событие, упомянутое в игре и сбывшееся в реальности, неважно — сюжетная завязка, небольшой квест или спрятанная заметка. Материал содержит достаточно много спойлеров, так что будьте осторожны, если еще не играли в перечисленные игры.

Deus Ex

Многие фанаты считают, что разработчики из Ion Storm где-то заполучили планы Мирового правительства или Рептилоидов по управлению Землей и добавили многие из них в Deus Ex. Действительно, в игре довольно много необычных совпадений, однако есть и достаточно точные предсказания.

Предсказание №1: теракт в Нью-Йорке. Действие одной из первых миссий развивается на острове Свободы в Нью-Йорке, при взгляде на город можно заметить, что в нем нет знаменитых башен-близнецов Всемирного торгового центра. Чуть позже в одном из компьютеров можно найти заметку, в которой указывается, что незадолго до событий игры Нью-Йорк пострадал от терактов с большим числом жертв, хотя небоскребы в ней никак упоминаются.

Стоит пояснить, что действие Deus Ex происходит в 2052 году, а вышла игра летом 2000 года, и тогда никто не обратил внимание на этот факт, поскольку башни-близнецы часто упоминались как цели для атак в масс-медиа.

Реальность: террористическая группировка «Аль-Каеда» 11 сентября 2001 года с разницей в несколько часов протаранила башни-близнецы с помощью двух самолетов. Теракт в Нью-Йорке транслировался на весь мир и стал значимым событием десятилетия, серьезно изменившим внешнюю политику США (что, кстати, тоже нашло свое отражение в игре, главный герой — спецагент воинственной организации UNATCO с правом убивать по всему миру).

После терактов дизайнер уровней Deus Ex Харви Смит (Harvey Smith) уточнил, что башни ВТЦ в игре присутствовали, но не загружались из-за ограничений видеопамяти у графических ускорителей того времени. Впрочем, записку о терактах убирать не стали, что внесло дополнительную сумятицу — если башни были, то зачем придумывать какой-то теракт?

Предсказание №2: пандемия смертельного вируса «Серая Смерть», начавшаяся в Азии, а потом захватившая весь мир. Именно распространение этой опасной болезни, вакцины от которой хватало только на элиту общества, является опорой сюжета Deus Ex. Чуть позже игрок узнает, что вирус полностью рукотворен и создан в лабораториях Гонконга.

Реальность: в 2006 году в Гонконге, а потом по всей Юго-Восточной Азии, резко возрасла заболеваемость так называемым «птичьим гриппом», его заразной подверсией H5N1 с высокой смертностью.

Ситуация сначала скрывается, потом медленно развивается около полутора лет, многие люди по всей планете готовятся к пандемии, но Всемирная организация здравоохранения выступает с заявлением, что люди болеют «птичьей» модификацией вируса, которая пока не имеет общих генов с вирусом гриппа человека, а значит пандемии не будет.

Perfect Dark

Предсказание: черный президент США и мода на толерантность. Perfect Dark вышла в мае 2000 года из под пера знаменитой студии Rare, во времена, когда цвет кожи или пол не могли стать определяющим фактором в выборе кандидата на должность президента. А моды на толерантность не было в кино и на ТВ.

По мнению сценаристов, на слом парадигм потребовалась бы четверть века — первый черный президент США Джош Клантон был избран в 2023 году, а выполняет его приказы сильная женщина, прекрасно обученная и вооруженная, разрушающая планы пришельцев по вторжению на Землю.

Реальность: Барак Обама (Barack Obama) стал президентом США в 2008 году и руководил страной два срока. Кстати, на момент выхода игры Обама только стал сенатором от штата Иллинойс, но это не было связано с планами разработчиков.

Final Fantasy III

Предсказание: в мире появятся криптовалюты — частные деньги, независящие от государств мира, повсеместно распространенные, удобные, универсальные средства оплаты. В Final Fantasy III, вышедшей в далеком 1990 году, была внутриигровая валюта Gil, заменившая обычное игровое золото. Её иконка чем-то напоминала биткоин. Также игра предлагала «инвестировать» в эти виртуальные деньги, чтобы увеличить свои доходы.

Реальность: криптовалюты появились еще 90-х годах 20-го века, однако технические средства для современной реализации механизма добычи таких денег стали доступны широким массам только через 10 лет. Первой криптовалютой, принимаемой по всему миру и самой известной, стала BitCoin. Общее между Gil и Bitcoin то, что это «универсальные, вечные валюты, применяемые во вселенной повсеместно».

Sid Meier's Alpha Centauri

Предсказание: расшифровка генома человека. Несмотря на то, что действие Alpha Centauri развивается в далеком будущем и многие её технологии больше похожи на фантастику, есть одна, которая уже стала реальностью.

Речь идет о расшифровке ДНК — очень дорогом и длительном секретном проекте. Его выполнение серьезно повышало довольство населения, а в «цивилопедии» указывалось, что расшифровка генома даст человечеству излечение от всех болезней.

Реальность: когда Alpha Centauri вышла в январе 1999 года, казалось, что расшифровка человеческой ДНК займет многие десятилетия, но это произошло в конце 2003 года. Копание в деталях работы некоторых участков продолжается до сих пор, но в 2018 году есть первые практические результаты этой расшифровки. Впрочем, мы еще далеки от того, чтобы лечить все болезни.

Metal Gear Solid: Integral

Предсказание: тренировка солдат с помощью технологии виртуальной реальности. В 1999 году вышла доработанная версия Metal Gear Solid с шильдиком Integral, её особенность — это дополнительный диск с 300 миссиями, специально созданными разработчиками для улучшения навыков игрока в части скрытного проникновения, убийства, стрельбы и уничтожения роботов. Главный герой Снейк проходит их в виртуальной реальности.

Реальность: в 2012 году армия США получила опытную поставку военного тренажера Dismounted Soldier Training System. Со стороны все выглядит как обычно: солдаты в полной боевой разгрузке с учебными автоматами готовятся к выполнению миссий, основанных на реальных событиях.

Однако вместо учебного полигона они переходят в специально оборудованную комнату, оснащенную компьютерами и сенсорами захвата движения. За плечами солдат находится портативный компьютер, а информация выводится через обычный «полевой» шлем, оснащенный дисплеем.

В DSTS нет дорогого шлема виртуальной реальности, вроде HTC Vive или Oculus Rift. Одежда и оружие солдата также содержат датчики, отслеживающие их положение. За счет этого достигается «полное погружение в виртуальную реальность» — как утверждают разработчики комплекта.

Madden NFL

Предсказание: команда-победитель финального матча (супербоула) американского футбола. Несмотря на низкую популярность Madden NFL в Европе, в США игра пользуется большим успехом благодаря усилиям разработчиков из EA Sports.

Последние 14 лет студия EA проводит 100 полноценных игровых симуляций в очередной игре серии Madden NFL, определяя, кто будет победителем в супербоуле. Обычно симуляции проходят за несколько дней до матча, когда состав команд уже ясен.

Реальность: Серия Madden превосходит FIFA по степени проработки игрового процесса, физики, симуляции поведения футболистов и искусственного интеллекта. Учитывается даже физическое состояние игроков, силы каждой команды и возможные эксцессы по ходу игры. Поэтому результаты компьютерных матчей почти всегда соответствуют настоящим: 10 супербоулов было предсказано верно и только 4 — ошибочно.

Разочаровала недавняя Madden NFL 18, предсказавшая счет между Patriots и Eagles 24 к 20, в то время как Eagles выиграла матч у Patriots 41 к 33.

Metal Gear Rising: Revengeance

Предсказание: к посту президента США будет рваться безумный политик крепкого телосложения, любящий громко говорить и помешанный на создании рабочих мест, протекционизме, маленьких победоносных войнах, мощной военной машине, империализме, короче говоря — Make America Great Again. В игре это избранный сенатор Армстронг, а главный герой Райден в одной из финальных сцен задается вопросом «Как тебя только избрали?!».

Реальность: в 2015 году в США стартовала президентская гонка с большим числом участников, но, неожиданно для всех, в конце 2016 года победил Дональд Трамп (Donald Trump). В интернете сразу же появилось множество критических отзывов как о Трампе, так и о тех, кто за него проголосовал. О том, как Трамп ведет свою политику все итак прекрасно осведомлены — он почти что вылитый Армстронг.

Revengeance вышла в 2013 году и разрабатывалась три года, никто не мог заранее знать, кто выдвинется в президенты в 2016 году, уж тем более о том, кто победит. Назвать это простым совпадением тоже сложно, поскольку в рецензиях главного антигероя описывали как «неоригинальный образ типичного американца в представлении японцев», убедитесь в этом сами:

Homefront

Предсказание: смерть Ким Чен Ира, приход к власти его сына Ким Чен Ына, ядерные испытания, объединение северной и южной Кореи.

Вышедшая в 2011 году Homefront словила немало тумаков за «нереалистичные сюжетные события», однако нужно было лишь подождать. В 2018 году многих игроков Homefront может шокировать точность сюжета игры, недаром его продумал профессиональный сценарист и продюсер голливудского кино Джон Милиус (John Milius).

Вот о чем говорит сюжет: в январе 2012 года Ким Чен Ир умирает, к власти приходит его сын Ким Чен Ын, который завершает ядерную программу отца и на весь мир заявляет, что КНДР обладает силой ядреного оружия. Он так же занимается политическим и военным объединением двух Корей, в результате образуется Великая Корейская Республика.

Реальность: Ким Чен Ир умер 17 декабря 2011 года во время поездки по стране на бронепоезде, всего за 2 недели до указанных в игре событий. После небольшой аппаратной борьбы место у руля КНДР занял его сын Ким Чен Ын, объявивший о продолжении курса отца. В 2017 году КНДР провела целую серию успешных испытаний ядерного и ракетного оружия, сильно напугав своих соседей по региону.

Начало 2018 года также было неспокойным — Дональд Трамп и Ким Чен Ын вели сложные баталии в Twitter и на дипломатическом уровне, после чего договорились о встрече (позже отмененной). Однако 27 апреля 2018 года состоялась историческая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи, в которой они даже «ходили друг другу в гости».

ArmA 2

Предсказание: гражданская война между пророссийскими и прозападными силами, а также на национальной почве, на территории соседнего с Россией государства. Действие ArmA 2, вышедшей в 2007 году, развивается в Черноруссии — выдуманной стране бывшего СССР.

Формально Черноруссия находится на Кавказе и разделена на две части — южную и северную Загорию — однако все остальные элементы полностью европейские: преимущественно равнинный ландшафт, большое море около Черноруссии, значительное число постоянно проживающих этнических русских.

В 2009 году в Черноруссии происходит политическая дестабилизация между прозападно настроенной коалицией (южная Загория) и коммунистическо-националистическим движением «Чернороссия» (северная Загория).

Сепаратисты Чернороссии решают присоединиться к России и объявляют о своей независимости. Им удается захватить часть территории северной Загории, но РФ отказывает им в присоединении. Тогда Черноросы формируют собственное правительство и вводят военное положение.

Для восстановления мира и порядка на территории страны официальные власти, проигравшие генеральное сражение сепаратистам, обращаются за помощью к НАТО.

Реальность: разработчики Bohemia Interactive проводили свои параллели к югославским и кавказским войнам, начавшимся после развала СССР, но общая подача сюжета больше напоминает политический кризис на Украине 2013—2014 гг., последовавшую смену власти и разгоревшийся вооруженный конфликт на востоке страны.

По ходу прохождения ArmA 2 легко проводятся параллели с сепаратистами ДНР и ЛНР, намеревавшимися присоединиться к РФ, но получившими официальный отказ и сформировавшими собственные правительства и государства. Последовавшие события, вроде полицейской миссии ОБСЕ и обсуждаемого в настоящее время ввода миротворцев ООН, также согласуются с событиями игры.

Tom Clancy's Splinter Cell и Ghost Recon

А первое место в нашем топе разделят две игры, которые были созданы компанией Ubisoft при поддержке писателя Тома Клэнси (Tom Clancy), известного своими рассказами о холодной войне и последовавших событиях, в которых СССР, а после РФ, выставлялись агрессивными завоевателями. В итоге мы получили две игры, предсказавшие военный конфликт с пугающей точностью.

Предсказание Splinter Cell: государственный переворот в Грузии. Затравка сюжета вышедшей в 2002 году игры такова: в 2004 году во время теракта убивают грузинского президента и, после досрочных выборов, к власти приходит амбициозный и экспрессивный Комбаян Николадзе. Используя свое политическое и финансовое влияние, он жаждет уничтожить Америку.

Реальность: парламентские выборы в Грузии в ноябре 2003 года вызвали массовые протесты. Население объявило власти в массовых фальсификациях, позже оппозиционеры во главе с Михаилом Саакашвили заняли здание парламента и вынудили Шеварднадзе снять с себя полномочия, инициировав досрочные выборы президента и парламента.

Предсказание Ghost Recon: вышедшая в 2001 году игра показывает войну между Россией и Грузией, начавшуюся весной 2008 года. У власти в России стоят радикалы-ультранационалисты, мечтающие возродить Советский Союз. Они быстро занимают Украину, Белоруссию и Казахстан, а следующая на очереди — Грузия, вторжение на территорию которой начинается через Южно-Осетинскую автономию.

На её территории действуют пророссийские сепаратисты, которые грабят военные конвои грузин и активно воюют против грузинской армии. После просьбы правительства Грузии, прибывают войска НАТО, отряд «Призраков» проводит успешные операции против Южно-Осетинской автономии. Это вынуждает российскую армию вторгнуться в Грузию силами трёх бронетанковых дивизий.

Российские войска достаточно быстро разгромили грузин, страна вместе с Южной Осетией присоединяется к России.

Реальность: Летом 2008 года нарастала напряженность между Южной Осетией, Абхазией и Грузией. Первые две хотели отделиться и стать частью Российской Федерации. В итоге, в августе 2008 года, Грузия предприняла попытку восстановить территориальную целостность страны. По слухам, поддержку грузинам оказывали американские наемники из ЧВК Blackwater.

Однако в конфликт вмешалась Россия, использовавшая статус миротворца, чтобы нанести серьезное поражение грузинским войска. По слухам, её войска даже приблизились к Тбилиси. Примечательно, что разница между началом конфликта в игре и в реальности равна паре месяцев.

После военных действий был подписан мирный договор, а конфликт был урегулирован. Но есть и отличия — в Ghost Recon Россия использовала Южную Осетию как свою прокси-силу, не участвуя напрямую до последнего и затянув конфликт на год, в реальности же войска начали действовать сразу же, а война шла 5 дней.

+4
Комментарии 4