Секреты и пасхалки Far Cry 5 — секретная концовка, как найти Вааса, шутка про вышки, Пеннивайз, пришельцы и многое другое!

Статистика показывает, что чем больше игра, тем больше в ней секретов и пасхальных яиц, припрятанных разработчиком. Но что если попытаться собрать все из них в одной статье?

Секретная концовка Far Cry 5

Те, кто играл в четвертую часть серии, наверняка помнят про знаменитое 10-минутное прохождение. Far Cry 4 действительно можно было пройти за 10 минут, и этот трюк настолько понравился игрокам, что разработчики из Ubisoft решили повторить его в пятой части. Далее будет подробное объяснение, как открыть секретную концовку Far Cry 5. Осторожно, спойлеры! А хотя нет, спойлерами тут и не пахнет!..

После начальной заставки игры помощник шерифа вместе со своими коллегами окажется в церкви секты «Врата Эдема». Внутри полицейскую делегацию будет ждать Иосиф Сид, он же Отец, лидер организации. Несмотря на численное и оружейное превосходство «эдемщиков», Отец не станет сопротивляться аресту. Напротив, он протянет руки к игроку, чтобы тот мог надеть на него наручники.

А дальше самое интересное: появится подсвеченная кнопка, с помощью которой можно пленить Сида, но делать это вовсе необязательно. На первый взгляд кажется, что игра просто покорно ждет, пока игрок не сделает то, что задумали авторы, но через несколько минут ожидания шериф Уйатхорс (Whitehorse) поймет, что в случае ареста ни одному из его подопечных не выбраться из округа Хоуп живым.

Он опускает руки Иосифа Сида и идет к выходу. Окружной маршалл сначала сопротивляется и даже угрожает арестом самому шерифу и его помощнику, главному герою, однако отвечает «Да будет так» и выходит через двери церкви во тьму. После короткой паузы следуют титры игры, поэтому все произошедшее и можно считать концовкой игры.

Разработчики шутят о вышках

Судя по всему, не только игрокам надоели бесконечные вышки в играх от компании Ubisoft. Разработчики решили не только убрать их из игры, чтобы избавится от критики, но и здорово пошутили над самими собой. Это не совсем пасхалка, да и секретом шутку назвать довольно трудно, потому что на нее наткнется любой, кто посвятит Far Cry 5 хотя бы час игрового времени.

Во время обучения на острове Датча (Dutch) сразу после вступительной сцены игрок отправиться на радиовышку, чтобы помочь одному из местных жителей наладить связь с другими областями округа Хоуп. Вышка достаточно высокая, чтобы игрок уж точно вспомнил и проклял злополучный промышленный альпинизм из прошлых частей. Действительно, не самый лучший момент игры.

А дальше происходит самое забавное: персонаж обращается к помощнику и успокаивает его тем, что больше он не будет заставлять его взбираться на чертовы вышки. Что характерно, это оказывается чистой правдой, ведь до самого финала Far Cry 5 игрок больше не совершает восхождений на радиовышки. Еще раз спасибо, Ubisoft!

Ваас все-таки есть в Far Cry 5!

Возвращения одного из самых безумных злодеев из мира видеоигр ждали практически все фанаты серии, особенно те, кто начали свое знакомство с ней во время релиза Far Cry 3. Ваас, предводитель пиратов из третьей части серии, стал знаменит в первую очередь благодаря своей неукоснительной харизме, а также знаменитым монологом о природе безумия.

Цитаты из последнего даже стали интернет-мемом, поэтому разработчики из Ubisoft просто не могли не добавить отсылку на него в Far Cry 5. Увы, до полноценного персонажа у них руки не дошли, поэтому Вааса можно наблюдать лишь в качестве забавной гавайской фигурки, которую часто можно увидеть в машинах и на просторах открытого мира.

Кстати, Ваас — это не единственная фигурка в Far Cry 5. Французы пошли стопами Bethesda Game Studios и тоже добавили в свою игру элемент коллекционирования. По всему округу Хоуп можно обнаружить множество собираемых фигурок, олицетворяющих персонажей игры, а также некоторых действующих лиц других частей серии.

Например, можно найти фигурки Пэйгана Мина (Pagan Min), главного антагониста Far Cry 4, и безумного кролика из серии Rayman Raving Rabbids, а также наемников-специалистов из пятой части. Если собрать все фигурки, то можно получить особое достижение, однако практической пользы при прохождении игры это не дает.

Неделя моды в округе Хоуп

Все помнят «Киратскую неделю моды»? Вот краткое пояснение для тех, кто не в теме: в Far Cry 4 была серия шутливых побочных заданий, посвященных охоте на животных для создания модной одежды силами персонажа по имени Муму Шифон (Mumu Chiffon) — бывшего дизайнера нарядов самого Пэйгана Мина. Наградой за прохождение таких миссий были деньги и забавные штуки от Муму.

Так вот, в Far Cry 5 можно найти прямую отсылку к этому персонажу, которая выглядит как журналы под названием Mumu’s Fashion Week («Неделя моды Муму»). Впрочем, это глянцевое чтиво бесполезно для главного героя, помощника шерифа, так как модой секту «Врата Эдема» не победить. Впрочем, мы хотя бы знаем, что карьера у Муму Шифона сложилась удачно после низвержения кровавого тирана.

Пеннивайз в Far Cry 5

Похоже, французским разработчикам из монреальского подразделения Ubisoft пришелся по душе ремейк фильма «Оно» (It), снятого по мотивам одноименной книги Стивена Кинга (Stephen King). Иначе как еще объяснить отсылку, напрямую связанную с клоуном Пеннивайзом — главным антагонистом кинокартины, которую можно найти в Far Cry 5?

Если побродить по окрестностям между локациями «Церковь Агнца Божьего» (Lamb of God Church) и «Фоллс Энд» (Fall's End), то можно найти короткий канализационный тоннель. Он далеко не единственный в округе Хоуп, однако он уникален тем, что возле одного из входов привязан красный шарик. Те, кто читал или смотрел «Оно», отлично знают, какая связь между канализациями и шариками.

Наскальные рисунки округа Хоуп

Если двигаться строго на юго-запад от тыквенной фермы Рей-Рей (Rae-Rae's Pumpkin Farm) в долине Холланд (Holland Valley), вотчине Иоанна Сида (John Seed), то можно наткнуться на пещеру Фробишера (Frobisher;s Cave). Помимо странного названия она обладает куда более интересной особенностью — наскальной живописью. Очевидно, что это не только образчик древнего искусства, но и отсылка.

К чему? Конечно же, к Far Cry Primal — официальной игре спин-оффу от Ubisoft. В ней нет современного оружия, лишь копья и камни, потому что сеттинг в игре доисторический. Судя по всему, деяния главного героя Primal были запечатлены в камне и даже дожили до наших дней, чтобы помощник шерифа мог найти их и, разумеется, сделать скриншот.

Пришельцы и их оружие в Far Cry 5

После тщательного исследования магазина оружия в Far Cry 5 некоторые пользователи наткнулись на упоминание некоего оружия со странным названием «Магнопульсер» (Magnopulser), которое есть в специальной категории. Как оказалось, это не просто шутка разработчиков, а награда за особое задание, которое можно найти в регионе Иоанна Сида.

Но прежде чем заполучить Магнопульсер, необходимо отправиться в лабораторию Паркер (Parker Laboratories) к персонажу Ларри, это на западе Фоллс Энд. Сам Ларри окажется в хитроумной ловушке, которую сам же и сделал, но после вызволения он расскажет о том, что человечество не одиноко во вселенной и предложит помощнику пару заданий.

Фильм по Blood Dragon

Как известно, после выхода Far Cry 3 авторы игры выпустили шутливый спин-офф под названием Blood Dragon. Игра была довольно короткая, но невероятно стильная, а также представляла собой типичный образчик культуры 80-ых: невероятно крутой неоново-фантастический боевик про мрачное будущее и динозавров, стреляющих лазерами из глаз и главным героем-киборгом.

Похоже, Blood Dragon все еще владеет умами девелоперов Ubisoft, ведь иначе зачем им добавлять в Far Cry 5 постер фильма по Blood Dragon? Чтобы найти его, нужно идти по реке Хенбейн (Henbane River) в шахте Грималкин (Grimalkin Radon Mine). У входа можно найти постер и… Целую побочную миссию, в ходе которой помощник шерифа поможет отснять материал для будущего фильма!

Руководит съемками нарциссичный парень с говорящим именем Гай Марвел (Guy Marvel). Миссия нетрудная, хоть и весьма зрелищная. К слову, эффектность достигается не только за счет взрывов и ежесекундного ломания четвертой стены, но и благодаря невероятно-драйвовому саундтреку, который, разумеется, многие из нас полюбили сразу после выхода Blood Dragon.

Журналист-зоофил в Far Cry 5

А вы знали, что незадолго до выхода игры девелоперы из Ubisoft получили открытое письмо от Джеймса Дейвенпорта (James Davenport), редактора игрового издания PC Gamer? Джеймс легко и непринужденно попросил французов добавить в игру своего отца по имени Монтанан. И они добавили, вот только вряд ли Джеймсу понравилось, какое место его отцу выделили в Far Cry 5.

В долине Холланд есть место под названием «Ферма Дейвенпорт» (Davenport Farm). Это довольно тихая глушь с загонами для скота и полями кукурузы без единой живой души. На первый взгляд, обычная локация, без каких-либо «пасхалок». Если осмотреться, то можно найти записку с довольно странным названием («Признание») и не менее странным содержанием:

Всем хорошо известно, что коровы — это самые эротичные животные на всей Земле бога нашего. Иногда я прокрадываюсь сюда, чтобы увидеть, как они занимаются сексом с быками. Пожалуйста не говорите моему отцу об этом.

Одежда из прошлого

Как известно, в Far Cry 5 геймеры наконец-то получили возможность создавать уникальных персонажей. Это подразумевает не только выбор внешности, но и подбор одежды. Последнюю можно открывать по ходу игры, а также покупать за игровые деньги. Но некоторые особенные комплекты явно перекликаются с другими играми от Ubisoft.

Например, если пройти отмеченную выше миссию со съемками для фильма Blood Dragon, то помощник шерифа может нарядиться в костюм «Омега» (Omega Outfit), чтобы стать похожим на киборга. Если за очки Ubisoft Club игрок может открыть костюмы, связанными с другими тайтлами от «Юби». К примеру, экипировку оперативника из Tom Clancy's Rainbow Six: Siege или костюм из Watch Dogs 2.

Отсылка к Firewatch в Far Cry 5

Дебютный проект от студии Campo Santo запал в душу не только игрокам и журналистам по всему миру, но также и разработчикам из Ubisoft. Настолько, что они включили в игру прямую отсылку на Firewatch. Если забраться на вышку смотрителя, то можно обнаружить телефон с непрослушанным сообщением от неизвестного отправителя.

Само сообщение особого интереса не представляет, но интересно, что смотрителя вышки зовут Генри (Henry). То есть точно так же, как и главного протагониста игры Firewatch, разработанной коллективом Campo Santo. Конечно, это все может быть лишь одним большим совпадением, но форма вышки прямо-таки кричит о том, что слишком уж много совпадений!

Компромат на Дональда Трампа

Те, кто следил за предвыборной гонкой в США, наверняка знают, что наибольшую поддержку Дональд Трамп (Donald Trump) имел в небольших провинциях. Таких, как округ Хоуп, где живут простые люди и настоящие патриоты в классическом понимании. Возможно, именно поэтому в Far Cry 5 есть прямая отсылка к компромату, который так мечтали получить все без исключения противники действующего президента.

В побочном задании «Дело Патриота» (Patriot Acts) главный герой игры встречается со специальным агентом Уиллисом Ханли (Willis Huntley), который, к слову, появлялся и в Far Cry 3, и в Far Cry 4 с подобными просьбами. Он просит заполучить некую кассету, которая нужна «большим людям». На кассете якобы очень важная информация, и она связана с русскими и некой «жидкостью».

Для неподготовленного игрока все это кажется очередной бредовой завязкой от Ubisoft, но на самом деле все это напрямую связано со знаменитым политическим скандалом. В СМИ тогда активно обсуждались слухи о сотрудничестве кандидата в президенты Дональда Трампа с русской разведкой, а сам компромат якобы представлял собой кассету, на которой тот мочится в туалете русской гостиницы.

+1
Комментарии 7