Анонс новых «Корсаров» обернулся скандалом между «Акеллой» и Black Sun Game Publishing. Что происходит?

Продолжение: Компания «Акелла» потеряла права на название «Корсары»Предыстория: Создатель «Корсаров» обвинил разработчиков четвертой части в воровстве

Анонс продолжения одной из самых ожидаемых серий отечественного геймдева повлек за собой настоящую бурю споров, колких выпадов и неоднозначных комментариев с обеих сторон конфликта. Что происходит вокруг проекта «Корсары: Черная метка»?

В этом материале мы рассмотрим все стадии возникшего конфликта, начиная от анонса игры и заканчивая текущими событиями, а также приведем позиции всех его участников. Ситуация с «Корсарами» действительно непростая, поэтому делать какие-то однозначные выводы еще рано, равно как и «клеймить» кого-либо из участников скандала.

Ведь удел пирата он такой — сегодня ты сидишь на сундуке с золотом, окруженный полуголыми девицами с Тортуги, а завтра босиком шлепаешь по доске под гогот бывших товарищей, а карман твой отягощает лишь черная метка...

Некая студия анонсировала продолжение «Корсаров» и это не Акелла

Все началось 20 февраля, когда отечественные СМИ в один голос начали трубить о старте краудфандинговой кампании игры «Корсары: Черная метка» — продолжения знаменитой франшизы о пиратах и корсарах. Ответственными за разработку амбициозного проекта стали ребята из студии Black Sun Game Publishing, известные по изданию в России игры Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues.

С самого начала аудитория восприняла проект позитивно. Произошло это во многом потому, что практически все геймеры на территории СНГ в той или иной мере знакомы с «Корсарами» от российского издателя «Акелла». Вот только Black Sun — это отдельный коллектив, а новостей о продаже франчайза нигде нет, так что кое-кого старт кампании по сбору средств на платформе QIWI Fundl насторожил.

Black Sun воплотит в игре все те составляющие, которые так полюбились и завоевали признание серии среди игроков разных стран, и добавим в «Корсары: Черная метка» («Корсары 4») новые идеи, механики и элементы, которые придадут продукту больший реализм и глубину воссоздания мира пиратской вольницы и морских приключений XVII-XVIII вв.
— Black Sun Game Publishing

Для того, чтобы возродить одну из легенд отечественного игропрома, девелоперам Black Sun потребуется как минимум 2 миллиона рублей. И это только начало, ведь этих денег хватит разве что на написание дизайн-документа, как признают сами разработчики. На полноценную реализацию уйдет по меньшей мере 360 миллионов, и эти деньги предполагается выручить за счет инвестиций извне.

Всю доступную на текущий момент информацию о «Черной метке» можно прочитать на странице сбора средств. Там разработчики уже рассказали о самых важных моментах игры, поделились подробностями технической составляющей (будет использоваться движок Unreal Engine), а также разместили концепт-арты и некоторые другие иллюстрации.

Новые «Корсары» — это здорово, но как на анонс отреагировал создатель серии Дмитрий Архипов? И главное — а что собственно не так?

На следующий день после начала сбора средств на разработку игры «Корсары: Черная метка» в сети появилось открытое письмо, опубликованное Дмитрием Архиповым на своей странице Facebook. Некоторые фрагменты письма будут приведены ниже.

Меня зовут Дмитрий Архипов, я был со-основателем и в течении всех лет существования руководил игровой разработкой в Акелле, компании — создателе и правообладателе франшизы Корсары.

Работая в Акелле, я был создателем и идейным руководителем всех игр серии Корсары, разработки ее вселенной и механизмов игрового взаимодействия. Мне принадлежала сама идея создания этой игровой серии. Я непосредственно руководил разработкой всех основных частей игры Корсары, а также утверждал команды разработчиков и концепцию всех дополнений к игре.
— Дмитрий Архипов, со-основатель компании «Акелла»

В своем письме Дмитрий однозначно охарактеризовал свою позицию, согласно которой Black Sun Game Publishing — самые настоящие воры интеллектуальной собственности. Не имея прав на вселенную «Корсаров», они не просто анонсировали игру с аналогичным названием, но даже открыто заявили, что их проект — прямое продолжение («Корсары 4»):

Компания «Black Sun Game Publishing» не имеет прав на создание игр во вселенной Корсаров. Люди, которые пытаются начать эту разработку не имеют никаких прав на название, игровую вселенную, игровую механику серии игр Корсары. Попытка разработки игры Корсары, Черная метка (или Корсары 4) нарушает права интеллектуальной собственности и будет преследоваться в суде.

Помимо этого Архипов рассказал и о «моральной» стороне вопроса. По его словам, часть сотрудников Black Sun раньше работала в одной команде с «Акеллой» и, мягко говоря, не была примером для подражания. Упомянуты двое бывших разработчиков проекта «Корсары 3», деятельность которых негативно сказалась на процессе создания игры:

Помимо чисто юридической стороны вопроса участники команды не имеют и морального права работать над Корсарами. Так «главный продюсер» Ренат Незаметдинов, работавший под моим руководством продюсером Корсаров 3, бросил проект в самый ответственный момент, чем поставил его на грань закрытия. Выражаясь пиратским сленгом, стал крысой, сбежавшей с корабля при первом запахе пороха. А «вице-президент компании» Никита Иванов был уличен в финансовой нечистоплотности, ущерб от которой он компенсировал лишь частично.

В заключительной части письма Дмитрий Архипов отметил, что не считают команду Black Sun Game Publishing способной на разработку крупной и качественной игры, а также попросил администрацию QIWI Fundl закрыть программу по сбору средств. Он также обратился к игрокам, предостерегая их от вложения в «авантюру»:

Мне тоже хотелось бы возродить легендарную серию, но это явно не тот случай.

Реакцией Black Sun Game на обвинения в воровстве товарного знака оказалось цитирование решения суда... Кому же на самом деле принадлежат права на «Корсаров»?

Через несколько часов оппоненты Дмитрия Архипова опубликовали ответное письмо. В нем они заявили, что со-основатель «Акеллы» оклеветал их. Чтобы подтвердить это, они поделились любопытными подробностями текущего правового статуса торговой марки «Корсары». Как оказалось, все гораздо сложнее, чем можно было подумать изначально:

Первое и самое главное: господин Архипов — вам ли не знать, что мы выиграли суд и имеем все права на использование торговой марки «Корсары» (Решение от 17 ноября 2017 г.)? Исходя из вышесказанного, ваши заявления о «воровстве» — лишены всяческих оснований.

По сути вопроса: товарный знак по свидетельству Российской Федерации № 421164 («Корсары») не принадлежит компании ООО «Акелла» с 15.09.17 г., последним правообладателем данного товарного знака являлась компания ЗАО «СТАТУС СТМ» (проигравшая суд).

Выяснилось, что по поводу прав на франшизу уже давно идут судебные тяжбы, о которых Архипов не сообщил изначально. Более того, с сентября 2017 года «Акелла» и вовсе не имеет прав на торговую марку «Корсары». Она принадлежит ЗАО «Статус СТМ», и в суде эта контора проиграла. Результатом стало досрочное прекращение охраны товарного знака:

В соответствии с Решением Суда по интеллектуальным правам от 17.11.17 г., принятым на основании искового заявления от нашей компании, досрочно прекращена охрана товарного знака по свидетельству Российской Федерации № 421164 («Корсары») в отношении ключевых классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

Руководствуясь данным Решением наша компания вправе использовать товарный знак «Корсары» во всех необходимых для реализации игры классах МКТУ (подтверждение указанной выше информации можно найти в открытом доступе: в реестре ФИПС, а также картотеке Суда по интеллектуальным правам.)

Действительно, если обратиться напрямую на сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, то можно обнаружить, что товарный знак «Корсары» (номер 421164) все еще действует, при этом правообладателем значится ЗАО «Статус СТМ». Однако решение суда уже отражено на странице со следующей формулировкой:

Правовая охрана товарного знака по свидетельству № 421164 досрочно прекращена в отношении части товаров 09 класса МКТУ: программы для компьютеров, программы игровые компьютерные, программы компьютерные (загружаемое программное обеспечение), публикации электронные (загружаемые) и услуг 41 класса МКТУ.

Это может означать, что решение суда еще не вступило в силу из-за того, что проигравшая сторона подала на аппеляцию. Однако она подается в вышестоящую инстанцию, и она рассматривает дело отдельно. Грубо говоря, это другое дело, итогом которого может стать отмена текущего решения суда. Но пока этого не произошло, товарный знак «Корсары» не охраняется.

В связи с этим Black Sun Game Publishing действительно имеют возможность анонсировать продолжение «Корсаров». Точно такое же право имеет любой другой разработчик, поэтому никто не застрахован от появления еще одного продолжения, но уже от другой команды. Короче говоря, ситуация очень странная, и ее исход предположить трудно.

Что думает о суде и возможных вариантах развития событий основатель серии?

Чтобы разобраться в правовых перипетиях и получить ответы на многие вопросы, касающиеся серии «Корсары», команда VGTimes.ru провела небольшое интервью с Дмитрием Архиповым.

VGTimes: При попытке выяснить, кому на самом деле принадлежат права на серию «Корсары», мы наткнулись на страницу «Википедии», на которой указано сразу 3 разработчика и 5 издателей. Кто владеет правами на самом деле?

Дмитрий Архипов: Было 6 игр серии «Корсары», то есть 3 основных и еще 3 аддона. В разных странах игры издавали разные компании, но в любом случае главным разработчиком и правообладателем была компания «Акелла».

VGTimes: А кто тогда эти люди из Black Sun Game Publishing?

Дмитрий Архипов: Это бывшие сотрудники компании «Акелла». Все они в разные времена работали у нас. У них появился какой-то инвестор, и тогда они решили паразитировать на чужом бренде. Вместо того, чтобы создать что-нибудь свое, они решили украсть чужое. Это называется «рейдерский захват торговой марки».

VGTimes: Но ведь никто не может просто так взять и начать делать новую Call of Duty или Wolfenstein.

Дмитрий Архипов: Ну а они вот решили, что они могут просто так взять и делать. Там есть какие-то «дырки» в законах, мы сейчас с ними судимся, но в любом случае это все подло и аморально с их стороны.

VGTimes: То есть у них есть, чем обосновать свою деятельность?

Дмитрий Архипов: Компании «Акелла» уже не существует. Была передача прав, и теперь они пытаются утверждать, что они никак не связаны с нарушением прав, хотя если зайти в Steam и найти там игры серии «Корсары», то там до сих пор указан настоящий правообладатель — «Акелла». Просто так в России происходит рейдерский захват предприятия: юристы ищут «дырки» в законодательстве и пытаются их использовать. Но кроме законодательства есть еще и моральная сторона вопроса. То, что делают Black Sun, это омерзительно. При желании в российском суде можно доказать даже право делать новый Wolfenstein.

VGTimes: Обращались ли к вам сотрудники Black Sun Game Publishing, чтобы разрешить конфликт?

Дмитрий Архипов: Нет, они не обращались ко мне, просто решили тихо «умыкнуть» права на разные торговые марки. Более того, когда мы позвонили им и спросили, зачем они это делают, то они стыдливо начали говорить что-то о других учредителях. Им было стыдно.

VGTimes: Есть ли сейчас возможность урегулировать конфликт?

Дмитрий Архипов: Дело по торговой марке уже давно рассматривается в суде, Black Sun не стали дожидаться окончательного решения суда. При этом собирают 2 миллиона рублей только на дизайн-документ. На краудфандинг все выходят уже с готовым дизайн-документом и предлагают конкретные игровые механики. Но кроме этого есть и моральная сторона вопроса. Это просто свинство. Мне очень неприятно, что все это происходит вокруг торговой марки, которой я посвятил 15 лет своей жизни.

VGTimes: А вы бы хотели создать «Корсары 4»?

Дмитрий Архипов: У меня есть желание и идеи, есть концепция четвертых «Корсаров», но на текущем этапе все упирается в финансирование. Разработка проекта такого уровня стоит несколько миллионов долларов. Больше 5, скажем так. Пока таких инвестиций нет.

VGTimes: Предполагается, что разработку будет вести «Акелла»?

Дмитрий Архипов: Вся команда «Акеллы» осталась, мы продолжаем работать вместе и ищем какие-то варианты.

VGTimes: Спасибо вам за ответы! Мы надеемся, что вся эта ситуация разрешится как можно скорее!

Что будет дальше и чего ждать простым игрокам?

После того, как команда VGTimes.ru начала разбираться в происходящем, выяснились также и другие подробности. Владимир Кудр, еще один со-основатель «Акеллы», подтвердил слова Дмитрия Архипова, а также поделился некоторыми деталями разбирательств вокруг торговой марки «Корсары». Например, следующее заседание суда назначено на 9 апреля.

Начались же судебные разбирательства в августе. Black Sun Game Publishing пытаются зарегистрировать торговую марку «Корсары», а задача суда заключается в том, чтобы определить, могут они это сделать или нет. И вот тут есть один очень тонкий момент: решение суда от 17.11.17 всего лишь снимает охрану товарного знака. То есть чисто формального его можно зарегистрировать!

Однако на текущий момент коллектив Black Sun Game Publishing не является его правообладателем, при этом начинает собирать деньги на продолжение «Корсаров». Это и стало главной причиной возникшего конфликта. Разумеется, выводы о правоте той или иной стороны должен делать суд, а это значит, что противостояние «Акеллы» и Black Sun может затянуться...

+1
Комментарии 0