Итоги Mobile World Congress — флагманы 2017 и новинки мобильной индустрии

MWC — это самая большая и популярная выставка мобильных устройств, и потому все самые стоящие и интересные новинки показывают именно там. Так что лучше места, чтобы узнать, какой телефон прикупить, в мире просто нет.

В этом году выставка проходила в жаркой Барселоне, так что шутки про горящие и взрывающиеся девайсы вновь оказались в тренде. Впрочем, никаких эксцессов не произошло. Напротив, на Mobile World Congress привезли много классных устройств.

Среди них отметились LG G6, Galaxy Tab S3, парочка P10 от Huawei, Nokia с аж 3 наименованиями, среди которых засветился ремейк Nokia 3310, и даже Sony, хорошо знакомая посетителям VGTimes.ru, не приехала с пустыми руками.

LG G6 — 5,7 дюймов счастья

Для компании LG вопрос продвижения на мобильный рынок является очень острым: в свое время конкуренты существенно ушли вперед, и потому в этом году все силы были брошены на один-единственный G6. Он, на первый взгляд, не так уж и сильно отличается от прошлой модели — G5. На самом деле это не совсем так.

Ключевое отличие G6 от своих предшественников и многих других актуальных смартфонов на рынке — это очень большой дисплей: 5,7 дюймов. Казалось бы, и что хорошего? Мода на здоровенные «лопаты» прошла, ведь пользоваться ими в повседневной жизни, когда каждый день нужно куда-то спешить, не всегда бывает удобно.

А вот тут у детища LG второе дно: размер телефона не увеличился по сравнению с прошлой моделью. Напротив, как утверждают представители компании, он даже меньше G5! У того, кстати, дисплей был 5,3 дюйма.

Собственно, это и есть главное преимущество новинки: ее экран позволяет уместить больше контента, чем обычно. Картинка в играх будет лучше различима, рабочее пространство для работы с приложениями тоже увеличится. Разумеется, телефон оборудован наиболее «свежей» ОС Android 7.1 Nougat.

Galaxy Tab S3 — мощный планшет с поддержкой Vulkan API

Неужели мечты энтузиастов о полностью кросс-платформенном графическом API для игр сбываются? Пока еще не до конца ясно, но Galaxy Tab S3, представленный компанией Samsung, яростно на это намекает, имея полную поддержку Vulkan, который так хорошо показал себя в Doom, Talos Principle и некоторых других играх.

Планшет имеет дисплей размером в 9,7 дюймов, акустику в 4 канала с динамичной системой направленности и, вдобавок к этому, возможность подключить клавиатуру с помощью специального магнитного крепления.

Таким образом, это, пожалуй, первый действительно подходящий для гейминга планшет. Разумеется, еще могут быть «подводные камни» со спецификацией, но пока что Samsung радует.

Правда, и мобильным геймерам придется порадовать производителя, отдав ему $680 за минимальный комплект поставки (Wi-Fi без сотовой связи) и $770 за модель с поддержкой 4G LTE. Дорого, ну и как иначе?

Двойной удар от Huawei

Один из крупнейших китайских производителей мобильных устройств на Mobile World Congress представил связку из двух телефонов — P10 и P10 Plus.

Как и обычно бывает со всеми этими Plus, Premium и Pro, разница не очень существенная и заключается в наличии двух с половиной дополнительных функций и чуть более разогнанной начинкой.

Из интересного можно отметить двойную камеру, созданную совместно с компанией Leica, оснащенную улучшенным портретным режимом, который при необходимости может добавлять различные оттенки к фотографиям и даже использовать фокусировку. Впрочем, все это уже не удивляет, ведь аналогичные возможности уже есть в iPhone 7 Plus.

Но кое-что в P10 позволяет заткнуть за пояс даже эти ваши iPhone 7 и Galaxy S7 и это — время работы. Автономная работа от батареи составляет 1,8 дней, а при активном разряде P10 продержится не менее 1,3 дней. Это немного больше, чем у iPhone 7 и Galaxy S7.

Xperia XZ Premium — 4K дисплей и чип Snapdragon 835

Прошло полгода с того момента, когда была представлена связка Xperia XZ и Xperia X Compact, но японцы из Sony уже готовы услаждать любителей топ-сегмента. Их Xperia XZ Premium — это просто что-то невероятное и, конечно, супер-дорогое.

Наряду со вполне рядовым 5,5-дюймовым дисплеем этот «монстр» имеет 4K-разрешение. Зачем? Почему? Разве это так нужно в смартфоне? Никто не знает, но Sony уверена, что богатый потребитель обязательно оценит столь высокое разрешение.

Чтобы обеспечить стабильную работу на столь неоправданном «премиум-разрешении», внутрь японцы засунули новейшую систему Snapdragon 835. На самом деле это даже не один чип, а несколько, при этом, как утверждают создатели смартфона, это никак не сказалось на размере других компонентов и, что важно, времени работы.

Ремейк Nokia 3310 — возвращение легенды

Интерес к презентации Nokia был высок, как никогда, сразу по двум причинам. Во-первых, из-за нелегкой ситуации на рынке компании пришлось сокращать расходы и в срочном порядке проводить реструктуризацию. Так что теперь она называется Nokia, а HMD Global, хотя телефоны все же решили не переименовывать, чтобы сохранить узнаваемость.

Во-вторых, на MWC 2017 привезли ну очень меметичный телефон. Именно телефон, а не смартфон. Речь идет о ремейке Nokia 3310, который в народе прослыл «неубиваемым», а также успел засветиться в куче интернет-мемов.

Внешне телефон немного изменился, но старая-добрая обтекаемая форма вполне узнаваема. Аккумулятор позволяет этой штуке работать 30 дней, если верить пресс-релизам, но только если не звонить, а только кидать в стену.

Еще на выставке была модель Nokia 6, но оставим эту незначительную новость, ведь в ремейке 3310 будет игра «Змейка»!..

Moto G5 — достойный телефон для рядового потребителя

Не все компании, действующие на мобильном рынке, активно участвуют в адовой гонке за мощность, разрешение и техпроцесс чипов в начинке.

Например, в Lenovo уверены, что рядовому потребителю нужен прежде всего доступный телефон, обладающий вменяемыми, но не заоблачными техническими характеристиками.

Отчасти это действительно так, ведь иначе как объяснить интерес посетителей Mobile World Congress 2017 к моделям Moto G5 и G5 Plus?

Подразделение Motorola разработало смартфон на базе Android 7.0 Nougat, снабдив его 16 гигабайтами встроенной памяти (маловато!), немного более качественной камерой и, внезапно, защитой от воды. Как и другие «массовые» смартфоны, G5 не может предоставить лучших показателей по производительности, но зато будет стоить на порядок ниже флагманов от Apple и Samsung.

Вершина айсберга

На самом деле в этой статье рассмотрены только самые знаковые девайсы, в то время как на Mobile World Congress в этом году их было гораздо больше. Мобильный рынок даже и не думает замедлять рост, напротив — развитие смартфонов и планшетов только набирает обороты.

Уже сейчас появляются «монстры» с 4K-дисплеями и чипами, поддерживающими API Vulkan. Кто знает, может быть через десять лет люди будут играть именно на них, а не за персональными компьютерами и приставками?

+2
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 1