Советы и рекомендации по игровому процессу Forza Motorsport 6

В этом году исполняется 10 лет серии Forza Motorsport и ее разработчики из Turn 10 Studios подготовили для фанатов шестую часть, с обзором которой можно ознакомиться на нашем сайте. В данной же статье речь пойдет о том, как получить от Forza Motorsport 6 максимум наслаждения, сохранив игровой процесс на соревновательном уровне.

В новой Forza гонки являются достаточно сложной задачей, а сложность, порой, растет непропорционально. Но как адаптироваться к этим изменениям? Ниже вы найдете ряд советов, которые должны вам помочь.

Используйте вид из салона машины

Для тех, кто привык к аркадным гонкам, этот совет может показаться не самым логичным, однако в Forza Motorsport 6 все реализовано таким образом, что вид из кокпита ничем не хуже, а может быть и лучше, чем какой-либо другой вид камеры. Вы сможете быстрее смотреть по сторонам и назад, оценивать скорость и количество оборотов, регулировать поворот руля (для тех, кто играет на геймпаде).

Имея камеру из кокпита, вы также получите большее удовольствие c визуальной точки зрения, чем от любого другого типа камеры — ведь Turn 10 Studios постаралась максимально реалистично проработать салон каждой машины.

Стартуйте правильно

Как и в большинстве других симуляторов, Forza Motorsport 6 предоставляет игроку возможность получить бонус к скорости со старта — для этого достаточно лишь правильно газануть с места во время начала гонки. Для этого нужно выбрать правильный момент, когда, нажимая на педаль газа, количество оборотов в секунду (RPM) будет оптимальным.

У каждого автомобиля есть свой диапазон оборотов, старт с места на которых будет считаться оптимальным. В большинстве случаев, нужно нажимать на газ за секунду до того, как начнется гонка, однако вы можете держать обороты «в тонусе» подгазовывая все предстартовое время и поймать нужный диапазон момент прямо в момент старта.

Карточки могут предоставить дополнительное преимущество

Система модификации машин при помощи карточек является новой функцией Forza Motorsport 6. В ее основе лежат три категории карточек — «команда», «усиление» и «риск». В своем профиле вы можете задать три карточки, по одной в каждой категории и значительно изменить игровой процесс. Например, карта в категории «усиление» усилит ваше авто, карта в категории «команда» позволит вашему механику улучшить поведение машины на дороге, а вот карточка в категории «риск» добавит элемент состязательности, что, впрочем, будет компенсировано внутриигровыми кредитами.

Не стоит думать, что небольшие проценты улучшений или усилений на этих карточках ничего не значат — напротив, они предназначены для того, чтобы игрок получил хороший толчок в качестве управления, поведении машины на трассе или заработал дополнительные кредиты (в ущерб другим пунктам). Карточки выпадают из специальных ящиков, приобретаемых за внутриигровые кредиты.

Настройте сложность управления машиной

Авторы Forza Motorsport 6 заявляли, что игра должна рассматриваться как проект для энтузиастов разнообразных гоночных симуляторов. Для тех, кто жаждет испытать истинное управление многомиллионным суперкаром. В действительности, все несколько иначе и мы в нашем обзоре подчеркнули, что управление в Forza Motorsport 6 далеко не то, и на максимальной сложности без всяких помощников вам будет очень тяжело входить в повороты, держать курс и добиваться победы. Учитывайте это, когда будете за рулем.

Если же вы новичок в серии, то мы рекомендуем вам включить по максимуму компьютерных помощников, а также автоматические системы, например, переключение передач, торможение перед поворотами, антипробуксовочную систему и все остальное. По мере того, как вы будете овладевать новыми умениями, можете отключить что-нибудь. Помните, что вы получите больше кредитов, если придете в первой тройке на низкой сложности, чем в числе последних на высокой.

Не забывайте о сложности дриватаров

Система дриватаров, то есть оцифрованный профиль поведения и методов управления каждого игрока, прямо перекочевала из пятой части. В Forza Motorsport 6 дриватары стали несколько умнее и спокойнее, однако они по-прежнему ведут себя агрессивно и предпочитают добиваться победы не самыми спортивными методами.

Их сложность задается в отдельном меню от общих настроек, так что если вы проигрываете или не можете занять первое место, внимательно оцените обстановку — мешают ли вам дриватары или же проблема в управлении. В первом случае можно просто убивать им сложности, дабы всегда приходить первым.

Больше автомобилей есть в режиме показательных заездов

Эти события существуют параллельно с режимом карьеры и предлагают стать участником ключевых моментов в истории автоспорта. Они не влияют на общий прогресс, поскольку служат альтернативным способом получения кредитов, очков опыта и упрочнения отношений с автопроизводителями.

Показательные заезды многочисленны и разнообразны. Они дают вам доступ к различным классам машин сразу же, в то время как в кампании вам нужно много времени, чтобы разблокировать их.

Не забывайте о разных погодных условиях и времени суток

Если вам надоедят обычные гонки днем в солнечную погоду, вы всегда можете попробовать выставить другие условия, например, организовать ночной заезд или даже гонку в дождь. Как и должно, такое решение приведет к некоторым усложнениям геймпеля.

Например, глубокой ночью трудно будет сориентироваться в пространстве, поскольку вперед будут светить только фары вашего автомобиля, а маневры соперников будут трудноразличимы. С дождем ситуация еще более серьезная — управление автомобилем станет на несколько порядков труднее, в то время как противники не будут испытывать такого серьезного дискомфорта.

Вопросы по прохождению Forza Motorsport 6 можно задать в нашем FAQ.

Спасибо за внимание!

+1
Комментарии 2