Rebel Galaxy не запускается? Вылетает? Не работает квест? Нет русского языка? Нет MSVCR110.dll? Не работает геймпад? — Решение проблем

На прошлой неделе состоялся релиз космосима Rebel Galaxy, с обзором которого вы можете ознакомиться на нашем сайте. Тем не менее, несмотря на длительный этап бета-тестирования, релиз проекта оказался не самым стабильным. Разработчики выпустили за неделю уже 4 больших патча и два горячих фикса, однако всех проблем пока не решили. В этой статье мы подробно разобрали все проблемы с которыми сталкиваются игроки.

В техническом плане, Rebel Galaxy получилась достаточно стабильной, а вот выполнение некоторых квестов может быть невозможным, да и столкновение с пиратами может быть очень опасным.

В данной статье вы найдете решение, если Rebel Galaxy вылетает на рабочий стол, не запускается, выскакивают ошибки, не работают квесты и миссии, имеются проблемы с контроллером.

Однако прежде чем перейти непосредственно к советам, необходимо проверить, соответствует ли ваш компьютер минимальным системным требованиям проекта:

  • ОС: Windows XP/ Vista / 7 / 8 / 8.1 /10;
  • Процессор: Intel Core 2 Duo E6600 @ 2,4 ГГц | Athlon II X2 240 @ 2,8 ГГц;
  • ОЗУ: 2 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 8800 512 МБ | AMD Radeon X2600 512 МБ.
  • Версия DirectX: 9.0b;
  • Жёсткий диск: 2 ГБ.

Рекомендуемые системные требования лишь незначительно выше:

  • ОС: Windows 7 / 8 / 8.1 /10;
  • Процессор: Intel Core 2 Duo E8600 @ 3,0 ГГц | Athlon II X2 265 @ 3,3 ГГц;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 660 1,5+0,5 ГБ | AMD Radeon HD 6850 2ГБ.
  • Версия DirectX: 11;
  • Жёсткий диск: 2 ГБ.

Если ваше железо отвечает минимальным требованиям — то вы сделали половину дела. Теперь можно перейти к этапу решения проблем.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке.

Rebel Galaxy — версия от GOG или Steam?

В самом начале нашего разбора мы отметим, что Rebel Galaxy вышла в двух версиях — одна предназначена для сервиса GOG, другая для Steam. Существующее незначительное различие между двумя этими платформами создает ряд проблем, поэтому некоторые решения из списка ниже могут у вас работать, а другие — нет.

Мы не будем делать различие в версии игры, просто имейте эту информацию ввиду.

Нет русского языка в Rebel Galaxy

По словам разработчиков, в настоящее время они заняты устранением ошибок и доведением игры до ума. После этого последует небольшой отпуск и только потом они обсудят возможность локализации Rebel Galaxy на другие языки мира, в том числе, и на русский.

Поэтому в ближайший месяц или два Rebel Galaxy обойдется без русского языка. Придется с этим смириться или ждать пользовательской локализации.

Rebel Galaxy не запускается, черный экран

Прежде всего, мы рекомендуем вам проверить наличие русских букв на пути к файлам игры — их быть не должно, касается это как каталога установки, так и пользовательских данных. Это главная проблема, из-за которой Rebel Galaxy не запускается.

Также попробуйте запустить игру в режиме совместимости с Windows 7 (основная платформа), или от имени администратора. Проверьте, не добавил ли антивирус исполняемый «.exe»-файл игры в карантин — этим грешат Kaspersky и 360 Total Security, даже если версия лицензионная.

Rebel Galaxy вылетает на рабочий стол

Эта проблема может возникать в нескольких случаях. Первый — на вашем компьютере недостаточно оперативной памяти (менее 2 ГБ), попробуйте выгрузить все лишнее ПО. Второй случай — игра загружается, но вылетает при загрузке игрового мира. Это также указывает на недостаток или перегруженность ОЗУ — если у вас ровно 4 ГБ, попробуйте выгрузить лишние программы.

Возможно, у вас установлено 2 видеокарты — в таком случае отключите второстепенную, Rebel Galaxy пока не поддерживает профили SLI/CrossFire. Если же вы играете на ноутбуке, то попробуйте переключиться со встроенной видеокарты на выделенную, по крайней мере, вы должны выяснить, на какой видеокарте работает игра.

В случае вылетов может помочь и запуск игры от имени администратора со всеми правами, в режиме совместимости с Windows 7, а также комбинация этих двух вариантов. Попробуйте эти способы, независимо от того, какая у вас видеокарта.

Rebel Galaxy тормозит или низкий FPS

Несмотря на низкие системные требования, многие игроки отмечают, что Rebel Galaxy подтормаживает в ряде миссий. С низким FPS и тормозами сталкиваются, обычно, игроки со старыми компьютерами или те, кто играет на ноутбуке.

Разработчики осведомлены об этой проблеме и готовят патч, повышающий оптимизацию и производительность, поэтому мы рекомендуем подождать некоторое время, пока оный не выйдет.

Также следует посмотреть, как игра определилась в настройках драйвера. Проверьте, есть ли она там вообще, при необходимости добавьте в список, скиньте все настройки графики на минимум, включите настройку «вертикальная синхронизация», «вертикальный синхроимпульс», vsync, etc. Обладателям видеокарт от NVIDIA рекомендуем проверить, не включился ли Physx.

Также попробуйте запустить игру в окне — для этого используйте комбинации клавиш Alt+Esc (переключить в оконный режим) или Alt+Enter (переключить в полноэкранный режим).

Не работает геймпад в Rebel Galaxy, как подключить геймпад

Еще один популярный вопрос, который возникает у обладателей Rebel Galaxy. Дело в том, что разработчики использовали технологию DInput для поддержки контроллеров в Rebel Galaxy, а вот XInput не используется вовсе. Это приводит к тому, что многие контроллеры от сторонних фирм, например, от Logitech, не работают в игре.

Технология DInput предназначается для фирменных контроллеров от Microsoft, хотя сами разработчики рекомендуют использовать DualShock 4. Иной раз возникает ситуация, когда и он не определяется. Это довольно редкая ошибка, с которой пока не разобрались сами разработчики.

Если вы не хотите ждать патча, установите последнюю версию программы DS4Windows, а в ее настройках убедитесь, что включена эмуляция контроллера от Xbox 360. Кроме того, убедитесь, что используете последнюю и актуальную версию драйверов всего сопутствующего программного обеспечения.

Как запустить Rebel Galaxy на видеокарте Intel HD?

Низкие системные требования Rebel Galaxy позволяют запустить ее на встроенной видеокарте. Не важно, стоит она в настольном или ноутбучном процессоре, разработчики декларируют возможность запуска игры на такой системе.

Для процессоров с графикой уровня Intel HD 3000 или ниже — этот ГПУ не поддерживает DirectX 11, так что запустите Rebel Galaxy в режиме DirectX 9. Для процессоров с графикой уровня Intel HD 4000 или выше — ГПУ полностью поддерживает DirectX 11, так что выберете соответствующий рендер.

В целом, как уверяют разработчики, нет никакой разницы между графикой DX9 и DX11, так что попробуйте оба режима, если игра тормозит на вашем ноутбуке.

Где находятся настройки Rebel Galaxy?

В папке с игрой есть Launcher, в котором можно изменить все графические настройки игры, например, версию DirectX, эффекты, вроде количества частиц, а также задать основной монитор. Поверьте, они вам еще не раз пригодятся.

Запуск Rebel Galaxy через меню клиента Steam или GOG также приводит к запуску ланчера, поэтому вы вряд ли пропустите настройки игры.

Где находятся настройки управления кораблем в Rebel Galaxy?

Следующий вопрос за предыдущим, но его решение очень простое. Нужно запустить Rebel Galaxy — обратите внимание, в главном меню нет настроек, так что придется начать новую игру, и уже из игрового мира зайти в настройки — там вы увидите параметры звука, субтитров, а также сочетания клавиш в клавиатурном управлении или раскладку управления для контроллера.

Отметим, что задать раскладку клавиш для управления придется сразу после первой загрузки, поскольку она не всегда инициализируются корректно на системах с не английским основным языком. Вот так запутали парни из Double Damage настройки Rebel Galaxy — часть находится в лаунчере, часть в самой игре!

Отсутствует MSVCR110.dll

Данная проблема связана, преимущественно, с версией игры от GOG, поскольку Steam автоматически устанавливает весь необходимый пакет дистрибутивов для каждой игры в момент установки, в том числе и для Rebel Galaxy.

Поэтому если вы видите ошибку MSVCR110.dll, вам необходимо скачать его отдельно с сайта Microsoft, а затем установить в систему. Если это не помогло, зайдите в папку с игрой и удалите файл «GalaxyPeer.dll» — это еще один способ решения такой проблемы.

Не помогло? Тогда нужно попробовать переключиться на другую версию DirectX, поиграть с настройками графики (установить сначала максимальные, а потом минимальные), переустановить игру или Visual C++. Если и после этого Rebel Galaxy все еще вылетает, и ничего не помогает, то нужно ждать патч от разработчиков.

Чтобы убедиться, что проблема не связана с вашей системой, установите версию игры от Steam. Если вылеты останутся, значит, что-то не так с системой.

Не могу выполнить квест

В Rebel Galaxy частенько случается, что невозможно по какой-то причине выполнить тот или иной квест. Если вы достаточно часто сохраняетесь и используете автосохранения, то исправить возникшую проблемную ситуацию не составит труда.

Для этого достаточно либо выйти из игры и снова в нее зайти, либо поработать пульс-сканером (актуально для уничтожения целей) и попрыгать в близлежащем пространстве. В случае, если корабль запутался в поясе астероидов, вы можете помочь ему, уничтожив часть препятствий на пути — это должно ИИ-системам очнуться и проложить более толковый курс. В ряде случаев, особенно касающихся эскорта, разработчики и вовсе советуют бросить не выполняющийся квест.

Начиная с версии Rebel Galaxy выше 1.04, разработчики исправили кучу неработающих или плохо работающих квестов, так что проблем с ними должно быть меньше.

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой, обратитесь к нашей рубрике "Вопросы и ответы", где вам быстро и оперативно помогут наши пользователи!

Спасибо за внимание!

0
Комментарии 2