Где хранятся сохранения игр? Где искать сохранения для игры? Где лежит папка с сохранениями — Решение проблем

Хотите быстро найти сохранения той или иной игры? Тогда вам сюда! В данном гайде содержится информация о самых популярных местах и самых редких папках, куда разработчики помещают сохранения для своих игр. В статье содержится материал не только о новых, но и о старых, а также пиратских играх.

Информация в статье актуальна только для персональных компьютеров под управлением ОС Windows, начиная с Vista и старше.

Папка «Мои документы»

В данном разделе системы Windows можно найти сохранения игр от следующих компаний и разработчиков:

  • Обратите внимание, что тут же может быть создана папка EA Games, где будут сохранения от Dead Space 2, Dead Space 3.
Вашему вниманию основной каталог, с которым надо работать
  • Нельзя не пройти мимо Rockstar Games — в именной папке, в каталоге «Мои документы», лежат сохранения от GTA 4, GTA 5, Max Payne 3 и другие.
  • Игры компании Ubisoft также частенько помещаются в папку «Мои документы» — там вы найдете сохранения серии Assassin's Creed, ANNO, и многие другие.
  • Другие издатели и разработчики также любят эту папку — в ней вы найдете такие недавние хиты, как Lords of the Fallen, Witcher 3, Project CARS, Dying Light и многие другие.

Папка «My Games»

Отдельно хочется обратить внимание на папку «My Games» расположенную все в том же каталоге «Мои документы» — там хранятся сохранения Far Cry 3, Far Cry 4, Far Cry 3: Blood Dragon, серии GRiD, серии Dirt, серии Sid Meier's Civilization, серии Borderlands, серии X-Com, серии The Elder Scrolls и, конечно же, сохранения от Watch Dogs.

Найти папку My Games тоже довольно просто

Специальная папка «Сохраненные игры»

Мало кто вообще знает о существовании такой папки. Однако если пройти по адресу C:Users%Имя Пользователя%Saved Games, то можно обнаружить сохранения от Crysis 2, Crysis 3, RAGE, Wolfenstein: The New Order, Wolfenstein: The Old Blood, Risen 3: Titan Lords, Command & Conquer 3 и другие.

Та самая папка

Папка Roaming

Системная папка «Roaming» расположена по адресу C:Users%ИмяПользователя%AppDataRoaming. Многие разработчики помещают туда сохранения своих игр, но искать надо не только непосредственно подпапки с названием той или иной игры, но и подпапки с именами разработчиков.

В папке «Roaming» можно найти сохранения следующих игр:

Папка Program Data и LocalLow

Системная папка «Program Data» расположена по адресу C:ProgramData. Как обычно, сохранения игр нужно искать не только непосредственно по названиям той или иной игры, но и по подпапкам с именем студии-разработчика. В качестве примера можно привести последние игры от Codemasters — DiRT 3: CE, GRID 2 и GRID: Autosport — сохранения от них лежат именно в этой папке.

Во втором случае нужна папка, расположенная по адресу C:Users%ИмяПользователя%AppDataLocalLow. Тут можно найти сохранения Warhammer 40,000: Regicide (в папке Hammerfall Publishing), а также сохранения инди-проектов, например, Armikrog (в папке PencilTestStudios).

Где инди-игры хранят сохранения?

В данном случае сначала надо посмотреть непосредственно в папке с игрой. Однако если игра вышла в Steam, то начните поиски с папки «Мои документы», а затем следуете согласно инструкциям выше.

Где старые игры хранят сохранения?

Если речь идет об играх периода 2000-2010 годов, то советы будут все те же — папка «Мои документы», подпака «My Games» там же, системная папка «Сохраненные игры, а также системная папка «Roaming».

Кроме того, обратите пристально внимание на саму папку с установленной игрой — там наверняка будет папка «Data» или «Saves» с сохранениями.

Где игры Origin хранят сохранения?

Поскольку данный клиент является частью интернет-магазина Electronic Arts, то основным местом для поиска станет все та же папка «Мои документы».

Где игры Uplay хранят сохранения?

В последнее время все игры Ubisoft занимают довольно много папок на компьютере. В «Моих документах» могут храниться сохранения, но игровые профили, без которых оные будут бесполезны, расположатся в папке «Roaming», а некоторые данные по лицензии надо искать в C:Program Files (х86)UbisoftUbisoft Game Launcher.

Где игры Battle.Net хранят сохранения?

Увы, но игры от Blizzard не хранят каких-либо существенных данных игрока на его персональном компьютере, все лежит на серверах компании.

Где игры Steam хранят сохранения?

В данном случае бегать никуда не придется. Потребуется только уточнить детали. Клиент Steam хранит все сохранения в своей папке, например, Steamuserdata123456789, где 123456789 — это уникальный цифровой идентификатор пользователя. Полагаю, что у большинства в каталоге Steamuserdata будет одна папка, поскольку зарегистрирован всего один аккаунт.

Заходим в нашу условную папку «123456789» и видим там кучу папок с цифровыми именами. Чтобы найти нужную сопоставьте дату установки игры с датой создания папки, если это было давно и вы уже не помните или еще по какой причине, обратитесь к SteamDB.

Просто введите в поиск цифровой код и обратите внимание на конец поисковой выдачи, блок «Apps found for 242700»:

Немного внимательности и все готово

Теперь поговорим о пиратских играх

Сразу отметим, что сохранения от пиратских игр, лицензионные варианты которых распространяются при помощи Uplay или Origin, будут лежать все тех же местах, что и в случае покупки. Так что вы легко их найдете, прибегнув к инструкциям выше.

Игры от Blizzard, как уже выше упоминалось, стали сплошь сетевыми, так что пиратитить по факту нечего.

А вот с пиратскими Steam-играми придется повозиться, поскольку сохранения, как выше уже упоминалось, имеют цифровой код.

Найти этот цифровой код можно через всю ту же SteamDB, достаточно ввести название игры в поиске, а также выбрать пункт Game в меню App Type или же можно отправиться в Google с запросом «где лицензионная версия НазваниеИгры» хранит сохранения» или же «где Steam-версия НазваниеИгры» хранит сохранения».

Тут можно найти любую игру, у которой есть цифровой код

Как только вы выяснили AppID, смело запускайте поиск на диске C или на том диске, где у вас установлена Windows. Дело в том, что различные репакеры и взломщики размещают сохранения пиратских игр, вышедших в Steam, в совершенно разных папках, это могут быть системные папки вроде «Roaming», «ProgramData», подпапки с именами релиз-групп или взломщиков. Вручную перебирать все варианты — просто лишняя трата времени.

Ничего не нашлось? Вероятно, сохранения для данной игры сделаны по ее названию, так тоже бывает, но реже. Снова запустите поиск по ключевому слову игры, однако прежде проврьте папку «Мои документы», равно как и подпапку MyGames.

Ищите сохранения для игры? Обратитесь в наш FAQ с вопросом и наши пользователи вам оперативно ответят!

Спасибо за внимание!

+25
Комментарии 23