Civilization: Beyond Earth — Rising Tide не запускается? Тормозит? Вылетает? Не работают кнопки? Не работает здание? — Решение проблем

Столкнулись с проблемой и не знаете, как запустить Civilization: Beyond Earth — Rising Tide на PC? Может быть, игра вылетает или тормозит? Решение всех известных на текущий момент проблем, вы найдёте в данной статье.

Однако прежде чем перейти непосредственно к советам, необходимо проверить, соответствует ли ваш компьютер минимальным системным требованиям. После выхода аддона Rising Tide требования Civilization: Beyond Earth несколько выросли, но вот какими они были на момент релиза оригинальной игры:

  • ОС: Windows 7, 7 SP1, 8, 8.1, 10;
  • ЦПУ: Intel Core 2 Duo 2.4 ГГц | AMD Athlon II X2 240 2.8 ГГц;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Видеоадаптер: NVIDIA GeForce GTX 460 1 ГБ | ATI Radeon HD 5870 1 ГБ;
  • DirectX 11;
  • Жёсткий диск: 11 ГБ.

Рекомендуемые системные требования несколько выше:

  • ОС: Windows 7, 7 SP1, 8, 8.1, 10;
  • ЦПУ: Intel Core i3 530 2.93 ГГц | AMD Phenom II X4 925 2.8 ГГц;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеоадаптер: NVIDIA GeForce GTX 760 2 ГБ | ATI Radeon HD 7850 3 ГБ;
  • DirectX 11;
  • Жёсткий диск: 11 ГБ.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке.

Какой режим Civilization: Beyond Earth — Rising Tide выбрать перед запуском — Mantle или обычный?

Аддон Rising Tide, как и Civilization: Beyond Earth, имеет два режима запуска. Первый, обычный, подходит для всех видеокарт, как для NVIDIA, так и для AMD. При его использовании игра потребляет максимум ресурсов.

Компания AMD в 2013 году анонсировала низкоуровневый API Mantle, заметно снижающий загрузку видеокарты и процессора, и повышающий производительность, плавность кадров. Увы, но поддерживают его только видеокарты AMD, начиная с 7000-серии. Если у вас подходящая видеокарта AMD, то мы рекомендуем режим Mantle.

Civilization: Beyond Earth — Rising Tide не запускается, черный экран

Прежде всего, мы рекомендуем вам проверить наличие русских букв на пути к файлам игры — их быть не должно, касается это как каталога установки, так и пользовательских данных. Это главная проблема, из-за которой Rising Tide не запускается.

Также попробуйте запустить игру в режиме совместимости с Windows 7 (основная платформа), или от имени администратора. Проверьте, не добавил ли антивирус исполняемый «.exe»-файл игры в карантин — этим грешат Kaspersky и 360 Total Security, даже если версия лицензионная.

Учтите, что запуск игры в режиме Mantle на видеокарте NVIDIA может привести к черному экрану, зависанию, вылету при загрузке и другим проблемам. Если у вас видеокарта NVIDIA, запускайте игру в «обычном» режиме.

Civilization: Beyond Earth — Rising Tide вылетает на рабочий стол

Эта проблема может возникать в нескольких случаях. Первый — на вашем компьютере недостаточно оперативной памяти (менее 4 ГБ), попробуйте выгрузить все лишнее ПО. Второй случай — игра загружается, но вылетает при загрузке карты. Это редкая причина, говорящая о нестабильности вашей системы или перегруженности ОЗУ — если у вас ровно 4 ГБ, попробуйте выгрузить лишние программы.

Также попробуйте запустить игру от имени администратора, со всеми правами в «обычном» режиме, независимо от того, какая у вас видеокарта.

Возможно, у вас установлено 2 видеокарты — в таком случае отключите второстепенную, Rising Tide пока не поддерживает профили SLI/CrossFire. Если же вы играете на ноутбуке, то попробуйте переключиться со встроенной видеокарты на выделенную, по крайней мере, вы должны выяснить, на какой видеокарте работает игра.

Civilization: Beyond Earth — Rising Tide тормозит или низкий FPS

Несмотря на имеющиеся оптимизации, аддон Rising Tide заметно замедлил работу Civilization: Beyond Earth. Даже игроки с мощными компьютерами отмечают, что теперь каждая партия идет дольше.

С низким FPS и тормозами сталкиваются, обычно, игроки со слабыми компьютерами. Также стоит учитывать, что тормоза нормальны, когда думает компьютер или ближе к концу игры.

Если у вас Beyond Earth без аддона Rising Tide работала без проблем, а сейчас начала тормозить или уменьшился FPS, подождите некоторое время, пока разработчики не проведут дополнительные оптимизации и устранят проблемы производительности.

Также следует посмотреть, как игра определилась в настройках драйвера. Проверьте, есть ли она там вообще, при необходимости добавьте в список, скиньте все настройки графики на минимум, включите настройку «вертикальная синхронизация», «вертикальный синхроимпульс», vsync, etc. Обладателям видеокарт от NVIDIA рекомендуем проверить, не включился ли PhysX и удостовериться, что игра запускается в обычном режиме, а не в режиме Mantle.

Также попробуйте запустить игру в окне — для этого используйте комбинации клавиш Alt+Esc (переключить в оконный режим) или Alt+Enter (переключить в полноэкранный режим).

В Civilization: Beyond Earth — Rising Tide не работают кнопки

Самое время поговорить о проблемах, связанных с кодом игры. Некоторые покупатели аддона Rising Tide отмечают, что при порче улучшения клетки инопланетянами или врагами, ее невозможно починить — не работает кнопка ремонта у рабочего, либо ее нет вообще.

Сообщаем, что это достаточно распространенная проблема и касается она не только кнопки «ремонт», но и других. Еще один пример этой проблемы — в случае победы не появляется кнопка «Еще один ход». Разработчики уже осведомлены о данной ситуации и обещают исправить баги с первым патчем.

Ну а мы можем только посоветовать сохраняться чаще и, в случае встречи с подобным глюком, перезагрузиться с последнего сохранения. В особо запущенных случаях может потребоваться перезапуск игры, Steam или даже перезагрузка Windows.

Civilization: Beyond Earth — Rising Tide не работает здание, нет улучшения или квеста

Еще ряд распространенных ошибок, связанных с кодом игры, касается неработающих зданий, например, ультразвукового барьера — инопланетяне его игнорируют и атакуют города.

В ряде случаев сильно запаздывает улучшение, даваемое той или иной технологией или зданием. В случае того же ультразвукового барьера, соответствующее окошко квеста «Увеличить дальность или защитить торговый конвой» может появиться через 20-30 ходов после постройки здания.

В ряде случаев выполнение квеста, выдаваемого в меню «Задания и победы» не завершается успешно (ничего не меняется, но сам квест показывается выполненным) или же сам квест не появляется вовсе (актуально для выполнения исследований).

Во всех этих случаях необходимо ждать патча от разработчиков. Они осведомлены об этих проблемах и обещают их исправить в ближайшее время.

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой, обратитесь к нашей рубрике "Вопросы и ответы", где вам быстро и оперативно помогут наши пользователи!

Спасибо за внимание! При обнаружении новых проблем мы обновим эту статью.

+2
Комментарии 2