Впечатления от S.T.A.L.K.E.R.: Legends of the Zone Trilogy — Enhanced Edition. Странный ремастер с багами и нейросетевыми «улучшениями»

Сбылась мечта фанатов! Оригинальная трилогия S.T.A.L.K.E.R. получила улучшенное издание — Enhanced Edition — с обновлённой графикой, поддержкой геймпадов, адаптацией под консоли нового поколения, а также достижениями и устранением багов 20-летней давности. Казалось бы, GSC Game World поблагодарила «свою аудиторию» за многолетнюю поддержку и популяризацию бренда. Вот только отзывы игроков в Steam и их комментарии в социальных сетях оставляют желать лучшего. Legends of the Zone Trilogy называют едва ли не худшим ремастером этого года, который по качеству даже хуже Grand Theft Auto: The Trilogy — The Definitive Edition. Разработчики же в ответ начали обвинять русскоязычную аудиторию в умышленном занижении оценок. В общем, мы решили самостоятельно протестировать Enhanced Edition и поделиться своими впечатлениями.

Модами починят

Изначально, когда Legends of the Zone Trilogy портировали в 2024 году на консоли прошлого поколения, никто особо не возмущался. Да, это была попытка адаптировать PC-игры из начала нулевых под приставки, из которых вырезали оригинальную озвучку и прикрутили довольно кривое управление через геймпад. Но негатива не было, так как, по сути, это была та же самая игра без существенных изменений.

В самой игре наблюдается неприятная рябь по всему экрану — словно включены DLSS или FSR на максимальных настройках

Другое дело — Enhanced Edition, для которой разработчики обновили визуал и, судя по заявлениям, исправили баги, которые фанаты годами чинили в многочисленных модификациях. Это уже более весомый повод предаться ностальгии и вернуться в Зону — к «сгоревшему в костре» Волку и «покупающему консервные банки» Сидоровичу. Благо ремастер вышел не только на консолях, но и на PC, и мы избежали болезненных ощущений от прицеливания с геймпада.

В Clear Sky графика выглядит чуть чище и без излишней ряби — вероятно, благодаря более продвинутой системе освещения оригинальной игры

В Legends of the Zone Trilogy зашито сразу три игры серии S.T.A.L.K.E.R . И все проекты имеют одни и те же проблемы, просто в разных пропорциях. Начнём с самой главной и основной — S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chornobyl. В новой версии слово «Чернобыль» теперь пишется через «O» (изначально было Chernobyl). Уже этот факт жирно намекает на ключевые изменения, которым подверглась трилогия.

Проблемы с коллизией предметов — пожалуй, главный баг в этом переиздании

Запустив игру и попав в главное меню, мы сразу заметили огромный баннер с рекламой S.T.A.L.K.E.R. 2, закрывающий собой ЧАЭС. В самой игре баннера нет, но всё это говорит о том, что ремастер выступает в роли очередной рекламной кампании, а не важного для студии продукта. К слову, даже Тодд Говард (Todd Howard) не осмелился поместить слоган «Купи Skyrim!» на титульный экран ремастера Oblivion.

Перейдя в настройки игры, мы вместо привычного шрифта увидели самый обычный Arial, который чаще всего встречается в дешевых играх с нейросетевым переводом на скорую руку. В сети гуляет информация, что исходный шрифт был утерян, но разве это повод не провести исследовательскую работу и не найти достойный аналог? Из-за Arial текстовая информация очень криво вписывается в меню, перерисованное под широкий формат, и создает эффект неопрятности. Нам сложно поверить, что авторы порта умудрились испортить то, что изначально выглядело идеально…

Новый шрифт выглядит просто ужасно. Также стоит обратить внимание на изменения валюты в переиздании — вместо «RU» теперь используется «SR». Может кто-нибудь объяснить в комментариях, что означает эта аббревиатура?

После меню нас встречает культовая заставка, в которой сталкер вытаскивает главного героя из перевернутого «Грузовика смерти». Да, ее улучшили и подтянули под современное разрешение при помощи нейросетей, но итоговый результат получился просто омерзительным. В глаза сразу бросаются смазанные и исковерканные детали, а также легкая замыленность. Учитывая, что сейчас при должной сноровке можно сделать очень качественную обработку видео без артефактов, нам непонятно, почему катсцены получились такими некачественными. Их в игре настолько мало, что можно было каждую покадрово прокачать до идеального состояния. К слову, в «Чистом небе» результат нейросетевой обработки получше, чем в «Тени Чернобыля».

Пробежавшись по локациям из всех трёх игр в Legends of the Zone Trilogy, мы пришли к выводу, что ремастером здесь даже не пахнет. Это переиздание проще назвать «демастером», где большая часть рабочих элементов из оригинала сломана или забагована. Мы специально перед релизом ознакомились с обычной трилогией и поэтому можем судить о техническом состоянии. Сломанные элементы, которые годами чинились моддерами, остались сломанными. Проблемы, оставленные оригинальной командой разработчиков, по-прежнему на месте. Точечные изменения (исправленные) смогут заметить лишь самые преданные фанаты, но точно не рядовой игрок.

Зона стала мыльной за эти 20 лет нашего отсутствия

От количества багов голова кругом. Их и в оригинальной игре хватало, но в переиздании появились новые. Самая яркая из проблем — неизвестно откуда взявшиеся неполадки с коллизией. Враги и предметы постоянно проваливаются под текстуры или застревают в геометрии уровня. Спихнуть все на аномалии Зоны уже не получится, ведь подобного в оригинальных играх не было.

А ещё нам часто приходилось наблюдать, как противники после убийства просто замирали в одной позе или резко падали на землю через несколько секунд зависания в воздухе. В «Зове Припяти» монстры после убийства проваливались под землю, а в «Тени Чернобыля» мертвый полтергейст продолжал оставаться невидимым. Незнакомые с серией игроки могут запросто решить, что их атаковал не враг, а аномалия.

Новый режим перезарядки из положения «точного прицеливания» реализован крайне неудачно

Исследуя Зону, мы натыкались на ящики, которые раньше открывались, но теперь на них не появляется кнопка взаимодействия. Тайники, о которых мы еще помнили, по неведомым причинам не спавнились. Вообще, со скриптами у переиздания вечно возникали какие-то проблемы. То сюжетные персонажи застревают на одном месте, то квестовые предметы выдаются по несколько раз, а иногда и награды отдают в двойном размере. Самое интересное, что движок один и тот же, и как разработчики умудрились все это сломать — совершенно непонятно.

Из переиздания для консолей в PC-версию попала возможность выбрасывать предметы с экрана обыска убитого противника или при исследовании тайника. Однако эту фичу можно применить и на экране торговца. То есть можно прийти к продавцу, нажать кнопку «выбросить», скинув весь товар на пол, а потом забрать барахло себе в инвентарь. Самая выгодная сделка в Зоне! Из-за этого бага можно здорово сократить время прохождения и избавиться от потребности в фарме валюты.

Добавьте к этому еще «выгодную» ошибку с дублированием предметов в окне обмена. Достаточно выкинуть товар из интерфейса торговли и дождаться, пока иконка с вещью не вернется обратно в меню. Таким образом можно натаскать сколько угодно предметов без ожидания новых поставок.

Перечислять баги, которые встретились в ходе знакомства с Legends of the Zone Trilogy, можно очень долго, в ремастере их даже больше, чем критических ошибок на релизе «Тени Чернобыля». В «Чистом небе» перерисованный интерфейс отображен зеркально. Все надписи на индикаторе радиации написаны задом наперед. Проводники теперь могут отвезти вас на то же место, откуда вы только что вышли. А еще небо трясется в такт с камерой, надписи на оружии размазанные и нечитаемые из-за кривой нейросетевой обработки и, конечно же, костры с неправильно расположенным огнём. В «Зове Припяти» от апскейла пострадали все иконки интерфейса.

Также по неизвестным причинам у героя спонтанно может проявиться признак контузии (когда экран трясётся и раздаётся писк в ушах), которого в оригинале не было. Почему это происходит и с чем связано, мы так и не смогли разобраться. Однако случалось это слишком часто. Вдобавок из игры иногда пропадал эмбиент и фоновые звуки, при этом все сталкеры начинали говорить с уморительным эффектом эха. Ну и, конечно, заикания звука, дублирование фраз и другие мелочи — перечислять их нет смысла.

Баг с зеркальным отображением нашивки

S.T.A.L.K.E.R.: Legends of the Zone Trilogy — Enhanced Edition — настоящий подарок для фанатов, которые годами «чинили» оригинальную трилогию и теперь получили еще один собранный наспех конструктор с безумным количеством шероховатостей. Благо разработчики прикрутили к переизданию библиотеку с модификациями, из которой обычные пользователи могут скачать фанатские патчи и восстановить вырезанный контент. В общем, даже этот «недоремастер» будут «допиливать» модами.

Ожидали ли вы релиза переиздания S.T.A.L.K.E.R.: Legends of the Zone Trilogy?

Результаты

Для кого это сделано?

Графические улучшения, которые нам показывали в трейлере, — это все ключевые изменения, которые есть. Да, на воде появились отражения, от травы падает тень, а дальность прорисовки увеличилась. Но на самом деле эти корректировки едва заметны.

Иногда в игре встречаются довольно удачные кадры

Графические и визуальные улучшения осуществлены при помощи нейросетей. Апскейлили не только вышеназванные катсцены, но и большую часть текстур. Переделанный наспех интерфейс во всех трех играх выбивается из общего антуража. Видно, что его даже не правили после обработки и вставили в игру с косяками. В итоге текст с информацией отображается некорректно: большая часть надписей либо за пределами интерфейса, либо на его границах.

С текстурами объектов и моделей нейросеть справилась неплохо, но текст и надписи на них — сплошная каша. Забавно, что у некоторых сталкеров появились нашивки, которые, судя по всему, рисовали вручную, без использования искусственного интеллекта, и поэтому они выбиваются из общей текстуры своей четкостью и яркостью. И самое смешное, что текст на этих элементах с одной стороны написан правильно, а с другой отображается зеркально. Подобные мелочи всплывают постоянно, создавая ощущение кривой модификации, а не всеми ожидаемого ремастера.

Семенов снова застрял на своём месте и отказывается выполнять прописанные скрипты

Самое парадоксальное, что при всех «улучшениях», описанных выше, игра выглядит просто ужасно. Графика на максимальных настройках очень мыльная. Чтобы добиться чистой картинки, нужно буквально отключить все, ради чего создавалось переиздание. Новые светофильтры портят визуал и искажают исходный антураж. Объекты на среднем расстоянии покрываются рябью и трясутся, словно мы включили FSR в режиме «производительность» и при этом снизили все имеющиеся настройки. И если в «Чистом небе» и «Зове Припяти» можно настроить графику так, чтобы она была относительно похожа на оригинальную, то в «Тени Чернобыля» визуал ничем не исправить.

Так как Legends of the Zone Trilogy — Enhanced Edition — это порт с консолей на PC (да, звучит абсурдно), то и консольные нюансы перебрались в компьютерную версию. Например, в правом нижнем углу экрана во время загрузки появился крутящийся пистолет. Простите, но выглядит это убого. В диалоговых окнах отображаются подсказки с управлением. Бег теперь включается на клавишу Shift, а не на X, как было в оригинале. Появилась возможность перезаряжаться в режиме «точного прицеливания». Анимации никто не правил, поэтому итоговый результат больше похож на очень слабенький мод, чем на работу разработчиков. Анимации ударов ножом заметно замедлили для удобства на консолях. Использование гранат также изменили под геймпады — теперь нельзя выдернуть чеку и кинуть взрывпакет из-за угла. Только слабый или сильный бросок и без прицеливания.

Теперь в диалоговых окнах появились подсказки

Сложно поверить, но Enhanced Edition выглядит и играется хуже оригинала. Это буквально уровень Grand Theft Auto: The Trilogy, только без нового движка и продвинутого освещения. Но даже это не самое главное! Ключевое новшество переработанной трилогии S.T.A.L.K.E.R. — цензура.

Первым делом стоит отметить вырезанный дубляж на русском языке. И если отсутствие перевода в прошлогодней S.T.A.L.K.E.R. 2 — не такая страшная потеря (от него отказались еще в процессе разработки), то с оригинальными играми подобный ход не совсем понятен. Shadow of Chornobyl изначально разрабатывалась на русском языке. Дизайн-документы, рекламная кампания, интервью — вообще всё было на русском.

В переиздании наконец-то появились достижения — пожалуй, самая ожидаемая фанатами фича

И дело не только в каноничности. Исходный билд был заточен под уже готовый текст и записанные 20 лет назад фразы. Включив новую «каноническую» украинскую озвучку, вы получите сборную солянку из разных языков. Например, некоторые группировки — вроде «Долга», «Военных» или «Наемников» — продолжают говорить на русском. Вдобавок большая часть перевода состоит из закадрового голоса — наложенной поверх украинской речи.

Звезду со «Складовска» не успели вырезать. Ждем патч!

А уж какой сюрреализм начинается, если включить польскую озвучку. Вместо дубляжа авторы ремастера сделали закадровый перевод поверх русского оригинала. Получилось настолько плохо, что слушать такую версию не то что нам, но даже полякам больно.

Большинство изображений и плакатов заменили на совершенно посторонние элементы, никак не связанные с сеттингом S.T.A.L.K.E.R.

Кроме того, под нож разработчиков пошло всё, что связано с советской эстетикой. Замазаны гербы, закрашены рисунки в детских лагерях, вся символика, упоминания Ленина, плакаты и так далее. Это настолько абсурдно, что даже зарубежная аудитория осталась в недоумении. Основной сеттинг S.T.A.L.K.E.R. — это застывшая во времени эпоха, где построенная советскими гражданами ЧАЭС и Припять постепенно увядают из-за случившейся катастрофы. Это и есть самая главная особенность игры, которая отличает ее от сотен подобных шутеров в открытом мире. Смысла в перекраивании оригинала нет никакого, ведь страны, которую так тщательно пытаются цензурировать и вымарывать со всех текстур, не существует уже больше 30 лет.

Белый квадрат, который разработчики обещали исправить ещё в консольном порте, так и остался без изменений

И ладно бы, если провели аккуратную процедуру цензурирования — заменили всё на что-то другое. Но нет, вместо плакатов из оригинала теперь белые прямоугольники или какая-то несвязная отсебятина, которая ярко выделяется на фоне текстур. Также хочется отметить, что цензуре подверглось не только упоминание Советского Союза, но и безобидные текстуры вроде рекламы метрополитена в баре на территории базы группировки «Долг». Даже стелу с названием атомной станции, которая была фирменной символикой игры, удалили подчистую — на месте её основания посадили деревья. Пролетая через Припять, больше не видно очертаний ЧАЭС, как и бюста Ленина возле входа на станцию.

И самая грустная вещь, которую разработчики вырезали из игры, — это песня «Время жить» во время титров «Зова Припяти», которая считается неофициальным гимном всей серии. Вот вам и «Легенды Зоны».

Собираетесь ли вы играть в переиздание S.T.A.L.K.E.R.: Legends of the Zone Trilogy?

Результаты

***

S.T.A.L.K.E.R.: Legends of the Zone Trilogy — Enhanced Edition — это не ремастер, а кривой порт зацензуренной версии с консолей на PC. Сперва игру 20-летней давности перенесли на приставки, после чего эту же версию портировали обратно на PC, но с новым ценником. Звучит как полный абсурд, но другого вывода у нас нет. Все графические изменения — это наспех сделанный нейросетевой апскейлинг, косяки которого особо не заметны на экранах телевизоров, но на мониторах как на ладони. И это при том, что в сети просто тонны модификаций на улучшение графики, исправление багов, новые механики и модели. Бери — не хочу. При должном желании и правильном менеджменте можно было создать лучший ремастер при минимальных вложениях.

Оригинальная трилогия S.T.A.L.K.E.R. и без того была нестабильной игрой с постоянными вылетами и багами, которые фанаты бесконечно правили в своих модификациях. Но Enhanced Edition — это сырой, некрасивый и обрезанный кусок от некогда легендарной серии. Для нас это абсолютно пустая трата времени, а для преданных поклонников — плевок в лицо. Худший ремастер за последние три года. Авторов Grand Theft Auto: The Trilogy — The Definitive Edition перещеголяли точно.

+1
Комментарии 12