Обзор мышки MSI Clutch GM51 Lightweight Wireless и коврика Agility GD72 Gleam Edition. Стильно и эффективно

На наши обзоры давно не попадались периферийные геймерские устройства — в последний раз мы познакомились с мышками MSI Clutch GM31. На этот раз мы изучим старшую модель в линейке — беспроводную MSI Clutch GM51 Lightweight Wireless, которую мы заставим бегать по красивому коврику MSI Agility GD72 Gleam Edition. Давайте взглянем на них поближе!

Характеристики

Мышь Clutch GM51 Lightweight

  • Сенсор: PixArt PAW-3395 оптический;
  • Максимальная чувствительность (DPI): 26 000;
  • Интерфейс: USB 2.0 / 3.0 (для быстрой зарядки);
  • Частота опроса: 1000 Гц / 1 мс;
  • Ресурс переключателей основных кнопок: 60 млн нажатий;
  • Тип основных переключателей: OMRON;
  • Подсветка: RGB;
  • Кабель: 2 м с низким коэффициентом трения, позолоченный разъем;
  • Совместимость с ОС: Windows 10 / 11;
  • Размер (мм): 122 x 65 x 45;
  • Вес (г): 85 (без кабеля).

Внешний вид и функционал

Мышка MSI Clutch GM51 Lightweight Wireless следует дизайнерскому стилю серии: её корпус выполнен из немаркого матового пластика чёрного цвета. Верхняя часть гладкая, а в цвет добавлен слегка заметный эффект металлика — из-за этой неоднородности мышь выглядит дороже.

По бокам — рельефная поверхность под названием MSI DiamondGrip. Она позволяет крепче держать мышку благодаря противоскользящей текстуре. Здесь же можно увидеть небольшие окошки подсветки, которые вместе с логотипом на корпусе легко настраиваются через приложение MSI Center.

Этот же «‎алмазный» рисунок с боковых частей повторяется на колесе прокрутки.

Сама мышь несимметричная, и поэтому она подойдёт правшам. У устройства шесть кнопок, пять из которых можно перепрограммировать.

Используются переключатели OMRON с заявленной работой до 60 млн нажатий. Звук нажатия на всех кнопках приятный — мышка не трещит и не скрипит.

На обратной стороне расположены тефлоновые ножки с однонаправленной текстурой поверхности. Тут же расположились кнопки для переключения чувствительности DPI и переключатель беспроводного соединения и полного выключения.

Модель MSI Clutch GM51 Lightweight Wireless может подсоединяться по беспроводному Bluetooth, проводному USB или радиоканалу 2,4 ГГц. Производитель отмечает свою технологию SWIFTSPEED, которая гарантирует стабильное соединение с низкими задержками.

Заряжать мышку можно двумя способами: по кабелю или через док-станцию. В первом случае, при подключении кабеля Type-C к порту USB 3.0 активируется технология MSI Snap Charging. С её помощью можно быстро зарядить мышку — 15 минут подзарядки по кабелю хватит на сутки работы, при условии отключения подсветки, конечно.

Другой вариант — пьедестал, на который девайс ставится с помощью магнита. Выглядит эффектно, но скорость зарядки чуть меньше. Отметим, что магнит достаточно сильный, поэтому забирая мышь одной рукой, вы ненадолго поднимаете и саму док-станцию.

Модель использует аккумулятор на 550 мА∙ч. Производитель обещает до 150 часов беспрерывной работы с отключенной подсветкой.

MSI Agility GD72 Gleam Edition

Перейдём к ковру, ведь ковриком его назвать язык не поворачивается: MSI Agility GD72 Gleam Edition — это большая геймерская поверхность с нестандартным цветом и материалом. Размер составляет внушительные 900 мм x 400 мм x 3 мм, но у производителя есть и меньшая версия Agility GD22 с размером 320 мм x 220мм x 3мм.

В основе ковра использован термополиуретан с добавлением стекла — и это значительно отличает его от тканевых ковриков, как на ощупь, так и по движению мышки.

Модель обладает светоотражающим эффектом в стиле «хамелеон». Выглядит необычно и эффектно, но от игры не отвлекает — отражать как зеркало он не будет.

Благодаря используемым материалам есть легкий эффект охлаждения — тканевые коврики даже такой прохлады не дадут.

Опять же материалы позволяют MSI Agility GD72 Gleam Edition быть влагостойким. Если вы случайно пролили напиток, жидкость можно легко собрать тряпкой. Мы проверили, капли действительно не впитываются.

Производитель положил в комплект небольшую салфетку из микрофибры для очистки. Отмечается, что мыть его можно только водой, чтобы не повредить верхний слой.

Основа у ковра из резины, а края аккуратно прострочены — тут всё как у лучших игровых поверхностей.

Программное обеспечение

По традиции все опции для мышки находятся в MSI Center. Здесь можно настроить профили для нужных вам сценариев, задать чувствительность сенсора, яркость и режимы трёхзонной подсветки. Также можно переназначить действия кнопок или записать на них макрос. Во встроенной памяти можно сохранить три своих профиля.

Компания также приготовила три режима MSI SPEEDSHIFT, которые регулируют точность позиционирования мыши. С их помощью можно продлить время автономной работы, выбрав один из трех режимов: для повседневного использования, для соревновательных игр и точное позиционирование при микродвижениях.

Опыт использования

Мы провели несколько сессий в соревновательных шутерах, поиграли в сессионные проекты.

Мышь хорошо скользит на всех поверхностях, а на ковре MSI Agility GD72 Gleam Edition появляются совсем другие ощущения. Нужно некоторое время на привыкание, ведь на этом ковре как будто совсем отсутствует трение. Мышь по нему бегает значительно охотнее, поэтому под него нужно сначала настроить чувствительность.

Сорвать сенсор мышки резким движением нам не удалось. Рука при работе и игре не скользит, а к весу всего в 85 грамм быстро привыкаешь.

Итоги и награды

MSI Clutch GM51 Lightweight Wireless — одна из лучших геймерских мышек на рынке. Она лёгкая, быстро заряжается, красиво выглядит и отлично работает в играх как по проводу, так и в обоих беспроводных режимах. Её сенсора с головой хватает для всех задач, будь это сессия в шутере, или простая повседневная работа.

Награды VGTimes

Идеальная сборка. Это тихая и быстрая мышка, без намёка на посторонние звуки и люфты.

Выбор дизайнера. Дарим эту награду светоотражающему коврику за необычный дизайн и выбор материалов. С ним ваш стол будет отличаться от других.

0
Комментарии 4