Что такое Silent Hill: The Short Message? Демо очередного нестрашного «Сайлент Хилл» или полноценная игра?

На недавней State of Play 2024 анонсировали множество новинок. Одна из них — бесплатная Silent Hill: The Short Message, которая сразу же стала доступна на PS5. Хоррор от первого лица порадовал атмосферным трейлером, поэтому мы начали прохождение. Добраться до финала оказалось несложно, сюжет займет всего пару часов, однако этого вполне достаточно, чтобы оценить проект. В небольшой статье расскажем, что собой представляет новинка, и стоит ли тратить на нее время, если устали ждать Silent Hill 2 Remake.

Депрессия, депрессия, ты моя депрессия

История начинается внезапно. Никаких лишних объяснений или экспозиции. Все подробности придётся узнавать самостоятельно, изучая разнообразные записки, газетные вырезки и дневники. 17-летняя Анита приходит в себя в заброшенной многоэтажке. Как она туда попала — не ясно, но именно здесь рисует свои граффити её давняя подруга — Майя. С собой у героини только мобильник, на который регулярно приходят сообщения как от самой Майи, так и от второй подруги. Бродя по заброшке, Анита должна выяснить, что случилось с юной художницей, а также взглянуть в лицо собственным страхам.

Главная героиня — эталонная «серая мышь»

Завязка кажется вполне в духе серии, да и необходимый психологизм в игре есть. Однако быстро выясняется, что душевные травмы героини на самом деле не выходят за рамки проблем рядового школьника. Её дразнят в классе и считают заучкой, а сама она уверена, что ни на что не способна, и жизнь лучше не станет. Разработчики преподносят всё это как важные психологические вопросы, однако нужного переживания не возникает. Детский максимализм, с которым Анита оценивает собственное состояние, скорее раздражает. Буквально каждый из нас в той или иной мере проходил через нечто подобное, поэтому бесконечная жалость, с которой девочка относится к себе, удивляет.

Ждете Silent Hill 2 Remake?

Результаты

По ходу сюжет начинает постепенно закручиваться и на некоторое время даже становится интересно. Однако знатоки серии, привыкшие к тому, что главные герои, как правило, ищут искупления за собственные грехи, быстро раскроют главный «неожиданный поворот».

Необычный этап. Жаль, что в нем нет ничего, кроме интересного визуала

Кроме записок, история рассказывается через видеовставки с реальными актёрами. Чаще всего мы будем видеть Майю, которая смотрит в камеру и как будто общается с самим игроком. Приём интересный, вот только сценаристы не потрудились объяснить, как это работает в рамках их мира. Это воспоминания Аниты, видео с телефона или призрачные видения? Ответа не будет.

Майя

Симулятор ходьбы с телефоном разбавляет монстр, который будет периодически появляться среди тёмных коридоров. Девушке нечего противопоставить существу, поэтому единственный способ выжить — бежать. Поначалу эти этапы кажутся приятным разнообразием, однако финальное столкновение разработчики решили полностью связать с догонялками, что явно не пошло на пользу атмосфере. Никакой карты у вас нет, поэтому придется беспорядочно носиться по комнатам в поисках нескольких снимков, которые уберут замки с нужной двери. Очень быстро начинает подниматься волна раздражения, так как здание меняется, запомнить расположение фотографий сложно, а если монстр поймает Аниту — всё придется начинать сначала.

Сам по себе монстр не страшный, но пугает неожиданными появлениями

И раз уж геймплейную часть мы обсудили, стоит обратить внимание и на общую атмосферу. Многоэтажка получилась отлично. Расписанные стены, мигающие лампочки и скримеры действительно создают напряжение. К плюсам можно отнести и звуковое сопровождение. Разнообразные скрипы, плачь и прочие еле слышимые эффекты подобраны на удивление качественно и в тему.

А бомжи-то где?

В итоге игра оставляет смешанные чувства. Она очень короткая и не успеет вам надоесть, однако всё равно способна раздражать сомнительным решением постоянно убегать от монстра. При этом настроение и атмосфера в ней определённо удались. Пока вы не поймёте как работают здешние пугалки, придётся шарить фонариком телефона по всем углам и напряженно вглядываться в мрачные коридоры.

***

Silent Hill: The Short Message справедливо сделали бесплатной. Такой проект определенно лучше справляется с задачей напомнить о серии, чем недавний «интерактивный сериал», однако до звания «настоящего Сайлент Хилла» ему далеко. Психологические проблемы детей не впечатляют, а интрига угадывается гораздо раньше, чем сценаристы раскрывают карты. Впрочем, если вам не хватает острых ощущений, два часа на это потратить не жалко.

Как вам Silent Hill: The Short Message?

Результаты
+2
Комментарии 12