Metro Awakening, Death Stranding 2: On the Beach, ремейк Silent Hill 2 и Stellar Blade — все самое интересное с State of Play 2024

State of Play — конференция, которая посвящена играм для консолей PlayStation. В 2024 году она прошла в ночь с 31 января на 1 февраля. В этой статье мы собрали самое интересное, что было на выставке Sony.

Helldivers 2

Сиквел изометрического шутера Helldivers оказался полноценным экшеном от третьего лица. В нем нам предстоит отстреливать толпы жукообразных инопланетян, а их тела будут разлетаться на части согласно законам физики. При взгляде на трейлер у нас сразу возникла ассоциация с фильмом «Звездный десант» (Starship Troopers). Релиз состоится 8 февраля на PlayStation 5 и ПК.

Stellar Blade

Stellar Blade — экшен в сеттинге постапокалипсиса от студии SHIFT UP, авторов мобильной Goddess of Victory: Nikke. Сеттинг их нового проекта напоминает NieR Automata, а его геймплей вызывает ассоциации с Devil May Cry. Благодаря шестиминутному трейлеру можно оценить открытый мир игры и ее боевую систему. Также стоит отметить, что главная героиня по имени Ева выглядит весьма сексапильно, особенно по современным стандартам. Игра выйдет 26 апреля 2024 года эксклюзивно на PS5.

Sonic X Shadow Generations

Состоялся анонс новой игры про Соника. Перед нами переиздание Sonic Generations 2011 года, с доработанной механикой и новой кампанией за ежика Шэдоу. Напомним, что в оригинале сочетались сразу несколько поколений платформеров, от классических двухмерных игр времен Sega Mega Drive до трехмерных проектов эпохи Xbox 360. Ремейк выйдет осенью на всех актуальных платформах.

Silent Hill 2 Remake

В новом трейлере переиздания Silent Hill 2 нам показали боевую систему. Она похожа на то, что мы видели в ремейках второй и третьей частей серии Resident Evil. Образец для подражания более чем достойный. Напомним, что сражения были самой слабой составляющей оригинальной игры 2001 года. Дата релиза не объявлена. В качестве платформ заявлены PlayStation 5 и ПК.

Metro Awakening

Анонсирована новая часть серии Metro. Но пройти ее смогут лишь владельцы шлемов виртуальной реальности. Заявлена поддержка Steam VR, Meta Quest и PlayStation VR 2. Действие Awakening развернется в Московском метрополитене за пять лет до событий Metro 2033. Играть предстоит за врача Сердара, которому нужны лекарства, чтобы спасти умирающую жену. Ради них он готов рискнуть собственной жизнью. Судя по трейлеру, разработчики сохранили мрачную атмосферу оригинальной трилогии. Релиз состоится в этом году.

Проходите игры для шлема виртуальной реальности?

Результаты

Judas

Judas — новый проект Кена Левина, известного по серии BioShock. Хотя действие игры разворачивается на другой планете, трейлер заставил вспомнить антуражи Восторга и Колумбии. Вполне возможно, что Judas окажется достойным наследником трилогии BioShock. Дата выхода пока не известна.

Dragon's Dogma 2

Новый трейлер Dragon's Dogma 2 посвящен боевой системе игры. Сражения с гигантскими монстрами невольно напоминают Shadow of the Colossus. Геймплейный ролик выглядит неплохо, но звезд с неба не хватает. Скорее всего, нас ждет крепкий середнячок, какой была первая часть. Сиквел выйдет 22 марта на ПК, PS5 и Xbox Series X/S.

Rise of the Ronin

Ролевой экшен Rise of the Ronin выглядит и ощущается как вариация на тему Sekiro: Shadows Die Twice. Главное отличие — активное использование огнестрельного оружия. Игрой занимается Team Ninja, известная по дилогии Nioh и недавней Wo Long: Fallen Dynasty. Релиз уже 22 марта эксклюзивно на PlayStation 5.

Death Stranding 2: On the Beach

Вторая Death Stranding получила подзаголовок On the Beach и девятиминутный трейлер с катсценами и геймплейными кадрами. Кодзима верен себе — несмотря на внушительный хронометраж, смотреть ролик действительно интересно. Игра выйдет в 2025 году только на PS5.

Другие анонсы

  • Интерактивный фильм Until Dawn выйдет на PS5 и ПК в этом году;
  • Dave the Diver получит дополнение, которое связано с Годзиллой;
  • В трейлере Foamstars, аналога Splatoon для консолей Sony, мы увидели контент первого сезона. Игра будет доступна всем обладателям подписки PlayStation+.
  • Выживач про вампиров V Rising выйдет на PS5 в 2024 году;
  • На PlayStation 5 вышла Silent Hill: The Short Message, бесплатный хоррор от первого лица;
  • Кооперативный экшен Legendary Tales для шлемов виртуальной реальности будет доступен в раннем доступе для PlayStation VR2 с 8 февраля;
  • Показали кинематографичный трейлер Zenless Zone Zero, новой игры от авторов Genshin Impact и Honkai: Star Rail;
  • Хидео Кодзима (Hideo Kojima) заявил, что его студия совместно с Sony разработает шпионский экшен нового поколения. Его кодовое название — PHYSINT.
Sony продолжает выпускать на ПК эксклюзивы PlayStation 4. Until Dawn — отличный ужастик, с интересными персонажами и вариативностью. Рекомендуем ознакомиться всем, кто пропустил его в 2015 году

***

Понравилась State of Play 2024? Или вы ждали большего? Делитесь мнением в комментариях!

Понравилась State of Play 2024?

Результаты
+1
Комментарии 15