Прощай, Макс Пейн! Вспоминаем работы Джеймса Маккэффри, актера озвучки героев игр студии Remedy

17 декабря умер актёр Джеймс Маккэффри (James McCaffrey). Его голос известен многим игрокам благодаря трилогии Max Payne. Однако это далеко не единственная работа, которой запомнился артист. В этой статье мы рассказали обо всех значимых ролях Джеймса в кино и видеоиграх.

Макс Пейн из трилогии Max Payne

С 1996 по 2001 Джеймс появлялся в сериалах «Закон и порядок» (Law & Order) и «Секс в большом городе» (Sex and the City), а также в комедии «Правда о кошках и собаках» (The Truth About Cats & Dogs). Но популярность актёру принесла первая Max Payne, которая вышла в 2001 году. Маккэффри озвучил главного героя в катсценах и внутриигровых комиксах. Его уставший и немного хриплый голос отлично подошёл человеку, который потерял всё самое дорогое и теперь одержим местью.

Через два года вышла Max Payne 2 с участием Джеймса. Третью часть разрабатывали уже не Remedy, а Rockstar Studios, однако новые разработчики снова пригласили Маккэффри. Более того, на этот раз его работа не ограничилась голосом — для создания модельки Макса использовалась внешность актёра. В предыдущих двух играх серии Пейна «сыграли» другие люди — Сэм Лейк (Sam Lake) и Тимоти Гиббс (Timothy Gibbs) соответственно.

Макс Пейн из третьей части серии. Моделька героя основана на внешности Джеймса Маккэффри

Также стоит отметить фильм «Макс Пейн» (Max Payne) с Марком Уолбергом (Mark Wahlberg). В нём Джеймс исполнил небольшую роль агента ФБР Джека Талиенте, которую можно считать приятным камео.

Любимая часть серии Max Payne?

Результаты

Алекс Кейси и Томас Зейн из дилогии Alan Wake

Сотрудничество Маккэффри и студии Remedy продолжалось всю его жизнь. После второго «Макса» артиста привлекли к озвучке агента ФБР Алекса Кейси и поэта Томаса Зейна в оригинальной Alan Wake. В недавнем сиквеле всё получилось ещё интереснее. Там Алекс Кейси выглядит как Сэм Лэйк и при этом говорит голосом Маккэффри, точь-в-точь как в первой Max Payne, только 22 года спустя.

Сэм Лэйк и Джеймс Маккэффри во время работы над Alan Wake 2

Захария Тренч из Control

Джеймса не было в Quantum Break, однако его пригласили во время работы над Control. Он озвучил Захарию Тренч, директора Федерального Бюро Контроля. Этого персонажа убивают перед прибытием главной героини Джесси. Однако в игре есть примерно двадцать минут монологов Захарии, которые были записаны перед его смертью.

Захария Тренч из Control

Эдвард Карнби из Alone in the Dark (2008)

Помимо игр Remedy, Маккэффри появлялся в Alone in the Dark (2008). Там он озвучил главного героя Эдварда Карнби. Возможно, мы услышали бы его снова, если бы проект получил продолжение. Увы, низкие оценки и скромные продажи, а также печальная судьба издателя в лице Atari поставили крест на прямом сиквеле. 20 марта 2024 года состоится выход ещё одного переосмысления Alone in the Dark, но к нему Маккэффри уже не имеет отношения.

Эдвард Карнби, главный герой Alone in the Dark (2008)

Ждёте возвращения Alone in the Dark?

Результаты

Роли Джеймса в фильмах и сериалах

Как видите, актёр участвовал в играх, которые у всех на слуху. А вот в кино ему часто доставались незначительные роли. Помимо тех проектов, о которых мы рассказали в начале статьи, можно вспомнить фильм «Игра в прятки» (Hide and Seek) 2005 года, а также сериалы «Белый воротничок» (White Collar), «Спаси меня» (Rescue Me) и «Джессика Джонс» (Jessica Jones). Остальные ТВ-шоу и полнометражные картины с участием Маккэффри практически неизвестны современному зрителю.

***

А вам запомнился голос Джеймса Маккэффри? Или вы помните его по ролям в кино? Делитесь своими историями в комментариях!

+11
Комментарии 7