Обзор ультрабука Tecno Megabook S1. Тонкий лэптоп с отличным экраном

В нашу редакцию заглянул редкий гость: ультрабук толщиной всего в 13,5 мм. Он оснащён экраном с впечатляющим разрешением 3200x2000 точек. Производитель позиционирует его как устройство для выполнения повседневных и профессиональных задач. А можно ли играть на Tecno Megabook S1? Давайте разберёмся.

Купить Tecno Megabook S1

Характеристики

  • Дисплей: 15,6-дюймов, 3200х2000, 120 ГЦ, IPS-уровня;
  • Процессор: Intel Core i7-1260P;
  • Память: 16 Гбайт LPDDR5 5,2 ГГц (встроена);
  • Видеокарта: интегрированная графика
  • Дисковая подсистема: 1 ТБ M.2 2280, NVMe 1.4, PCIe 4.0 x4;
  • Связь: Intel Wi-Fi 6 AX201D2W, Bluetooth v5.2;
  • Разъемы: 1x USB 4.0 Type-C, 1x USB 3.1 Gen2 Type-C, 2x USB 3.2 Gen2 Type-A, 1x MicroSD, 1x HDMI 2.0b, 1x Audio Jack 3,5 мм;
  • Батарея: 70 Вт·ч (6060 мА·ч), литий-полимерный;
  • Питание: 65 Вт адаптер Type-C;
  • Габариты: 350 (Ш) x 243 (Г) x 18,0 (В) мм (с учётом ножек);
  • Вес: 1,35 кг (без адаптера).

Внешний вид

Tecno Megabook S1 выпускается в двух фирменных цветах: «галактический серебристый» или «космический серый». Корпус модели выполнен из магниевого сплава. Отпечатков на устройстве почти не видно. Открывается крышка легко, максимальный угол составляет 135°.

У ультрабука выдержанный бизнес-стиль: здесь нет RGB-подсветок и ярких деталей. Из логотипов только надпись Tecno посередине и еще менее заметная надпись Megabook сбоку на тонкой крышке. Стоит девайс на двух резиновых ножках, поэтому его фактическая высота от поверхности составляет 18 мм.

15,6-дюймовый экран ноутбука выполнен в нестандартном разрешении 3,2к и соотношении сторон 16 на 10. Частота обновления в 120 Гц позволяет насладиться плавной картинкой в приложениях. Яркость матового дисплея составляет 450 нит — Megabook S1 позволяет работать в яркий солнечный день.

Веб-камера с разрешением Full HD (2 Мп) и шторкой встроена в верхнюю рамку дисплея. Переключатель довольно тонкий, поэтому неаккуратным движением можно заляпать стекло объектива. У камеры также есть встроенный режим «бьютификации» лица с помощью ИИ. Микрофон по умолчанию предлагает подавление звуков ветра, проезжающих машин и посторонних шумов.

Megabook S1 создаёт звук, достаточный для комфортного прослушивания музыки или просмотра фильмов. Компания назвала свою технологию VOC Plus с применением DTS: X Ultra — 6 встроенных динамиков позволяют использовать их для чёткого позиционирования в играх и фильмах. Конечно, системе где-то не хватает средних и низких частот, но звук всё равно оставляет хорошее впечатление.

На левом краю размещён порт USB 4.0 Type-С с поддержкой DisplayPort и обратной зарядки. Рядом с ним находится индикатор зарядки, разъем HDMI и USB 3.1 Gen2 Type-С с поддержкой Power Delivery. Thunderbolt, к сожалению, нет.

На другой стороне расположился слот microSD, комбинированный разъём для наушников и микрофона и два порта USB 3.1 Gen2 Type-A.

Megabook S1 использует клавиатуру мембранного типа. Здесь нет привычного блока цифровых клавиш, но есть столбик Home, PgUp, PgDn и End и полноразмерные стрелки. В верхнем правом углу расположилась кнопка включения со сканером отпечатков.

Ход клавиш составляет примерно 1,2 мм, а сами нажатия тактильно приятные. Есть небольшая аккуратная подсветка белым цветом, которую не увидишь в солнечный день, но зато она пригодится ночью. Тачпад массивный — 144 × 96 мм.

Ёмкость аккумулятора составляет 70 Вт·ч. В комплекте идёт компактный блок питания белого цвета 65 Вт. Его вес с кабелем 167 г, сам кабель — USB Type-C длиной 1,77 м.

Производительность. Синтетические тесты

Ультрабук Tecno Megabook S1 мы проверили в синтетических тестах Cinebench R23, CPU-Z и CrystalDiskMark. Результаты на скриншотах.

Также мы оценили мощность ноутбука в 3DMark: в тестах Fire Strike, Time Spy, CPU Profile и Storage Benchmark для проверки скорости загрузки игр на SSD.

Производительность. Игровые тесты

Температура процессора и встроенной видеокарты в игровых тестах достигала 80 градусов. Система охлаждения Ice Storm с испарительной камерой хорошо справляется с задачей и эффективно отводит тепло. Максимально она способна отводить до 35 Вт тепла в статическом режиме при теплопакете процессора от 28 Вт под постоянной нагрузкой и до 65 Вт в кратковременной. На задачи видеочипа Intel Iris Xe отведено всего 8-9 Вт, что не позволяет ультрабуку показать высокие результаты.

В рабочем режиме систему охлаждения почти не слышно. В игровых сессиях — это спокойный шум вентиляторов без свиста и намёка на гул.

Все игровые тесты были проведены в режиме максимальной производительности. Нативное разрешение 3200х2000 для игр мы сразу же отмели и использовали близкий к Full HD режим или же систему умного масштабирования, где её можно было включить.

Counter-Strike 2. Обновлённый сетевой шутер с низкими настройками показал относительно стабильные 45-50 кадров в секунду в перестрелках. До каких-либо минимальных киберспортивных значений не дотянул, но играть достаточно комфортно даже с уменьшенным разрешением.

Cyberpunk 2077. Мы были удивлены, но версия игры 2.0 с низкими настройками позволила увидеть 25-30 кадров в секунду. Просадки заметны в уличных сценах с большим количеством людей и трафика.

Baldur's Gate 3. На минимальных значениях графики с мыльным масштабированием удалось получить 25-30 кадров в секунду. Это играбельный результат для пошаговой RPG, но визуально не самый приятный опыт.

В GTA 5 мы получили стабильные 30 кадров в секунду на средних настройках, а в Dota 2 и World of Tanks в разрешении Full HD — 60 кадров в секунду на высоких. С классическими сетевыми проектами ультрабук справился без проблем.

Итоги и награды

Очевидно, Tecno Megabook S1 — это не игровое решение. Интегрированной видеокарте не хватает теплопакета, чтобы подтянуть частоту кадров в современных проектах. Тем не менее, простые игры ультрабуку по зубам.

Девайс подойдёт тем, кто не готов таскать с собой несколько лишних килограмм. Кому нужно быстро справиться с задачами, при этом достойно выглядеть как на учебе или работе, так и в кафе. Отдельно отметим чёткий, яркий и плавный экран, работать на котором очень приятно.

Награды VGTimes

Выбор дизайнера. Выглядит и ощущается Tecno Megabook S1 на пять баллов — спасибо корпусу из магниевого сплава и сдержанному дизайну.

Крутой звук. Шесть динамиков создают хорошую сцену. Девайс хоть и не прокачивает комнату, но зато дарит чёткий и объёмный звук как в музыке и кино, так и в играх. Бахает и стреляет великолепно.

Подробнее по ссылке

Реклама TECNO Mobile Limited, https://ru.tecno-mobile.com/, erid:LjN8KJY6u

0
Комментарии 16