Что показали на Future Games Show: Streets of Rogue 2, наследник «Корсаров» и рогалик AK-xolotl про аксолотля с АК-47

Ежегодная игровая конференция gamescom 2023 в самом разгаре. На этот раз мы собрали самые интересные игры с трансляции Future Games Show и большинство из них — инди- и AA-проекты. Поэтому если вы любите уютные пиксельные игры или небольшие, но необычные игры — в этом материале найдете для себя много интересного.

Особенностью FGS является то, что у многих проектов уже есть демоверсии на страницах в Steam. Поэтому, если игра вам приглянулась, вы вполне можете не только взглянуть на трейлер, но и попробовать её самостоятельно. О том, как прошла церемония открытия gamescom 2023 и что на ней показали, вы можете узнать в этом материале.

Как вы относитесь к инди-играм?

Результаты

Stop Dead — Mirror's Edge, но в пять раз быстрее

Презентация началась с демонстрации паркур-экшена. В Stop Dead предстоит использовать окружающие предметы, чтобы побеждать врагов и перемещаться по миру. Разработчики обещают безостановочный экшен, невероятно драйвовую боевую систему и множество интересных миссий

Вы можете попробовать демо на странице в Steam, а также добавить проект в список желаемого.

Streets of Rogue 2 — больше рогаликового безумия!

В Streets of Rogue 2 нас ждет абсолютная свобода выбора. Мы отправимся в живой и непредсказуемый открытый мир, чтобы свергнуть коррумпированного президента множеством различных способов. Каждое приключение уникально, а у игроков есть множество способов взаимодействия с миром.

Игра появится в раннем доступе Steam в 2024 году. Страница уже доступна.

Soulslinger: Envoy of Death — вестерн-шутер с магией и элементами рогалика

Soulslinger: Envoy of Death — динамичный сюжетный шутер с элементами рогалика, в котором мы путешествуем по лимбо и собираем души, чтобы освободиться от оков загробной жизни. С каждым «забегом» становимся сильнее, улучшаем оружие и следим за развитием сюжета.

Проект выйдет на PC. В Steam уже доступно демо, но дата релиза пока неизвестна.

Blasphemous 2 — продолжение 2D-метроидвании

Продолжение Blasphemous, по отзывам многих, превзошло оригинал во всех отношениях. Разработчики довели до ума идеи первой части и сделали упор на исследование локаций. У игроков больше возможностей для передвижения, а сражения стали разнообразнее за счет нескольких видов оружия.

Blasphemous 2 выходит уже 24 августа на PC (страница в Steam), PS5, Xbox Series X/S и Nintendo Switch.

Parcel Corps — Тони Хоук, но на велосипедах

Интересный взгляд на паркур нам показали разработчики Billy Goat Entertainment. Зачем паркурить на своих двоих, если можно сделать это на велосипеде? Игроки отправятся покорять улицы Нью-Айленда, где три корпорации велосипедных курьеров соревнуются за звание самого прибыльного бизнеса в городе.

Выберите сторону и крутите педали, чтобы отвоевать свою долю рынка, репутацию и доход. Разработчики предлагают не только доставлять еду за полчаса, но и попутно спасти мир!

Parcel Corps выходит на PC (Steam), PS5, Xbox Series X/S и Xbox One. Дата релиза пока неизвестна.

The Gap — интересное приключение в мире разума

Главный герой The Gap, пытаясь справиться с редкой болезнью, отправится в собственные воспоминания и параллельные реальности. Попутно окажется замешан в корпоративных интригах и столкнется с вопросом — можно ли доверяться собственной памяти?

Игра выйдет на PC (Steam) 19 октября.

RoboCop: Rogue City — АА-шутер по вселенной Робокопа

Студия Teyon, известная по шутеру Terminator: Resistance, продолжает оживлять боевики нулевых. На этот раз они делают игру про Робокопа. Мы будем разбираться с преступниками, улучшать себя и исследовать преступный город. Разработчики обещают трепетно отнестись к культовым локациям, а также позволят игрокам вершить правосудие.

RoboCop: Rogue City планируют выпустить в сентябре на PC, PS5 и Xbox Series X/S. Страница в Steam уже доступна.

Gangs of Sherwood — кооперативный лутер-шутер в мире Робин Гуда

Еще один взгляд на историю Робина Гуда от разработчиков из Appeal Studios. Мы, в компании еще троих игроков, будем противостоять шерифу Ноттингема. Игрокам доступны несколько персонажей с уникальным стилем игры, различные навыки, прокачка и система улучшения снаряжения.

Страница Gangs of Sherwood в Steam уже доступна, релиз игры запланирован на 19 октября.

Star Trucker — «Дальнобойщики» в космосе

«Время идет, а значит пора возрождать серию “Дальнобойщиков”, но уже в космосе!» — подумали авторы Star Trucker и подошли к делу ответственно. В новой игре нужно перевозить грузы между звёзд, выполнять самые разные задания и исследовать вселенную, полную различных событий.

Предстоит улучшать свою астрофуру, используя широкий ассортимент запчастей, и выходить в открытый космос для ремонта и торговли. И без радио «Космодальнобой FM» тоже не обошлось!

Дата релиза запланирована на 2024 год. Страница в Steam уже доступна.

Castle Craft — воксели и сражения замков

Если вы любите воксели и продвинутую систему разрушений, Castle Craft точно не должна пройти мимо вас. В этой игре мы будем отстраивать огромные замки, а после удерживать оборону против сотен злых существ. Предстоит наладить ремесленную экономику и собрать армию отважных защитников.

Враги тоже не будут стоять и ждать — с каждой волной их все больше и они мутируют, становясь сильнее. Мир игры полностью разрушаем — стены замка можно пробить, а магия поднимет вулканы и создаст каньоны, поглощающие целые группы врагов.

Страница в Steam у игры уже есть, а вот даты релиза пока что нет.

Corsairs Legacy — наследник «Корсаров»

Возможно, нас ждет истинный наследник «Корсаров»! В Corsairs Legacy мы будем путешествовать на корабле, участвовать в морских сражениях и исследовать острова Карибского архипелага. Главному герою, Руфусу Монро, предстоит выполнить серию рискованных заданий. Прокачка, разнообразное исторически достоверное оружие и дух морских приключений — в наличии.

На странице игры в Steam уже можно найти демо. Релиз запланирован на 2023 год.

Deathground — кооперативная «Alien Isolation с динозаврами»

В последнее время выходило много игр про сражения с динозаврами. Но «дать сдачи» в Deathground не получится. В одиночку или в компании друзей попробуйте выжить и спастись от древних хищников.

Разработчики обещают напряженный игровой процесс, требующий командной работы или сосредоточенности в одиночку, непредсказуемых динозавриков, реагирующих на ваши действия, и множество взаимодействий с окружающим миром.

У игры нет даты релиза, но вы можете добавить её в «Список желаемого» на странице в Steam.

Warhaven — новый гемплей и демонстрация кастомизации

Разработчики из NEXON, которых мы уже видели на церемонии открытия, продолжают радовать нас геймплейными кадрами игры. В новом трейлере мы увидели масштабные сражения, различные боевые приемы, а также систему кастомизации бойцов.

Релиз Warhaven запланирован на 21 сентября. Чтобы не пропустить его, вы можете добавить игру в «Список желаемого».

Tiny Glade — самая милая игра про строительство

Иногда хочется отдохнуть от тяжелых сражений и перевести дух. Разработчики Tiny Glade прекрасно это понимают, а потому мы получили возможность отстроить свой замок. Никакой возни с ресурсами, никаких противников или страха ошибиться. Только вы и ваш замок, который можно раскрасить и обустроить по своему вкусу.

Релиз медитативной игры, в которой можно также погладить овечек, запланирован на 2024 год. Страница в Steam уже доступна.

Eternights — свидания во время апокалипсиса

Вы когда-нибудь играли в экшен-симулятор свиданий? Самое время попробовать! Действие Eternights происходит прямо во время Апокалипсиса. В понедельник у нас свидание, а во вторник — зачистка подземелья. Вот уж где действительно придется и спасти мир, и найти свою любовь.

Игра отличается милой рисовкой и кинематографическими 2D-роликами. Релиз запланирован на 12 сентября на PC, PS4 и PS5, а предзаказ и демоверсия уже доступны.

The Last Faith — «Bloodborne в 2D»

Разработчики описывают The Last Faith как «безбожный союз metroidvania и soulslike». От игроков потребуется идеальная точность во время сражений, а множество добивающих приемов сделают игру крайне жестокой. Всё это дополняется арсеналом огнестрельного и холодного оружия, а также таинственными заклинаниями.

Игрокам предстоит исследовать нелинейный готический мир, в котором главный герой, Эрик, пытается найти способ сохранить свой рассудок.

Релиз игры запланирован на ноябрь 2023 года на PS4, Nintendo Switch, Xbox One и PC. На странице в Steam вы можете запросить доступ на плей-тест.

AK-xolotl — рогаликовая жестокость и милота

Разработчики AK-xolotl, как можно догадаться по названию, пошли по стопам Cult of the Lamb и решили совместить милоту и жестокость. В «самом милом и жестоком» шутере-рогалике мы отправимся фаршировать свинцом любого, кто встанет у нас на пути.

Приютите крошек-аксолотлей, чтобы открыть новые классы. Становитесь сильнее с каждым забегом и используйте различные абсурдные усиления вроде Мьёльнира, геймерского сока или батареек.

Начать кроваво-милое безумие можно будет уже 14 сентября на PC, PS4, Nintendo Switch и Xbox One. На странице игры в Steam уже сейчас можно попробовать демо.

SPRAWL — киберпанк ретро-шутер

SPRAWL — хардкорный ретро-шутер от первого лица, в котором мы будем выживать в бесконечном киберпанк-мегаполисе. Играя за спецагента SEVEN, нужно бороться с армией правительства.

Используйте кибернетические импланты, чтобы прыгать по крышам и уворачиваться от атак врагов, замедляйте время, используя адреналин, и разнообразное оружие, чтобы выжить.

Игру уже сейчас можно купить на странице в Steam.

Warhammer Age of Sigmar: Realms of Ruin — RTS по «Вахе»

Frontier Developments, авторы Elite Dangerous и множества других игр, показали новый трейлер своей стратегии в реальном времени по вселенной «Вахи» — Warhammer Age of Sigmar: Realms of Ruin. Нам обещают захватывающую кампанию, режим завоеваний, разнообразных противников и эпичные сражения.

Предзаказы уже доступны. Релиз запланирован на 17 ноября на PC (Steam), PS5 и Xbox Series X/S.

News Tower — построй газетную империю

В News Tower мы возьмем на себя роль владельца газеты 1930-х годов. Придется постараться и создать настоящую медиаимперию. Начните с редакции местной газеты и превратите свою компанию в крупнейший источник информации!

Для этого мы будем нанимать различных специалистов (например, редакторов, репортеров и фотографов), искать самые интересные новости по всему миру, отстраивать редакцию, проверять факты и проводить журналистские расследования, заниматься рекламой и верстать газету. В игре нужно управлять каждым этапом производства таблоида, поэтому дел всегда будет хватать.

Выход игры в ранний доступ запланирован на 1 квартал 2024 года. На странице в Steam можно запросить доступ к плей-тесту.

ALOFT — песочница в мире летающих островов

В ALOFT мы будем выживать на островах, летающих вокруг вечного урагана. Придется отстроить базу, открывать новые острова и находить ресурсы, технологии и улучшения для оборудования.

Игроки смогут раскрыть тайны древней цивилизации и найти причины её гибели, а также пережить ураган. В игре будет кооператив на восемь человек.

Страница в Steam уже доступна. Релиз запланирован на 2024 год.

Underlab — «Among Us под водой»

Авторы Project Winter представили свой новый проект — Underlab, который можно описать как «Among Us под водой». В этой многопользовательской игре нам, в роли сотрудников загадочной организации, предстоит проводить эксперименты в секретной подводной лаборатории.

У каждого игрока своя роль (например, ученый, врач или инженер), вот только в ряды сотрудников просочились лазутчики, цель которых — сорвать эксперименты и закрыть исследовательский центр.

Дата выхода проекта пока не объявлена, но у игры есть страница в Steam, на которой можно записаться на плей-тест.

Pacific Drive — захватывающая, но жуткая история

Главный герой Pacific Drive должен исследовать Олимпийскую зону — заброшенный исследовательский комплекс, полный аномалий, на альтернативном северо-западе Америки.

Предстоит обустроить базу в заброшенном гараже, чинить и улучшать транспорт, продвигаться вглубь Зоны, собирая ценные ресурсы и сталкиваясь с паранормальными явлениями.

Релиз игры запланирован на 1 квартал 2024 года на PC (Steam) и PS5.

Abiotic Factor — выживаем в лабораторном комплексе

Abiotic Factor — кооперативный шутер на выживание, в котором шестеро игроков оказались заперты в лабораторном комплексе, который наводнили паранормальные угрозы. Используя интеллект ученых, мы будем создавать оружие, инструменты и устройства, которые помогут спастись от монстров, отстраивать базу и исследовать комплекс в поисках выхода.

Релиз игры запланирован на 2024 год. Страница в Steam уже доступна.

Europa — новая Journey?

Europa — ещё один милый и уютный проект, в котором можно отвлечься от забот и проблем. Играя за андроида по имени Зи, мы будем исследовать луну Европу в поисках ответов. Европа — мирная планета, полная приключений и интересных мест.

Постепенно нужно улучшать реактивный ранец, чтобы, в конце концов, воспарить в небо. Игрокам предстоит решать головоломки, раскрывать секреты и наслаждаться пасторальными видами озер, лугов и гор.

Релиз игры запланирован на 2024 год. Проект можно добавить в «Список желаемого» на странице в Steam.

Symphonia — музыкальный пазл-платформер

Авторы Symphonia предлагают нам перенестись в мир музыки. Предстоит собрать оркестр и оживить мир музыкальных машин, преодолевая препятствия с помощью «ловкости и звуков скрипки».

Разработчики приглашают посетить удивительные места, в которых «механизмы и музыка сливаются воедино», а с помощью игры на скрипке можно вдохнуть жизнь в элементы уровней и «преобразить мир».

Даты релиза пока нет, но игру можно добавить в «Список желаемого» на странице в Steam.

* * *

В этот раз на Future Games Show не показали какие-либо ААА-проекты, но мы смогли насладиться десятками инди на любой вкус. Какие игры удивили вас больше всего? Что вы решили отложить в «Список желаемого»? Рассказывайте в комментариях.

Вам понравилась Future Games Show?

Результаты
+2
Комментарии 12