Гайд для новичков V Rising: как найти место для строительства замка, сменить группу крови, использовать быстрое перемещение и Кровавый алтарь

V Rising — новый проект в готическом стиле от Stunlock Studios потребует от игрока усилий для выживания и крафтинга в большом враждебном мире. Многим пользователям некоторые механики могут показаться очень сложными, так как в игру заложено множество функций и возможностей. В этом руководстве мы собрали полезные советы и хитрости для новичков, которые призваны облегчить геймплей в V Rising.

Гайды по V Rising

  1. Русификатор для V Rising — как включить русский язык в игре
  2. Гайд по боссам в V Rising — где найти и как победить всех носителей особой крови в игре (обновляется)
  3. Гайд для новичков V Rising: как найти место для строительства замка, сменить группу крови, использовать быстрое перемещение и Кровавый алтарь
  4. Читы и консольные команды для V Rising. Комбинации на бессмертие, оружие, телепортацию и многое другое
  5. Подробная карта V Rising — все основные регионы, ресурсы и интересные места
  6. Как получить взрывчатку в V Rising. Где найти серу и как добывать больше ресурсов
  7. Где добыть медь и найти точильный камень в V Rising. Как создать печь и шлифовальный станок
  8. Как лечиться в V Rising. Все способы восстановить здоровье
  9. Как получить кожу и построить Дубильню в V Rising
  10. Гайд по крафту в V Rising — как создавать, чинить и улучшать оружие и снаряжение
  11. Где найти шлемы, шляпы и другие головные уборы в V Rising
  12. Как получить слуг в V Rising. Зачем нужны слуги и как ими управлять
  13. Святое излучение (Holy Radiation) в V Rising: что это такое и как от него защититься
  14. Гайд по серверам V Rising: как создать, настроить и удалить собственный сервер
  15. Кровь в V Rising — как изменить качество и группу крови

Как выбрать подходящий сервер

При первом запуске V Rising игроку предлагается выбрать подходящий тип сервера. Каждый из них разделен на два вида:

  1. PvE (игрок против окружения) — нельзя атаковать других пользователей, повреждать и красть их предметы.
  2. PvP (игрок против игрока) — можно атаковать других игроков, а также совершать набеги на замки.

Кроме стандартных типов серверов существуют дополнительные настройки, которые позволяют скорректировать некоторые особенности игрового мира: количество теряемого снаряжения после смерти, доступный промежуток времени для набегов, количество ресурсов при сборе и многое другое.

В качестве стартовой позиции для начинающих рекомендуется выбрать PvE режим и изучить основные механики. При желании повысить сложность и расширить геймплей пользователю необходимо выбрать PvP. Для запуска игры подключитесь к любому доступному серверу или запустите свою собственную игру, и настройте все условия под себя.

Как выучить предупреждающие знаки солнечного света

Самой распространённой причиной смерти персонажа является воздействие солнечного света. Он смертелен, поэтому в течение игрового дня герою необходимо как можно дольше находиться в тени. В отличие от других проектов, в V Rising солнце имеет физическую модель, которая постоянно перемещается.

При движении небесного тела все тени также будут менять своё положение. Постарайтесь не оставлять героя в открытой области надолго. Если он окажется под действием лучей, то через небольшой промежуток времени начнёт получать очень большой урон. Избежать ранения помогут специальные предупреждающие знаки:

  1. От персонажа начнёт исходить особый визуальный эффект.
  2. Появится большой луч света, падающий с неба вниз прямиком на героя.
  3. Со временем экран станет ярче.
  4. Будет воспроизводиться звуковой эффект, который со временем будет становиться громче.

При появлении какого-либо из четырёх эффектов, игроку необходимо как можно скорее добежать до тёмного участка, иначе герой довольно быстро погибнет.

Как найти подходящее место для постройки замка

Механика строительства является одной из самых важных в любой игре на выживание. V Rising — не исключение. Игрок может построить большой замок, в котором будет хранить предметы первой необходимости. В отличие от других игр, например, Valheim, здесь нельзя просто так построить какое-то строение.

В первую очередь необходимо поместить Сердце замка. В зависимости от выбранных настроек сервера игроку доступны одно или два Сердца замка в любой момент, поэтому очень важно потратить некоторое количество времени на поиск подходящего места для строительства безопасной зоны и изучение начальной области — Фарбейнского леса (Farbane Woods).

Любые территории с возвышенностями всегда являются приоритетными для постройки жилища, так как естественный ландшафт позволит защититься от атак врагов. Стоит учитывать и окружение. Желательно строить замок неподалёку от ключевых точек для сбора ресурсов. Также игрок позднее сможет поставить Путевые ворота (Waygate), которые позволят быстро перемещаться из одной точки в другую.

Как использовать оружие для добычи ресурсов

Снаряжение в V Rising является важной составляющей игры. Оно не только определяет типы атак, которые может использовать персонаж, но и упрощает бои и добычу ресурсов. Оружие героя также выполняет функции инструмента добычи материалов:

  1. Топор лучше всего подходит для вырубки леса и получения древесины.
  2. Меч необходим для очищения территории от растительности.
  3. Булава нужна для получения камня и руды из горных пород.

У каждого вооружения в бою имеются свои положительные и отрицательные черты. Начальные инструменты не сильно отличаются друг от друга, однако в процессе их обновления игрок узнает уникальные специальные атаки и навыки. Это поможет определить назначение для каждого оружия и выделить из них лучшие для боя и сбора материалов.

На что влияет кровь в V Rising. Как сменить группу крови

В процессе питания от врагов у персонажа меняется группа крови. В этом случае герой получает некоторые особенности класса противника:

  1. «Рабочий» (Worker) — повышает количество добычи и улучшает сбор урожая.
  2. «Существо» (Creature) — увеличивает скорость передвижения и повышает сопротивление к солнечному свету.
  3. «Разбойник» (Rogue) — улучшает шанс критического попадания и возможный урон.

Стоит учитывать, что при высасывании из противников одной и той же крови, персонаж теряет полезные свойства в текущей ситуации. Мир изменчив, а каждый вид красной жидкости идеально подходит для совершенно разных ситуаций. Перед отправкой в путешествие рекомендуется найти подходящую кровь, иначе дальнейшие приключения могут оказаться гораздо труднее.

Готовьтесь к каждой битве

Вардоран (Vardoran) является очень опасным местом даже для опытных игроков. Избежать дополнительных проблем в бою поможет правильная подготовка. Помимо выбора группы крови герой должен запастись подходящим снаряжением. В первую очередь накапливайте мазь от паразитов, которая позволит исцелиться без использования крови.

Рекомендуется планировать все крупные битвы только ночью, так как персонаж сможет эффективнее сражаться с врагами. Тёмное время суток позволит драться без заботы о солнечном свете, поэтому игроку не придётся прятаться в тени и подгадывать удачный момент для атаки.

Как лучше перемещаться по миру. Все способы путешествий в игре

В игре присутствуют разнообразные виды транспорта, которые доступны вампиру в V Rising. Ниже указаны некоторые из самых полезных:

  1. Путешествие ногами — один из самых простых способов передвижения. Так игрок сможет без дополнительных условий выполнять обыденные действия. К сожалению, это совсем не быстро.
  2. В качестве альтернативы для моментальной транспортировки необходимо воспользоваться вампирскими вратами (Vampire Waygates), которые позволят мгновенно переместиться в другую точку на карте.
  3. Предыдущий способ ограничен, поэтому можно оседлать лошадь для длительных путешествий, однако за ней придётся ухаживать и держать животное подальше от опасностей.
  4. Персонаж может превратиться в волка. Это значительно увеличит скорость передвижения до получения урона или возвращения к нормальному облику.
  5. Игрок может и вовсе избежать любых передвижений по земле, превратившись в летучую мышь.

Рекомендуется пользоваться разными средствами передвижения и постоянно экспериментировать. Это позволит понять в какой ситуации лучше использовать доступные виды перемещений.

Выполняйте квесты и используйте Кровавый алтарь для прогресса

В V Rising присутствует серия квестов, которая отображается в верхнем левом углу экрана. В самом начале изучения мира рекомендуется следовать по доступным заданиям. Это позволит познакомиться с основами игры и изучить множество механик. В первое время такие миссии очень простые и требуют от героя всего лишь сбор ресурсов для создания базовых предметов снаряжения. Поздние квесты станут сложнее, а игроку придётся самостоятельно выполнять промежуточные действия для их завершения.

При недостатке знаний о текущем квесте персонаж должен посетить Кровавый алтарь (Blood Altar) — специальное устройство, которое можно использовать для выслеживания боссов игры. Каждый из таких сильных противников откроет герою новые способности, рецепты крафта и новые квесты. Если в данный момент не хватает информации о заданиях, то желательно сразу же осмотреть Кровавый алтарь. Возможно на данном этапе уже доступна битва с боссом. В этом случае необходимо сразиться с противником и победить его, чтобы открыть дальнейшую прогрессию.

Проверяйте карту для поиска ресурсов

Игровая карта — полезный инструмент для новичков в V Rising. В этом проекте отсутствует процедурная генерация локаций, поэтому каждый раз пользователя встретят одни и те же территории. В игровом мире расположено множество точек интереса.

Для их изучения достаточно навести курсор на иконку и посмотреть, что находится в этой зоне. Это поможет новичку в процессе поиска определённых ресурсов и предметов. Стоит учитывать, что, несмотря на наличие таких полезных областей, часть материалов достать будет очень трудно.

Изучите советы и хитрости

Ниже указаны некоторые советы и хитрости, которые значительно упростят игру новичкам. Изучите их внимательно:

  1. Герой может атаковать, рубить дрова, добывать камни и выполнять другие действия при зажатии ЛКМ.
  2. Деревья отбрасывают тень, которая скрывает персонажа от солнечного света. Не стоит вырубать каждое подобное растение, иначе тень исчезнет и оставит вампира беззащитным.
  3. Наведите курсор на противника, чтобы узнать его текущую группу крови и её качество.
  4. Используйте кнопку «Сортировать» (Sort) в окнах инвентаря, чтобы аккуратно разместить предметы в рюкзаке. Применение этой кнопки ни на что не повлияет, только на имеющиеся предметы.
  5. Активируйте кнопку навязчивого переноса (Compulsively Count) в процессе взаимодействия с сундуком или другим хранилищем, чтобы включить автоматический перенос всех предметов из инвентаря при их наличии в ящике.
  6. При необходимости переименуйте сундуки, нажав на специальную иконку, расположенную рядом с именем хранилища.
  7. Герой умеет сражаться верхом, но это довольно рискованно. В таком бою атаки ЛКМ наносят немного больше урона, однако при первом пропущенном ударе персонаж упадёт с лошади.
  8. Создайте Удочку (Fishing Rod) после победы на Бригадиром Руфусом (Rufus The Foreman). С этого момента игрок сможет применять инструмент в любой воде при наличии в ней пузырьков. Рыбалка позволит собрать не только рыбу, но и разнообразные снасти и книги исследований.
  9. В редких случаях ночью появляется Кровавая луна (Bloodmoon). В это время герой получает бонус к скорости и улучшение получаемого эффекта от группы крови.
  10. Всегда обращайте внимание на полоску здоровья противника. Оранжевый или красный цвет сигнализируют об очень высоком уровне врага. При появлении иконки черепа означает, что враг окажется смертельно опасным для героя.
  11. Игрок может применять вторичную атаку булавой в качестве дополнительного рывка, чтобы уклониться от всех атак, пока основной удар находится на перезарядке.
  12. Используйте кнопки «Плюс» и «Минус» рядом с миникартой для увеличения и уменьшения масштаба. Для фиксации ориентации достаточно активировать значок блокировки.
  13. Любые серебряные предметы, например, монеты, будут постепенно снижать здоровье героя во время ношения. Также игрок не сможет применять разнообразные способности, которые заканчивают своё действие при получении урона. Одним из таких навыков является трансформация в волка.
  14. Не стоит вырубать ближайшие от замка деревья. Сохраните тень, которая поможет укрыться от солнечных лучей.
  15. Сельхозугодья Данли (Dunley Farmlands) и прочие большие регионы намного опаснее, чем Фарбейнские леса. Не рекомендуется покидать эту локацию ранее 30 уровня.
  16. Жёлтые, оранжевые или красные значки шестерёнки над панелью быстрого доступа означают, что часть снаряжения героя имеет низкую прочность и может сломаться в ближайшее время. Все эффекты будут временно удалены до ремонта. Игрок сможет починить их в инвентаре при наличии подходящих ресурсов.
  17. При добыче крови с боссов (V blood) персонаж становится неуязвимым даже к солнечному свету. После извлечения произойдёт взрыв вокруг героя, который нанесёт урон всем противникам и объектам вблизи.
  18. Сбор крови с босса не пополняет кровоток вампира, поэтому при её недостатке не стоит искать боссов для утоления жажды.
  19. На экране активации способностей игрок может изменить порядок навыков, который отображается на активном меню. Оно открывается с помощью удержания кнопки «Ctrl».
  20. Увеличивающие скорость атаки способности, например, Кровавая ярость (Blood Rage), помогают рубить деревья и добывать камни в ускоренном темпе.

Другие гайды

+1
Комментарии 1