Новая видеокарта AMD может стать похожей на процессоры. Как тебе такое, NVIDIA?

Сетевые источники опубликовали свежие данные относительно будущих игровых видеокарт AMD Radeon RX 7900 XT на архитектуре RDNA 3. Как ожидается, эта модель станет качественным изменением в линейке, а не просто очередным апгрейдом.

Во-первых, новинке приписывают сразу два графических процессора на одной подложке MCD (Multi-Cache Die) в рамках линейки Navi 31. Это даст 15 360 потоковых ядер, что втрое выше, чем у актуальных моделей. Для сравнения, у Navi 21 на RDNA 2 их всего 5120.

Примерная схема работы графического процессора AMD Navi 31

Во-вторых, у карты будет 512 МБ памяти Infinity Cache, 256-разрядную шину, а также видеопамять GDDR6, хотя её объём не указан. Предполагается, что новая чиплетная компоновка позволят в разы увеличить графическую производительность видеокарты. Инсайдеры говорят о приросте быстродействия в 2-2,5 раза.

Отметим, что чиплет — это размещение нескольких одинаковых или разнородных модулей на одной подложке. Иначе говоря, это замена одного крупного кристалла россыпью мелких. Такая схема будет использоваться в центральных и графических процессорах AMD. Подобные решения ожидаются и у NVIDIA в рамках серии RTX 40. В целом же это похоже на уже привычные многоядерные процессоры.

🔥 Том Хендерсон подтвердил, что Warhorse анонсирует Kingdom Come 2
0
Комментарии 6