Обзор ноутбука ASUS TUF Gaming Dash 15. Когда хочешь играть в современные игры, но не готов расстаться с почкой

Продолжение: Обзор ноутбука ROG Zephyrus Duo 15 SE. Два экрана и топовое железо

Игровых ноутбуков с графикой NVIDIA 3000 на рынке становится всё больше. К нам на обзор попал стильный лэптоп ASUS TUF Gaming Dash 15 с NVIDIA GeForce RTX 3070 для ноутбуков на борту. Мы внимательно его протестировали и готовы рассказать, как новинка показывает себя в играх и приложениях.

Внешний вид и эргономика

TUF Dash 15 заключён в корпус толщиной всего 19,9 мм. Обновленные модели стали на 10% легче и на 20% меньше традиционных ноутбуков серии TUF. Теперь в линейке предлагаются два разных корпуса: классический TUF A15 на AMD и TUF F15 на Intel с обновленным дизайном.

Мы получили именно новый дизайн в серой расцветке Eclipse Gray, но существует также и белая Moonlight White. Внешность ноутбука выдержана в строгом стиле: он не кричит сразу о своей геймерской породе. Даже подсветка клавиатуры доступна только в одном, бирюзовом цвете, хотя у неё и есть несколько режимов.

На лаконично оформленной металлической крышке красуется только логотип и надпись TUF. Аппарат удобно открывать одной рукой: ничего не изгибается, а ноутбук крепко стоит на столе. При небольшой толщине и весе в пару кило TUF Dash 15 выглядит внушительно.

TUF Dash 15 унаследовала шасси от серии Zephyrus. Новая модель стала немного меньше и легче, чем предыдущие представители линейки. Поэтому удивляться короткой клавиатуре не приходится: у неё отсутствует цифровой блок, а стрелки выполнены в маленьком формфакторе. Если и играть, то только на WASD, которые здесь выделены белым цветом.

Ход клавиш можно назвать приятным — клавиатура вполне подойдёт как для работы, так и для игр.

TUF Dash F15 предлагает современный набор портов. На левой стороне расположились разъём питания, Ethernet RJ45, HDMI 2.0, USB 3.2 Gen 1 Type-A, Thunderbolt 4 (USB 4.0, Display Port 1.4a, Power Delivery 100 Вт, разъем Type-C) и классический аудиоразъём.

С правой стороны установлены два USB 3.2 Gen 1 Type-A и гнездо для замка Kensington.

У ноутбука нет кардридера и веб-камеры. Для кого-то это может оказаться минусом.

Характеристики

TUF Dash F15 поставляется в нескольких комплектациях, но неизменным остаётся четырёхъядерный 10-нм процессор Intel Core i7 на Tiger Lake-H. Он имеет 8 МБ кэш-памяти третьего уровня и заявленный TDP 35 Вт. Процессор способен достигать максимальной частоты 4,8 ГГц при использовании одного ядра и 4,3 ГГц — при нагрузке на все ядра.

Новые мобильные видеокарты NVIDIA потеряли приставку Max-Q, а уровень TDP производители меняют в заданных компанией пределах. В нашей комплектации TUF Dash F15 установлена RTX 3070 с 80 Вт TDP. Для сравнения, настольная RTX 3070 требует 220 Вт.

Также комплектация на обзоре дополнена 16 Гб оперативной памяти и SSD диском на 1 Тб, хотя в других версиях есть и менее ёмкий накопитель на 512 Гб. Экран с диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1080p на IPS-матрице может похвастать частотой в 240 Гц. Это самый лучший дисплей среди предложенных в линейке TUF Dash F15.

Подробные технические характеристики TUF Dash F15 представлены ниже.

  • Процессор: Intel® Core™ i7-11370H 11-го поколения
  • Графика: NVIDIA® GeForce RTX™ 3070 для ноутбуков с 8 ГБ видеопамяти GDDR6
  • Операционная система: Windows 10
  • Дисплей 15,6 дюйма, разрешение FHD (1920 x 1080 пикселей), матрица IPS, 240 Гц / 3 мс, 100% sRGB, технология Adaptive-Sync
  • Оперативная память: 16 ГБ встроенной памяти DDR4 3200 МГц, плюс 1 слот SODIMM (общий объем поддерживаемой оперативной памяти — 32 ГБ)
  • Пользовательская память: 2 x слота M.2 для твердотельных накопителей (NVMe® PCIe®), PCIe® 3.0 x4 1 ТБ
  • Мембранная клавиатура с подсветкой, 4 горячих клавиши, глубина хода клавиш — 1,7 мм
  • Аудио: 2 динамика, DTSX: Ultra
  • Усовершенствованная технология интеллектуального шумоподавления (исходящий и входящий аудиосигналы)
  • WiFi / Bluetooth WiFi 6 (802.11ax)
  • Bluetooth 5.1
  • Порты ввода/вывода 1 x Thunderbolt 4 (поддержка USB4.0, DisplayPort 1.4a, PD3.0)
  • 3 x USB 3.2 Gen1 (Type-A)
  • 1 x HDMI 2.0
  • 1 x 3,5-мм аудиоразъем
  • 1 x слот для кенсингтонского замка
  • 1 x RJ45
  • Аккумулятор 76 Вт·ч
  • Адаптер питания 200 Вт
  • Поддерживается подзарядка с помощью адаптера питания с технологией PD мощностью до 100 Вт
  • Размер 360 x 252 x 19,9 мм
  • Вес 2 кг

Производительность. Синтетические тесты

Производительность мы проверили в синтетических тестах Cinebench R23, CPU-Z и CrystalDiskMark. Тесты проводились в режиме «Эффективность».

Не забыли оценить мощность ноутбука и в 3DMark: в тестах Time Spy и Fire Strike Extreme. Конечно, от новенькой RTX 3070 мы ожидали большего, но в ноутбук всё же установлен не самый производительный вариант видеокарты. Впрочем, для майнинга используют и их.

Производительность. Игровые тесты

Теперь время оценить, как связка Intel Core i7-11370H и RTX 3070 ведёт себя в играх. Для этого мы отправились в Control, Watch Dogs: Legion и, конечно же, Cyberpunk 2077, куда без неё.

С FHD экраном на 240 Гц логичнее всего было бы обратиться к ММО и другим менее требовательным играм, чтобы оценить всю плавность картинки. Но новая видеокарта NVIDIA просто умоляет быть протестированной с трассировкой лучей и DLSS.

Control

Ради интереса мы для начала запустили Control на максимальных настройках с DLSS без трассировки лучей. Игра выдала честные 90-110 FPS.

С рейтрейсингом ситуация изменилась: в сценах, где есть множество зеркальных поверхностей и предметов, Control стала показывать 45-65 FPS в зависимости от окружения. Результат вполне боевой и играбельный.

Watch Dogs: Legion

В Watch Dogs: Legion мы выставили «очень высокие» настройки и сразу же включили трассировку лучей с DLSS. Вполне ожидаемо, что наполненный лужами и машинами город заставил ноутбук усердно поработать. Результатом стали 50 FPS с просадками до 40 кадров в секунду.

Встроенный бенчмарк показал в среднем 58 FPS. То есть, чуть снизив настройки, можно получить рабочую частоту кадров.

Cyberpunk 2077

Чуда в Cyberpunk 2077 не случилось. Игра по-прежнему выжимает все соки из процессоров, а здесь стоит пусть и новый, но не самый мощный CPU, во что и упирается FPS на высоких настройках. С использованием DLSS в режиме «Производительность» можно получить плавающие 50-60 кадров в секунду.

Если же включить трассировку лучей, то FPS падает до 30-40, особенно ощутимы провисания в больших локациях со множеством персонажей и предметов окружения.

Температура и шум

TUF Dash F15 показал достойную работу с охлаждением. Процессор на тестах не прогрелся даже до 80 градусов, а видеокарта — и вовсе была не горячее 75. Отметим, что температура в тестовой комнате была невысока, поэтому летом к этим результатам можно добавить градусов пять.

В тихом рабочем режиме ноутбук почти не слышно: шум составил около 30 дБА. В режимах «Производительность» и «Турбо» — примерно 45 дБА и 50 дБА. Эти режимы тихими назвать уже нельзя, а играть без наушников будет некомфортно. Зато температура комплектующих — под контролем.

Итоги и награды

Слабое место TUF Dash F15 — не самый мощный четырёхъядерный процессор. Да и возможности видеокарты RTX 3070 все же ограничены меньшими габаритами и толщиной нового шасси. Это рабочие лошадки, не более.

Во всех остальных аспектах TUF Dash F15 преуспевает. Он предлагает сочный дисплей на 240 Гц, на удивление неплохой по ноутбучным меркам звук, а также современную россыпь портов с Thunderbolt 4 и USB 4.0, поддерживающим зарядку Power Delivery в 100 Вт. Бонусом идёт отличная сборка и приятный строгий дизайн корпуса.

TUF Dash F15 по всем параметрам бьёт в золотую середину. Эта конфигурация позволяет комфортно играть в современные игры, по крайней мере, если не гнаться за максимальными настройками в самых требовательных проектах.

Стоимость TUF DASH F15 с 144 Гц экраном, i7-11370H, 512 GB SSD и GeForce RTX 3060 для ноутбуков стартует с 99 990 рублей.

Награды VGTimes

Идеальная сборка. Эту награду ноутбуки ASUS забирают с завидным постоянством, и TUF Dash F15 — не исключение. При небольшой толщине и малом весе лэптоп оставляет впечатление крепко сбитого девайса. Металлическая крышка легко открывается одной рукой, экран не изгибается, а клавиатура ощущается надёжной.

Хранитель казны! Как бы странно это ни звучало на фоне повышения цен на комплектующие, TUF Dash F15 всё же можно назвать ноутбуком, отрабатывающим свои деньги. Достойная конфигурация для ежедневных нужд.

+2
Комментарии 5