Microsoft купила Mojang. Нотч покинул студию

Microsoft купила студию Mojang за 2,5 миллиарда долларов. Да, это действительно правда. Основатель Mojang Маркус «Нотч» Перрсон (Marcus «Notch» Perrson) покинул компанию. К сожалению, это действительно так.

Microsoft приобрела все права на Minecraft. Сделка завершится до конца года. Знаменитый конструктор встанет в один ряд с такими сериями, как Halo, Fable и Forza.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) считает, что его корпорация только поможет Minecraft обрести ещё большую аудиторию. Управляющий директор Mojang Карл Маннех (Carl Manneh) думает, что все увидят новую главу в развитии Minecraft.

Независимый разработчик Нотч не сможет работать в такой крупной корпорации. Он не справится с такой ответственностью. Поэтому он уйдёт из Mojang вместе с двумя другими основателями, чтобы создавать маленькие интересные проекты. Нотч не думал, что Minecraft станет такой яркой представительницей игровой индустрии. Поэтому в своём прощальном письме он написал следующее:

Никогда не думал, что стану символом. Я не хочу браться за что-то очень важное и большое, чего я не понимаю. Я не предприниматель. Я не генеральный директор. Я программист-задрот, который любит высказывать мнение в Twitter.

Если я ещё когда-нибудь сделаю настолько популярную игру, то сразу перестану её развивать.

Как Microsoft спелась с авторами Minecraft? Здесь всё просто. Они тесно сотрудничали, когда создавалась версия для Xbox 360. Ходят слухи, что покупка студии 25 разработчиков позволит Microsoft более эффективно продвигать версию Minecraft для Windows Phone 8. Отныне ничто не мешает корпорации придумать дополнительные игровые функции, которые будут доступны только на Xbox и Windows.

Minecraft является одной из самых популярных игр на свете. Общие продажи составили 54 миллионов копий. Её загрузили более 100 миллионов раз только на PC. Это одна из самых популярных игр для Xbox и топовое оплачиваемое приложение в App Store и Google Play. За прошедшие 2 года поклонники провели в X360-версии более 2 миллиардов часов. За последний год 90% покупателей PC-версии запустили игру.

Творение Mojang доступно на PC, iOS, Android, Xbox, PlayStation.

🤯 Случился кибербуллинг: аккаунт Opera GX подколол разрабов PAYDAY 3, и тут понеслась
    +1
    Комментарии 3