Охота в Red Dead Redemption 2 — как получить превосходную шкуру, выбрать оружие для охоты, где хранить шкуры, где искать разных животных

Охота является одним из важнейших компонентов Red Dead Redemption 2. Во время исследования мира игроку встречаются животные, на которых можно охотиться — ради их мяса, шкур, костей, предметов для улучшения сумки Артура и других полезных материалов. О нюансах и секретах этой увлекательной деятельности, её взаимосвязи с выполнением многих других целей, читайте в гайде!

Для чего нужна охота в Red Dead Redemption 2?

Игровая механика охоты в Red Dead Redemption 2 более глубока, чем в большинстве тематических проектов. Будьте готовы охотиться постоянно и иметь соответствующую сноровку и снаряжение — об этом читайте в нашем стартовом гайде.

Вот список основных полезных свойств охоты:

  • Еда — хороший способ восстановить здоровье и выносливость Артура. Он может готовить, когда отдыхает у костра. Все срезанное с животных мясо (от разных животных — разное мясо и рецепты) употребляется в пищу.
  • Части животных и даже целые туши можно отдавать Пирсону, мяснику и повару банды, чтобы он мог приготовить для всех еду или же для разблокирования улучшений возможностей Артура. Об этом читайте в нашем гайде по лагерю.
  • С другой стороны, части животных используются для крафта разных необычных вещей. Например, животный жир идет на производство взрывчатки, а перья используются для стрел специальных типов.
  • Артур может освежевать тушу — многие части животных с большой охотой покупаются в магазинах сувениров, либо целиком отнести тушу на продажу мясникам.
  • Некоторые части тела животного пригодятся при создании талисманов и безделушек. По словам разработчиков, зубы и когти легендарных животных обладают таинственными способностями.
  • Снимая с животных кожу, персонаж набирается опыта и прокачивает скилл охотника. Достигнув ранга «мастер охоты» он может разблокировать ворох новых испытаний, а также доступ к самой лучшей экипировке в игре.
Не стоит лупить по всему, что движется

Как охотиться в Red Dead Redemption 2 — советы

Начнем с того, что охоту нужно планировать — на какого зверя пойдете, для каких задач нужна туша, как далеко от лагеря цель, из какого оружия будете убивать, будете разделывать тушу сами на месте или повезете в лагерь.

Перед охотой Артуру нужно хорошо выспаться и поесть, восстановить способности «орлиный глаз» и «меткий выстрел». Во время охоты сначала возьмите след и выследите животное, не отвлекайтесь на другие цели.

Как только на расстоянии обнаружите добычу — убедитесь, что двигаетесь с подветренной стороны, иначе животное почует ваш запах и убежит. Используйте способность «орлиный глаз» и свой бинокль, чтобы изучить животное и определить его качество.

Помните, что игра учитывает количество и частоту попаданий по животному — если выстрелить в кролика из дробовика, то его «разнесет» на части и игрок останется без добычи. И, наоборот, только выстрел из дроби может остановить массивное животное, вроде аллигатора.

Размеры животных в Red Dead Redemption 2 и где их искать

Во время охоты в Red Dead Redemption 2 нужно учитывать размеры животного. Игровой мир проработан так сильно, что у каждого животного свой ареал обитания. Мы предлагаем взглянуть на карты обитания животных, части, которые они дают и наш перевод в отдельном гайде.

  • Маленькие животные убиваются из лука с помощью маленьких стрел, если нужно получить отличную шкуру. С обычных стрел, если шкура не нужна. К этой категории относятся: крысы, летучие мыши, белки, бурундуки, лягушки, жабы, змеи, голубые сойки, петухи, дятлы и другие виды мелкой птицы.
  • Небольшие животные чаще всего пристреливаются винтовкой Varmint с боеприпасами калибра 0.22, если вам нужны шкуры. К этой категории относятся: игуаны, ядозубы, кролики, броненосцы, барсуки, ондатры, опоссумы, ракушки, скунсы, орлы, журавли, ястребы, совы и другие виды крупной птицы.
  • Животные средних размеров умерщвляются луком с обычными и ядовитыми стрелами, простыми и ядовитыми метательными ножами, любыми револьверами и винтовками с обычными патронами. В этой категории можно встретить койотов, лисиц, свиней и бобров.
  • Крупные животные убиваются с помощью лука с обычными и ядовитыми стрелами, ядовитыми метательными ножами, любыми винтовками с обычными патронами. К этой категории относятся: черепахи, маленькие аллигаторы, кабаны, козы и овцы, каугары и пантеры, большие рогатые бараны, волки, олени и антилопы.
  • Массивные животные — справиться с ними можно с помощью лука с ядовитыми и улучшенными стрелами, ядовитыми метательными ножами, любыми винтовками с обычными патронами и пулеметами. В эту категорию входят медведи, зубры, быки и коровы, разные виды лосей, а также крупные аллигаторы.

Как получить превосходную шкуру в Red Dead Redemption 2

Части животных, которые игрок получит после охоты, зависят от двух факторов, связь между которыми не всегда очевидна игрокам и сейчас мы её проясним.

Каждое животное в Red Dead Redemption 2 имеет свой уровень качества, что, по логике разработчиков, отражает его возраст и физиологическое состояние. Логично, что здоровый олень в расцвете своих сил получит лучшую шкуру, чем тощий больной собрат — и это именно то, что обозначает параметр качества. У животного может быть от 1 до 3 звезд качества.

Выяснить качество можно, стоя в непосредственной близости и сосредоточившись на нужном животном (удерживайте L2/LT), либо поймав его в бинокль и изучив.

Удерживайте R1/RB, чтобы изучить животное, как только круг-курсор заполнится, нажмите на кнопку еще раз, чтобы отобразить информацию о животном.

Способ, которым вы убиваете животное, также влияет на собираемые охотничьи трофеи. Например, туша волка, пронизанного дырами после попадания из дробовика, даст меньше мяса, а его шкура будет иметь низкую стоимость, в сравнении с чистым выстрелом в голову.

Соответственно, чтобы получить превосходную шкуру — выбирайте животное с тремя звездами и правильно подбирайте оружие для охоты.

Где хранить шкуры в Red Dead Redemption 2?

Сразу после освежевания шкуру убитого животного можно положить на лошадь Артура. Хранить шкуры можно в лагере, но помните, если по дороге вас убьют, то после воскрешения шкур на лошади уже не будет, поэтому будьте осторожны, особенно, если везете шкуру легендарного животного. Кроме того, шкуры можно отдавать мяснику в лагере, чтобы тот мог сделать для Артура улучшения для сумки и другие предметы. Шкуры можно и продавать — но это не лучший способ извлечь выгоду из охоты.

Как выполнить чистое убийство?

Качество убийства зависит от двух факторов — в какую часть тела вы попали, и какое оружие при этом использовали.

В большинстве игр попадание в голову означает мгновенное убийство — эта система широко применяется в Red Dead Redemption 2, но во время охоты имеет свои границы. Урон, который вы наносите животному, зависит от части тела, в которую попала стрела, нож или пуля.

Есть три категории урона:

  • Смертельный урон засчитывается, только если попадание задело жизненно важные органы. Поразив их, цель мгновенно умрет, независимо от того, сколько у неё здоровья. Стоит чуть-чуть промахнуться и урон будет существенно ниже.

У большинства животных эти части тела — мозг и сердце, но чаще всего они маленькие или закрыты толстой костью, так что от игрока требуется безупречное умение прицеливаться. Когда способность Артура «мертвый глаз» достигнет ранга 4 (что случится во время квеста Fleeting Joy в 5 главе), жизненно важные органы станут подсвечиваться красным, если персонаж находится рядом с целью.

Эта информация драгоценна, поскольку позволит убивать с одного выстрела — что понадобится при охоте на мощных и скрытных зверей.

При этом помните о таком факторе, как проникновение — стрела или пуля могут попасть в орган только в том случае, если проникнут в череп или сердце. Например, если выстрелить в мозг бизона стоя перед ним, то пуля может и не пробить его толстую кость. Стреляя сбоку или сзади шансы пробить кость повышаются.

Чтобы повысить шансы на пробитие нужно использовать специализированное оружие, вроде винтовок с оптическим прицелом, или амуниции, такой как пули с высокой скоростью полета.

  • Критический урон засчитывается, если попадание задело критические органы, вроде легких или желудка. Их поражение вызовет кровотечение и сильно ослабит цель, но не факт, что сразу убьет.

Когда способность Артура «мертвый глаз» достигнет ранга 5 (что случится во время квеста «До свидания, Дорогой друг» в 6 главе), критически важные органы начнут подсвечиваться красным, если персонаж находится рядом с целью.

Раненное таким способом животное может убежать, но чаще всего недалеко — оно будет хромать и, в конечном итоге, упадет. Фатальные и критические повреждения засчитываются как чистые убийства при их выполнении правильным оружием.

  • Нормальный урон засчитывается, если попадание не задело жизненно важные или критические органы, а пришлось на другие части тела или попало по траектории.

Подытоживая — животное превосходного качества в сочетании с чистым убийством равняются наилучшему результату в охоте как количественно (больше предметов можно снять), так и качественно (у каждого превосходное состояние). И наоборот — чем хуже, тем меньше предметов и денег.

Какое оружие выбрать для охоты в RDR 2

В зависимости от размера текущей добычи определенные виды оружия и боеприпасов подходят лучше, а другие — хуже. Как именно — смотрите в таблице:

Как видно, существует, по крайней мере, один оптимальный тип оружия для каждой категории размеров, о которых мы говорили выше.

Туши животных маленького, небольшого и среднего размеров могут быть разделаны, подняты, спущены, уложены с лошади. Туши массивных животных могут быть только ошкурены, их туши нельзя перевозить.

После охоты игрок может загрузить свою лошадь шкурами и тушами в следующих пределах:

  • Туша одного животного среднего и большого размера или шкура одного массивного животного укладывается на спину вашей лошади, перебрасываясь с одного края на другой.
  • Туши двух небольших животных можно повесить по обе стороны лошади.
  • Несколько шкур животных небольшого, среднего или большого размера можно забросить на спину лошади.

Помните, что все небольшие части животных хранятся непосредственно в вашей сумке.

Легендарные животные

В дополнение к обычным животным, населяющим мир Red Dead Redemption 2, в игре также имеется множество уникальных экземпляров, называемых легендарными животными, о которых мы уже писали ранее в отдельном гайде.

Другие гайды

+4
Комментарии 4