Превью Wreckfest 2. Впечатления после знакомства с версией из раннего доступа

Wreckfest 2 — сиквел наследницы культовой FlatOut, который не только сохранил ключевые достоинства первой части, но и повторил ее судьбу: игра вышла в раннем доступе в виде сырого наброска, где есть лишь заготовка геймплейных механик и демонстрация движка. Безусловно, фанаты первой части сразу оценят улучшенный дизайн трасс, физику, звуки и ощущения от вождения, но рядовым игрокам этого будет недостаточно. То, что разработчики сейчас предлагают в Steam, сложно назвать даже демоверсией — настолько скуден контент. В этом обзоре разберемся, стоит ли покупать Wreckfest 2 сейчас или лучше подождать полноценного релиза, который состоится через пару лет.
Платная технодемка
Студия Bugbear прошла через невероятные трудности, создавая духовную преемницу культовой FlatOut. Сначала ни один инвестор и издатель не хотел финансировать еще одну игру в жанре demolition derby, затем провалилась кампания на Kickstarter. Потом последовала продажа сырой сборки на официальном сайте, чтобы хоть как-то продолжить разработку. В итоге игра вышла в Steam Early Access, получила положительные отзывы и хорошие продажи, что позволило дорабатывать её ещё 4 года — с полной заменой физического движка и даже названия.

Bugbear не просто «дотянула» на своих плечах «наследницу FlatOut», но и добилась коммерческого успеха. Wreckfest портировали на все возможные платформы, включая смартфоны и Switch. К концу 2018 года издательство THQ Nordic взяло студию под крыло, и, казалось, что финансовых проблем больше не будет. Однако по непонятным причинам сиквел снова вышел в раннем доступе — причём в ещё более урезанном виде, чем первая часть. Разработчики обещают завершить проект за год (вместо четырех, как в прошлый раз), но практика показывает, что немногие игры вовремя выходят из раннего доступа.
Мы привыкли видеть в раннем доступе полуготовые проекты с грубыми недоработками, но то, что Bugbear выдаёт за Wreckfest 2, скорее напоминает платную демоверсию. Это не игра в привычном понимании и даже не вертикальный срез — лишь четыре машины, несколько трасс, набор обещаний и криво работающий мультиплеер. Если для первой части такой релиз был оправдан (игроки выступали в роли инвесторов), то во второй раз выпускать «технодемку» без контента — странное решение.
Если вы, как и мы, надеялись, что Bugbear прислушается к фанатам и сделает из Wreckfest 2 современный аналог FlatOut 2 с безумными гонками на высоких скоростях, а не унылыми псевдореалистичными кругами, где любое столкновение заставляет перезапускать заезд, — спешим разочаровать. Сиквел — это первая часть с улучшенным движком. По крайней мере, такое впечатление складывается после знакомства с ранней версией. Никаких радикальных изменений в геймдизайне нет. И мы сомневаемся, что к релизной версии игра как-то кардинально преобразится.
А вы знакомы с серией FlatOut?
Больше ремейк, чем сиквел
Первое, что бросается в глаза после запуска Wreckfest 2, — улучшенный визуал. Новые трассы стали детализированнее и проработаннее. Да, это те же свалки с кучами шин и ржавыми автомобилями, но теперь у них больше полигонов, плюс они не выглядят однообразно, как в первой части. Главная фишка Wreckfest 2 — возможность «пощупать» окружение. Врезаться в ржавый мусор и смотреть как куски покореженного металла с десятками шин разлетаются в разные стороны — одно удовольствие.
Автопарк в раннем доступе настолько бедный, что о нем даже рассказать нечего. На выбор четыре «ржавых корыта», которые друг от друга ничем не отличаются. Маслкары уходят в занос от малейшего воздействия, но при этом не впечатляют скоростью на прямых. Переднеприводные авто вылетают с трассы от лёгкого толчка, зато лучше управляются на резких поворотах. В любом случае, выбор тачки почти не влияет на геймплей — все машины уравнены по характеристикам.
Из кастомизации доступна только перекраска. Тюнинг и апгрейды отсутствуют, и неизвестно, появятся ли в релизе. Единственное заметное изменение — новая физика разрушений: теперь вмятины остаются именно в тех местах, куда пришёлся удар.
В нижней части экрана отображается интерфейс повреждений, показывающий урон по разным частям кузова. В теории, повреждение определенных частей автомобиля должно как-то влиять на игровой процесс и на скорость. Но сколько бы мы не бились обо все, что только можно, особых различий, кроме визуальных, не заметили. Да, из глушителя может пойти дым. И да, после серьезных столкновений машина превращается в «горбатого Квазимоду». Но это лишь косметический эффект и ничего более. Как бы вы ни таранили соперников, они все равно будут лететь вперед, снося все преграды на пути. Особого преимущества в гонке за агрессивное вождение вы не получите.
Весь имеющийся контент раннего доступа не дает четкого понимания, что в игре будет на релизе, на что стоит уже сейчас обратить внимание. Как будет работать система тюнинга и настройка двигателя? Повреждения всегда будут чисто косметическими? Урон может отразиться на работе определенных деталей? Сейчас есть лишь кольцевые гонки, в которых самое крохотное столкновение ставит крест на победном месте. Колесить из раза в раз в ожидании контентного обновления — удел преданных фанатов, но не рядовых игроков.
Наконец, ИИ не отличается особой сообразительностью в сравнении с другими гоночными играми, но при этом не дает шансов на победу. Если вам в самом начале не удалось выбиться на лидирующую позицию, то можете забыть о пьедестале и даже не пытаться как-то выиграть. Можно сколько угодно строить подлянки, устраивать аварии на развилках, таранить и лететь вперед сломя голову — ничего путного все равно не выйдет. А еще в дерби-битвах ИИ обожает застревать в декорациях и приклеиваться к другим машинам.
Графика и производительность
С точки зрения визуала Wreckfest 2 выглядит на голову выше оригинала. Во многом благодаря освещению и повышенной детализации. Модель повреждения транспорта впечатляет, а обновленный физический движок делает заезды эффектными и зрелищными. Графика на данный момент — это единственный козырь сиквела.
Стоит также отметить обновленную звуковую систему. Моторы «рычат» реалистичнее, чем в предшественнице. А от количества повреждений отчетливо меняется звук двигателя. К сожалению, в раннем доступе нет никакого саундтрека и тем более лицензированных песен. Сомневаемся, что их добавят в ближайших патчах, поэтому заранее составляйте плейлист для заездов.
Wreckfest 2 работает очень хорошо даже на не самых мощных системах. Несмотря на обилие физических объектов и детализированную картинку, мы не заметили просадок кадров и графических артефактов. Критических багов также не случалось, но в сети есть отзывы про вылеты на рабочий стол и зависания, поэтому мы не можем с полной уверенностью говорить об отполированности проекта.
Мультиплеерный режим со случайными игроками работает через раз. Мало того, что лобби собрать с живыми людьми практически нереально, так еще и с серверами постоянно какие-то проблемы. Разработчики обещают исправить матчмейкинг в ближайших патчах.
Будете пробовать ранний доступ Wreckfest 2?
***
В итоге не совсем понятно, для кого Wreckfest 2 вышла в раннем доступе. Первая часть дает ровно тот же геймплей, но с куда большим количеством контента и режимов. Можно разве что оценить новую физику и графику. В текущем виде игра представляет собой платную демоверсию для фанатов, которым очень хочется попробовать себя в качестве инвестора потенциально хорошего проекта. Но судя по увиденному, нас, скорее всего, ждет ремейк, а не шаг вперед, которым в свое время стала FlatOut 2.
-
Названа дата выхода гонки Wreckfest 2
-
Появился геймплей гонки с разрушаемыми автомобилями Wreckfest 2
-
Анонсирована гонка Wreckfest 2
-
На PC вышла гонка, где можно вдребезги разбивать машины — Wreckfest 2
-
ТОП-25 лучших модов на Minecraft, в которые обязательно стоит сыграть
-
ТОП-125: лучшие кооперативные игры в 2025 году