«Хватит думать о Telegram»: российские власти призвали разработчиков мессенджера Max выиграть конкуренцию в СНГ
Разработчики мессенджера Max должны понимать свою ответственность и приложить силы, чтобы выиграть конкуренцию на всем пространстве СНГ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет «Коммерсантъ».
Дмитрий Песков выступил на конференции в Высшей школе экономики. Он заявил, что информационная работа России в СНГ осложняется постоянной борьбой с «вражескими социальными сетями».
«Мы сейчас стремительно теряем инструментарий для нашей пропагандистской работы за рубежом. Особенно в ближнем зарубежье».
По этой причине разработчики Max должны понимать ответственность за то, чтобы стать привлекательнее и выиграть конкуренцию, считает пресс-секретарь президента.
Кроме того, Дмитрий Песков на той же конференции призвал перестать думать об аудитории в Telegram, сообщает ТАСС.
«Хватит думать о Telegram, думайте о Max!»
В соцсетях уже начали появляться мемы, связанные с призывом «думать о Max». Это не первый случай, когда мессенджер становится объектом народного творчества. Многие могут помнить мем «Max ловит даже на парковке», который появился после активной рекламной кампании платформы. В маркетинговых роликах утверждалось, что аудиосвязь и видеозвонки в Max работают даже в условиях плохого сигнала. В качестве примера подобной локации была выбрана парковка.
К слову, в январе 2026-го Telegram стал лидером среди всех мессенджеров в России. Удалось обойти даже WhatsApp*, который долгое время удерживал первое место. Однако эксперты уверены, что скоро топ снова изменится.
На изменение рейтинга может повлиять замедление Telegram, о котором ранее заявил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев. Позже авторитетные издания сообщили, что Telegram могут и вовсе заблокировать в России уже в первых числах апреля. Причиной называют участившиеся случаи вербовки граждан для совершения противоправных действий.
*Принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России.
Как думаете, сможет ли Max в ближайшее время выиграть конкуренцию у Telegram?
-
Админам Telegram-каналов может грозить уголовка? Адвокат рассказал, что произойдет, если мессенджер признают экстремистским -
Павла Дурова могут судить в России за содействие терроризму. В ФСБ нашли связь между Telegram и трагедией в «Крокусе» -
Отказывались удалять информацию: Telegram и Google оштрафовали в России на десятки миллионов рублей -
Вопреки замедлению? Telegram стал лидером по популярности среди мессенджеров в России -
СМИ: Telegram в РФ все же могут заблокировать в первых числах апреля


