PS4 пробудет с нами примерно столько же, сколько и PS3. Один из сотрудников Sony сообщил в Twitter, что жизненный цикл консоли составит по меньшей мере 10 лет.
Я невероятно уважаю инженеров Sony. Я отвечаю за программное обеспечение и могу поправить программу, обновив её. Нерабочее железо исправить уже невозможно. Оно должно быть надёжным. Инженеры Sony в этом плане превосходны. Комплектующие, разработанные ими для PS4, рассчитаны на то, чтобы функционировать 10 и более лет.
Заглянем в прошлое. PS2 вышла в 2000 году, и её производство свернули лишь спустя 12 лет.
Хотя... цены на компоненты падают, думаю ПК индустрия не будет ждать консоли, за 10 лет графика существенно изменится, консоли это не потянут... уже не тянут, жизненный цикл может быть и будет долгим, но графическая эволюция на консолях, будет непродолжительная.
Уточню, под "не тянут", я имею в виду то, что качество графики на консолях и пк, сейчас уже не одинаковое. Консоли ещё не вышли, а игры уже анонсируют в режимах 720p и 30 кадров в секунду.
Думаешь будет хватать ? Сравни игру 2000ого года и 2010.
Графические технологии развиваются в геометрической прогрессии, 10 лет — это огромнейший срок для них. Консоли нынешнего поколения от силы смогут тянуть игры 5 лет , но собственно потом и выйдет новое.
Честно говоря я сам себе консоль купить хотел, но судя по тенденциям, бессмысленно.
Компоненты к ПК всё дешевле, причём снижаются цены именно на флагманские модели, стоит лишь подождать ...
Мантия от AMD один из примеров, она уменьшает требования к железу, за счёт более лучшей модели связи компонентов. И я думаю такие технологии тоже будут развиваться.
Не говоря уже о тенденции к уменьшению размеров компонентов, согласно закону Мура.
Кстати насчёт "карточки за $1000". GeForce GTX 780 Ti, последователь Титана, будет стоить 24 990, что уже меньше Титана на момент выхода. Я же говорю, дешевеют.
P.S. Но, тем не менее, хочу SteamMashines...