Финляндия тестирует уникальную систему отопления от майнинга криптовалют

Финляндия тестирует уникальную систему отопления от майнинга криптовалют

Arkadiy Andrienko

Компания Marathon Digital Holdings применяет инновационный подход к использованию избыточного тепла, образующегося при добыче криптовалюты. В рамках проекта, запущенного в июне 2024 года, в Финляндии начали обогревать дома теплом от майнинговых ферм.

Майнинговая компания использует технологию централизованного теплоснабжения, где тепло от оборудования направляется на нагрев воды, а затем по подземным трубопроводам распределяется для отопления жилых помещений. Изначально система отапливала 11 000 домов в регионе Сатакунта, и теперь к сети подключены ещё 67 000 домов.

Финляндия тестирует уникальную систему отопления от майнинга криптовалют

Этот пилотный проект позволяет эффективно утилизировать побочный продукт майнинга, обеспечивая жителей Финляндии дополнительным источником тепла в зимний период.

🔥 Экранизацию Warhammer 40K напишет автор «Падения дома Ашеров» и «Доктор Сон»
    Об авторе
    Комментарии6