Гайд для новичка Returnal. Как выбрать лучший артефакт, получить дополнительную жизнь, найти потайную комнату и так далее

Returnal — эксклюзивный roguelike-шутер от третьего лица для PlayStation 5, который заметно отличается от других проектов излишней хардкорностью. Футуристичный «рогалик» не прощает ошибки игрока и испытывает его умения в динамичных, напряжённых схватках. В этом руководстве мы предлагаем ознакомиться со всеми самыми важными советами и хитростями, которые помогут игрокам быстрее изучить основы и моментально погрузиться в игру.

Гайды по Returnal

  1. Прохождение Returnal — тактики на боссов и советы по игре (обновляется)
  2. Гайд для новичка Returnal. Как выбрать лучший артефакт, получить дополнительную жизнь, найти потайную комнату и так далее
  3. Выйдет ли Returnal на PC, Xbox Series X/S, PlayStation 4 и Nintendo Switch
  4. Есть ли в Returnal игра с другом, кооператив, PVP, асинхронный мультиплеер и другие онлайновые режимы?
  5. Где найти, как активировать и что делает реконструктор в Returnal
  6. Гайд по ресурсам в Returnal. Где найти сильфий, эфир, оболит, паразитов, кубы данных и другие (обновляется)
  7. Как в Returnal пройти через двери, энергетические барьеры, лозы, растения, метки, болота и лазеры. Гайд по труднодоступным местам в игре
  8. Гайд по оружию Returnal — как использовать и где найти все оружие в игре
  9. Как разблокировать постоянные особенности оружия в Returnal
  10. Returnal вылетает? Ошибка запуска? Недостаточно памяти? Проблемы со звуком? Не работает геймпад? — Решение проблем

Всегда продолжайте двигаться

Несмотря на всю очевидность, постоянные движения и быстрые перемещения из стороны в сторону являются главным ключом к победе. Никогда не останавливайтесь в бою. Инопланетным враждебным обитателям будет гораздо труднее поразить подвижную цель.

Все сражения происходят в очень быстром темпе, поэтому придётся ежесекундно адаптироваться к сложившейся ситуации. Делаем несколько выстрелов и тут же меняем позицию., а затем прячемся за укрытиями или прыгаем по платформам. Самые нестандартные действия позволят быть всегда на шаг впереди противника и сохранить драгоценную прочность скафандра.

Отрегулируйте настройки

Помимо стандартных настроек яркости и режима дальтонизма в настройках игры есть две очень полезные функции:

  1. Бег (Toggle Sprint). По умолчанию игрок должен нажать и удерживать левый стик для активации ускоренного перемещения. Этот параметр можно изменить на постоянный автоматический бег или использовать стик в качестве переключателя. В первом случае Селена будет всегда бегать при возможности, а во втором способе при нажатии на кнопку будет происходить переключение между бегом и ходьбой.
  2. Помощь в прицеливании (Aim Assist). Для того, чтобы игрок мог больше сконцентрироваться на тактических действиях, разработчики внедрили полноценную систему помощи в прицеливании. По умолчанию она установлена на средний режим, однако мы рекомендуем поднять её до максимального значения. Это значительно упростит прохождение Returnal.

Ищите Сильфийную смолу, чтобы повысить здоровье (прочность скафандра)

На протяжении всего прохождения Returnal игрок ни один раз столкнётся с ресурсом здоровья — Сильфийная смола (Silphium Resin). Этот предмет очень важен для Селены, так как позволяет улучшить показатели здоровья персонажа. Для повышения прочности скафандра потребуется собрать три куска сильфийной смолы. Первый и четвёртый биомы лучшего всего подходят для поиска этого предмета.

В игре также существует испорченная смола, которая может повредить игроку, сняв небольшое количество здоровья, или вызвать критический сбой скафандра. Активация негативного эффект происходит совершенно рандомно, поэтому с некоторой вероятностью игрок повысит здоровье. Для дополнительной безопасности смолу можно очистить эфиром, однако в большинстве случаев это делать не рекомендуется, так как эфир в игре очень ценен, поэтому бездумно разбрасываться им не имеет смысла.

Избегайте фиолетовые и оранжевые лазеры

Игроки, которые знакомы с предыдущими играми Housemarque, не будут удивлены. Все снаряды противников окрашены в соответствующий цвет, по которому можно заранее определить направление перемещения и силу урона. Оранжевые и фиолетовые лазеры могут сбить с толку неопытного игрока. Будьте аккуратны, так как оранжевые проходят через стены, однако через них можно проходить при помощи рывка. Уклониться от фиолетового лазера таким способом не получится, поэтому необходимо обойти его стороной.

Берите детские часы и астронавта, чтобы повторно вернуться у жизни

Returnal настолько сложен, что одно неверное движение может привести к катастрофе и потере всего накопленного опыта. Для этого и существуют два уникальных предмета, способные выручить игрока в самый критический момент. К ним откроется доступ после изучения дома, который можно обнаружить в первом и четвёртом биоме.

Фигурка астронавта сразу же возвращает Селену к жизни с полным здоровьем, а детские часы восполняют только половину единиц здоровья. Игрок может иметь оба предмета одновременно, однако при получении фатального урона сначала автоматически активируются детские часы. Только после повторной потери всей прочность скафандра используется фигурка астронавта. Похожее действие применяется при нахождении соответствующего паразита, который позволяет пережить смертельный удар, но сразу же активирует два критических сбоя.

Чаще используйте меч, чтобы срубать лозы и пробивать вражеские щиты

Меч Селены не всегда удобен в управлении. Часто происходят ситуации, в которых героиня промахивается по противнику. Однако не стоит списывать его со счетов. Им можно не только срубать лозы растений и разбивать вражеские щиты. Это оружие эффективно против турелей и слабых или раненых врагов, которых легко можно уничтожить одним точным ударом.

Чаще пользуйтесь уклонением для контроля происходящих действий на поле боя

Скафандр Селены оснащён специальной технологией, которая позволяет проскакивать сквозь пространство на коротком расстоянии. Это помогает протиснуться сквозь вражеские снаряды или лазеры на самом близком расстоянии. Учтите, что фиолетовые лазеры таким способом обойти нельзя. Также можно использовать эту тактику для быстрого отхода из эпицентра битвы.

Ищите потайные комнаты

Во всех локациях Returnal находятся секретные комнаты. Они помечены жёлтым пучком сверкающего оболита. Как только Селена провалится вниз, она окажется запертой в потайной комнате. В ней можно встретить полезные награды, однако в некоторых случаях для получения бонусов придётся сразиться с особо сильным противником. Также по всем биомам разбросаны различные закрытые двери и высокие платформы с оружием, артефактами и смолой. Ознакомиться с тем, как попасть в такие труднодоступные места можно в нашем отдельном руководстве.

Используйте удобное оружие

Не всегда более сильное оружие является самым полезным. Найденная винтовка может не подходить игроку для битвы с боссом или сражений в узких проёмах. Выберите для себя наиболее удобное оружие и используйте только его, пока не найдёте его улучшенную версию. Мы рекомендуем чаще использовать тахиоматический карабин, который позволяет быстро нанести средний урон нескольким целям. На крайний случай можно воспользоваться пистолетом.

Как показывает практика дробовик, в большинстве случаев не достреливает до нужной дистанции, скорострельная винтовка наносит слишком мало урона, а другим бронебойным винтовкам и карабинам не хватает патронов. Также советуем изучить различные варианты альтернативного огня и подобрать для себя наиболее подходящий.

Обходите каждый угол

Благодаря процедурной генерации локаций, разработчики смогли разместить множество полезных предметов во всех частях биомов. Прежде, чем идти по основному заданию, необходимо изучить каждую возможную территорию для поиска полезных артефактов, оружия и смолы. Это поможет в значительной мере усовершенствовать умения Селены или обнаружить что-то новое. Учтите, что любой предмет в Returnal может быть полезен.

Используйте перезагрузку

В игре есть функция быстрой перезарядки. Для её активации необходимо повторно нажать на клавишу стрельбы, когда полоска перезарядки будет в соответствующем прямоугольнике. Постоянно тренируйтесь на любых монстрах, чтобы потом совершать это действие автоматически.

Создавайте артефакты на исцеление

В самых масштабных битвах Селене чаще всего не хватает здоровья. Обнаружьте фабрикатор и создайте соответствующий артефакт, который предоставит героине эффект вампиризма. Наилучшим предметов исцеления является артефакт, который восстанавливает небольшой процент здоровья при активном адреналине. В этом случае герой будет постоянно восстанавливать прочность скафандра при точных попаданиях во врага.

Не тратьте эфир просто так

При поиске оружия и предметов игрок может обнаружить заражённые порчей сундуки и скопления оболитов. Их можно очистить эфиром, но делать этого совершенно не нужно. Эфир очень трудно достать. К тому же это один из немногих ресурсов, которые переносятся на следующий забег после смерти. Лучше всего эфир подходит для разблокировки новых артефактов в соответствующих монументах или сохранения накопленного опыта в реконструкторах на одну жизнь.

Правильно расходуйте оболиты

Оболиты — самый распространённый ресурс, который выпадает из противников или находится почти в каждой локации биома. Тратить его на бесполезные артефакты не стоит. Лучше при помощи них прокачать здоровье, увеличить урон или получить дополнительную жизнь, купив астронавта. Крайне не рекомендуется использовать фабрикатор со случайными предметами, поскольку полученный артефакт может оказаться совершенно бесполезным.

Привыкайте к смерти

Returnal — очень сложная игра, механики которой построены вокруг постоянных перерождений после смерти. Не стоит ожидать, что получится пройти игру на первом, десятом или двадцать пятом забеге. С каждым возвращением к первоначальной точке игрок будет улучшать свои навыки владения оружием, находить более совершенные способы уничтожения противника и запоминать полезные места на некоторых территориях. Привыкайте умирать быстро, поскольку делать это придётся очень часто. После очередной смерти обдумайте свою ошибку и отправляйтесь в новый путь, который откроет для игры нечто новое.

Другие гайды

0
Комментарии 1