Sony запатентовала технологию VR-перчатки, которая позволит потрогать виртуальные объекты

Sony зарегистрировала новый патент, благодаря которому игроки смогут собственными руками «пощупать» виртуальные объекты. Перчатка, вероятно, будет работать совместно с PS VR следующего поколения.

Согласно описанию VR-перчатки, она будет задействовать модуль обработки с обратной тактильной связью. Именно он будет реагировать на прикосновения пользователя к тому или иному объекту в виртуальном мире. Патент также указывает на использование этой технологии и в других элементах одежды, вроде обуви, штанов, рубашки и шляпы.

Заявку на патент подали еще в 2016 году. В перчатке также будет установлена камера для отслеживания её положения и большое количество дополнительных сенсоров. Согласно возможностям технологии, пользователь сможет чувствовать текстуру и форму виртуальных объектов, а также определять интенсивность давления, приближение или отдаление от предмета.

Разумеется, что всё это пока на стадии патента, который не означает разработку самого устройства. Тем не менее, VR-перчатка появится не раньше выхода PS5 и PS VR 2.

🪄 Xiaomi анонсировала смартфон и планшет в стиле «Гарри Поттера»
+2
Комментарии 11