Советы по прохождению Ghost of Tsushima — как побеждать врагов, прокачивать техники и улучшить меч

Если вы только начали проходить Ghost of Tsushima, у вас наверняка могут возникнуть вопросы, как прокачивать техники, побеждать врагов в «Противоборствах», правильно атаковать и защищаться, а также улучшать снаряжение. По этому случаю мы собрали для вас советы, которые призваны помочь в прохождении.

Как вести себя в бою?

Боевая система Ghost of Tsushima хоть и основана на таймингах, но не такая хардкорная как в той же Sekiro: Shadows Die Twice или Nioh, а поэтому освоить ее довольно просто. Не пытайтесь постоянно атаковать врага. Лучше использовать контратаки. Для этого выждите момент, когда враг начнет поднимать оружие, и в последнюю секунду, перед тем, как ваш герой получит урон, нажмите кнопку блока. Таким образом, персонаж нанесет смертоносную контратаку и получит очки решимости, необходимые для восполнения здоровья или выполнения спецатак.

Если врагов много, не забывайте использовать лук и вспомогательные предметы (кунай и бомбы). К примеру, лучники будут мешать вам спокойно сражаться с мечниками, а поэтому в первую очередь убейте их, а уже потом переходите к врагам в ближнем бою. Кстати, кунай и бомбы пробивают защиту абсолютно всех видов врагов, а поэтому использовать их лучше тогда, когда на вас нападают щитоносцы или другие противники с высоким уровнем защиты.

Отдельно стоит упомянуть про так называемые «Противоборства». Эта механика представляет собой что-то вроде дуэлей и очень полезна, когда нужно зачистить территорию, где находится много противников. Чтобы использовать ее, в начале боя просто подойдите к группе врагов, и в нужный момент нажмите стрелочку вверх (когда на экране появится уведомление). Поначалу поединки в «Противоборствах» очень легкие. Зажмите треугольник и ждите пока враг не начнет атаковать. Когда он начнет наносить удар, уберите палец с кнопки, чтобы герой нанес атаку.

Постепенно «Противоборства» начнут становиться сложнее. К примеру, враги научатся обманным движениям. В таких случаях внимательно следите за руками врага, и атакуйте только в том случае, если вы уверены, что противник действительно готовится к удару.

Что касается эффективности боя с разными типами врагов, в игре предусмотрены четыре стойки. Поначалу будет доступна всего одна из них (стойка камня), эффективная против мечников. После убийства определенного количества военачальников вы откроете и другие стойки: воды (против щитоносцев), ветра (против копейщиков) и луны (против тяжелых воинов). Сменить стойку можно прямо во время сражения. Для этого просто нажмите R2 (время при этом замедлится).

В дуэлях с врагами (которые сопровождаются кат-сценой) используйте стойку камня. Как и в других случаях, старайтесь контратаковать. Иногда враги будут наносить серии ударов. В этом случае лучше уклоняться. Кстати, насчет блока. Если руки врага загораются красным цветом, это означает, что атаку нельзя отразить — уклоняйтесь.

Прокачка

Для прокачки способностей вам понадобятся очки техники, которые можно получить, увеличивая шкалу легенды. Для этого помогайте NPC и выполняйте задания. В плане выбора навыков, которые следует прокачать в первую очередь, можно выделить следующие техники: «Идеальное парирование», «Отклонение стрел», «Уклонение», «Неотвратимый меч», «Неотвратимое копье», все комбинации в стойке камня, «Зазубренные клинки», «Порох», «Концентрация», «Расширенная серия противоборств» и «Железная воля».

Если вы хотите пройти игру по стелсу, вам следует прокачать «Мастер цепи убийств» и «Инстинкт убийцы». Кроме того, для облегчения поисков горячих источников (увеличивает максимальное здоровье), тренировочных площадок (повышает количество очков решимости), святилищ синто (там находятся обереги), лисьих нор (повышает количество ячеек оберегов) и предметов кастомизации (шляпы, наборы мечника, повязки и маски) обязательно откройте все техники в разделе «Исследование».

Улучшение снаряжения

Апгрейду поддаются доспехи, клинок и лук. Для улучшения снаряжения вам понадобятся ресурсы: припасы, сталь, золото, полотно, тис и т.д. Как правило, большое количество этих вещей можно найти в лагерях монголов. Внимательно осматривайте юрты. Почти всегда там можно найти что-то полезное. Много ресурсов также будут давать вам в награду за выполнение определенных типов заданий. Зачастую это отвоевывание монгольских территорий. Чтобы посмотреть, какую именно награду вы получите, просто откройте карту и наведите курсор на иконку задания.

Время от времени, местные жители будут награждать вас ценными подарками. Их можно забрать возле алтаря для даров. Не забывайте периодически посещать это место.

Улучшить снаряжение можно только у мастеров, которые находятся на безопасных территориях (деревни и храмы). Если вы накопите нужное количество ресурсов, точка на карте загорится желтым цветом.

Помимо апгрейда снаряжения в Ghost of Tsushima можно изменять внешний вид предметов и расширять количество переносимых вещей (стрелы, бомбы, кунай и т.д.). В первом случае вам понадобится торговец. В качестве оплаты он принимает цветы (их можно собирать при исследовании открытого мира). Расширить количество переносимых предметов может зверолов. Он принимает шкуры опасных хищников (кабаны или медведи). Также зверолову можно продать ненужные предметы.

Другие важные советы:

  • Если встретили желтую птицу или лисицу, обязательно следуйте за ней. Птица приведет вас к полезному предмету, а лисица поможет найти святилище инари для открытия дополнительных ячеек оберегов (некоторые из них можно улучшить);
  • Добивайте лежачих врагов, чтобы получить дополнительную решимость;
  • При стелсе в первую очередь убивайте монгольских орлов. В противном случае они могут поднять тревогу;
  • В битвах с врагами используйте окружение. К примеру, горящей стрелой можно поджечь траву или натравить на группу противников рой пчел;
  • Если вам сложно попадать в тайминги, в настройках (в разделе спец. возможности) можно упростить управление (в моментах, требующих быстрого нажатия кнопок, не будет ограничения по времени). Там же можно включить помощь в прицеливании;
  • Чтобы получить больше очков для открытия новых стоек, перед убийством военачальника, обязательно проследите за ним;
  • Для укрепления легенды всегда разговаривайте с встречающимися в открытом мире NPC. Они откроют для вас новые квесты и могут рассказать о легендарных предметах или спецатаках (помечены синими иконками на карте);
  • В игре работает быстрое перемещение. Это касается только тех мест, которые вы уже посетили;
  • Для навигации можно использовать путеводный ветер (он работает по типу навигатора);
  • Выполняйте дополнительные задания при отвоевывании территорий, чтобы получить более ценную награду;
  • Если вам хочется изменить погоду на Цусиме, просто достаньте флейту (свайп влево на сенсорной панели). Это работает только в безопасных местах.

Надеемся, наши советы помогут вам при прохождении Ghost of Tsushima. С нашим обзором игры можно ознакомиться здесь.

Другие гайды

+1
Комментарии 0