Секреты и пасхалки Death Stranding — отсылки к играм и фильмам, страшный Кодзима и многое другое

Как оказалось, Хидео Кодзима (Hideo Kojima) добавил в Death Stranding довольно много интересных секретов и пасхалок — отсылки к известным играм, забавные кат-сцены и многое другое. Обо всем этом можно узнать в нашей статье.

Осторожно, содержатся спойлеры!

Поведение ББ

В кат-сценах можно заметить, что когда ББ смотрит на того или иного персонажа, пузырьки кислорода в его колбе будут принимать разную форму. Это сложно заметить, но если присмотреться, то в определенный момент можно увидеть, что когда ББ смотрит на персонажа, который ему нравится, пузырьки будут в форме сердечек или звездочек.

Silent Hills

По пути в Изолятор, находящийся в области Столичного узла, есть локация, которая была вдохновлена улицей из Silent Hills — предыдущей игры, над которой работал Хидео Кодзима. К сожалению, несколько лет назад разработку этой игры отменили.

Локация в Death Stranding
Улица из Silent Hills

Game Over

Когда Сэм впервые встречает Дэдмена и спрашивает его о том, что произошло с ребятами после Выплеска пустоты, на экране появляется надпись «Game Over». Стоит заметить, что эта же надпись с таким же шрифтом используется в играх Metal Gear Solid.

Death Stranding
Metal Gear Solid

Библия

Уже в самом начале игры, когда Сэм встретит Фрэджайл, можно заметить странные цифры на его костюме — 0914-137. Это отсылка к 9 стиху 137 псалма, в котором сказано: «Счастлив тот, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о скалу». Что до цифры 14, это количество слов в английской версии этого стиха: «Happy is the one who seizes your infants and dashes them against the rocks».

Чудовище Франкенштейна

В определенный момент прохождения Дэдмен расскажет, что был создан из частей тел других людей. На лбу у него можно заметить большой шрам, который делает его похожим на Чудовище Франкенштейна. Стоит заметить, что персонажа сыграл режиссер Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro), для которого «Франкенштейн» 1931 года — один из любимых фильмов. Да и сам режиссер уже долгое время хочет снять собственный фильм про этого персонажа.

Facebook или VK

Важную роль в Death Stranding занимают лайки. Персонаж получает их каждый раз, когда доставляет груз. Стоит заметить, что сами лайки выполнены в сине-белом цвете, что служит отсылкой к Facebook (или VK).

Злой Сэм

Если слишком долго смотреть на промежность Сэма, когда он сидит у себя в комнате, он начнет прикрывать свою паховую область. Если же продолжать смотреть, герой покажет фак и ударит оператора. К слову, очень часто Сэм делает и другие забавные вещи, если сидеть в его комнате и наблюдать за ним.

«По дороге с Норманом Ридусом»

Если Сэм пойдет в туалет (сидя), на экране появится реклама его собственного реалити-шоу «По дороге с Норманом Ридусом» (Ride with Norman Reedus), в которой он путешествует на байке по разным городам мира и иногда встречается с различными знаменитостями. Кстати, в игре также можно найти скин в стиле этого шоу.

Фильм «Кристина»

В игре есть отсылка к культовому фильму ужасов «Кристина» 1983 года, созданного по мотивам одноименного романа Стивена Кинга (Stephen King). Чтобы увидеть эту пасхалку, нужно отыскать определенную карту памяти (как ее найти, можно узнать здесь). В игре есть и другие Карты памяти, отсылающие к фильмам, включая «Крупная рыба», «Ночь страха», «Семь самураев», «Мост через реку Квай» и «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу».

Horizon Zero Dawn

Как известно, Death Stranding работает на движке Decima Engine, который был разработан Guerrilla Games и используется в ее игре Horizon Zero Dawn. Именно к ней в DS есть несколько отсылок. К примеру, на базе Мастера можно увидеть голограмму Элой (главная героиня Horizon Zero Dawn). Кроме того, в игре часто встречаются голограммы Длинношея (один из видов машин в Horizon Zero Dawn).

Дональд Трамп

Персонаж Дайхардмэн часто говорит Сэму фразу: «Making America whole again» (объединим Америку снова). Очевидно это служит отсылкой к лозунгу президента США Дональда Трампа (Donald Trump): «Make America Great Again» (Сделаем Америку снова великой).

Локни и Молинген

В игре есть персонажи Локни и Молинген, которых сыграла актриса Маргарет Куэлли (Margaret Qualley). Примечательно, что персонажей назвали в честь реально существующих кратеров, оставленных метеоритами, упавшими на Землю около 450 млн лет назад.

Роботы из Metal Gear Solid 4

В Death Stranding есть автономные роботы-курьеры, которых Сэм сможет использовать в игре. По внешнему виду они очень похожи на роботов Dwarf Gekko из Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots.

Death Stranding
Metal Gear Solid 4

Чарли Чаплин

Когда персонаж встретится с Хартмэном в его лаборатории, тот расскажет ему, что любит читать книги и смотреть фильмы. Один из его любимых — короткометражный немой фильм «Двадцать минут любви» с Чарли Чаплином (Charles Chaplin) в главной роли.

На дату выхода игры намекали еще 3 года назад?

Некоторые фанаты считают, что дату выхода Death Stranding можно было узнать еще 3 года назад. Ее можно было увидеть в первом трейлере с E3 2016. Дело в том, что в трейлере показали 11 букв, соединенных 8 нитями. Игра действительно вышла 8 числа 11 месяца.

Гений собственной персоной

Оказывается, что в Death Stranding можно несколько раз увидеть Хидео Кодзиму. Первый раз это случается уже в самом начале прохождения, когда на Сэма и Игоря нападут Твари. Кодзима будет находиться внизу в левой части экрана. Помимо этого, есть более очевидная пасхалка с гением. В комнате Сэма герою может присниться сон, где Кодзима вылезет из-под кровати и нападет на него. Это, к слову, сильно напугает персонажа.

Бой с боссом как в Metal Gear Solid 4

Во второй половине игры Сэма ждет ожесточенная битва против Хиггса, которая пройдет в несколько этапов. Она похожа на бой Солида Снейка против Ликвида Оцелота в Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots. Персонажи бьют друг другу морды кулаками, а по бокам расположены полоски здоровья.

Death Stranding
Metal Gear Solid 4

День рождения

В самом начале игры геймерам предложат ввести дату своего рождения, но зачем это нужно, нигде толком не объясняется. Оказалось, что это нужно для того, чтобы игра поздравила игрока с днем рождения, когда он состоится. Зайдя в игру на свою днюху игрок увидит на столе в комнате Сэма поздравительный тортик. Примечательно, что если не обращать внимания на торт, его кто-то съест. Кроме того, когда Сэм выйдет из комнаты, появится кат-сцена с Клиффом (Мадс Миккельсен), который поздравит игрока с днем рождения.

Знаменитости

Помимо персонажей Нормана Ридуса (Norman Reedus), Мадса Миккельсена (Mads Mikkelsen), Леи Сейду (Lea Seydoux), Линдси Вагнер (Lindsay Wagner) и Троя Бейкера (Troy Baker) в игре еще много известных личностей. В открытом мире можно встретить персонажа Сэма Лэйка (Sam Lake), который участвовал в разработке множества популярных игр, включая Max Payne, Alan Wake, Quantum Break и Control. Есть и другие не менее примечательные личности. Например, комик Конан О'Брайен (Conan O'Brien), после встречи с которым можно получить костюм выдры. Более подробно о камео в DS можете узнать в нашей отдельной статье.

Другие пасхалки:

  • Когда персонаж откроет Темпоральную ферму, в его комнате будет доступно пиво. Если выпить его слишком много, Сэм начнет смешно буянить;
  • В одной из кат-сцен с Клиффом (воспоминания ББ) можно увидеть, как персонаж пьет спиртное с логотипом Moby Dick Studio. Это фейковая студия, появившаяся в 2012 году. Она якобы разрабатывала The Phantom Pain. Позже стало известно, что название этой студии использовали в качестве тизера MGS5;
  • В Days Gone добавили бензобаки в стиле Death Stranding;
  • В комнате Сэм может корчить рожи у зеркала и фотографироваться. За это он будет получать лайки.

Если вдруг мы отыщем новые секреты и пасхалки в Death Stranding, мы обязательно обновим статью.

+4
Комментарии 0