Как восстановить закрытые вкладки в Chrome, Яндекс.Браузер, Opera, Firefox и Edge

Одновременное открытие большого количества вкладок не только путает пользователя, но и может привести к аварийному закрытию браузера или, иначе говоря, «крашу». В таком случае предыдущая сессия теряется, и все открытые вкладки пропадают. В этом гайде мы расскажем о нескольких способах восстановления утерянных вкладок.

Не всегда это происходит из-за ошибок. Временами можно просто запутаться в мешанине вкладок и закрыть нужную, вспомнив об это лишь через полчаса. Кроме того, можно перепутать и открыть страницу не в новой вкладке, а перейдя на новый адрес в старой. В таком случае также будет трудно найти нужную информацию.

В процессе работы легко «набрать» лишних вкладок

В этом материале мы рассмотрим несколько популярных способов открыть закрытые ранее страницы и не потерять нужную информацию.

Меню «Недавно закрытые»

Самый простой способ вернуть утерянные вкладки — перейти в меню «Недавно закрытые». Оно присутствует в любом современном браузере и обычно находится там же, где и «История». Для её быстрого открытия нажмите сочетание «Ctrl+H».

Если в открывшейся вкладке с историей вы не нашли нужный подпункт, нажмите на общее меню браузера. Обычно это три точки (Chrome), три горизонтальные черты (Firefox) или сам символ браузера (Opera) в левом или правом углу. После чего найдите вкладку «История», где после надписи «Недавно закрытые» будут перечислены потерянные вкладки.

Во многих браузерах, если вы закрыли одно из окон, есть возможность восстановить его полностью. Для этого необходимо перейти во вкладку «Недавно закрытые» и выбрать для восстановления нужную папку.

В случае, если у вас MacOS, комбинация клавиш, открывающая «Историю»«CMD+Y».

Использование горячих клавиш для восстановления вкладок

Если вы только что закрыли одну из вкладок, намного проще будет воспользоваться сочетанием клавиш, которое открывает только что закрытую вкладку. Этот метод работает почти во всех браузерах. Обратите внимание: в некоторых браузерах способ может не работать после перезагрузки компьютера.

В Windows таким сочетанием клавиш является «Ctrl+Shift+T», а в Mac — «CMD+Shift+T». Несколько нажатий комбинации откроет последние закрытые вкладки в обратном порядке (от последней к ранее закрытым).

Использование расширений TabCloud или Session Buddy

TabCloud и Session Buddy — одни из самых популярных расширений, которые упрощают работу с вкладками. Они доступны для браузеров на базе Chromium: Google Chrome, Opera, Opera GX, Яндекс.Браузер, Atom и так далее. TabCloud также доступен для Firefox.

Эти расширения способны восстановить вкладки после вылета браузера, синхронизировать их на нескольких устройствах, организовать рабочие места и коллекции вкладок.

С ними вам не придётся беспокоиться об утере данных — после аварийного завершения работы браузера расширение автоматически загрузит предыдущую рабочую сессию.

История браузера

Если вы не смогли найти нужную вкладку, перезагрузили компьютер или не успели установить необходимые расширения, придётся отправиться в историю браузера. Для большинства браузеров она открывается сочетанием клавиш «Ctrl+H». Там вы найдете все открытые ранее вкладки, переходы с одной страницы на другую и сессию, которая была утеряна в случае аварийного завершения работы браузера.

Данный способ не позволяет сохранить данные, которые вы вводили на этих вкладках. Сохраняется только HTML-адрес и долговременный кэш, а значит, не получится, к примеру, вновь открыть вкладку с наполовину набранным комментарием — тот пропадет.

Сохранение рабочей сессии

Если вы часто сталкиваетесь с необходимостью открывать те же вкладки, с которыми работали в прошлый раз, настройте браузер правильно. Современные версии браузеров поддерживают сохранение сессий — возможность продолжить работу с того места, где вы остановились.

Для её включения необходимо открыть настройки браузера, ввести в поиск слово «Запуск» или «On Startup» и активировать пункт «Ранее открытые вкладки» (Chrome) или «Восстановить вкладки предыдущего сеанса» (Opera GX). Если название опции в вашем браузере отличается — ищите похожее по смыслу.

Теперь браузер при запуске будет автоматически открывать вкладки, которые были активны на момент его закрытия, а также пытаться восстановить сессию, активную в момент вылета.

* * *

Надеемся, вам помог данный материал. Если вы активируете сохранение рабочей сессии, привыкните к комбинации клавиш «Ctrl+Shift+T» и к использованию поиска в истории браузера, работать за компьютером будет намного проще.

Может, вы знаете другие способы восстановления утерянных вкладок или полезные расширения для этого?

+1
Комментарии 0