Какие хиты покажут на Summer Game Fest 2022, кто такой Джефф Кили, и почему умерла выставка Е3?

Выставка Е3 2022 не состоится — об этом сообщили многочисленные инсайдеры. Впрочем, это не означает, что летом геймеры останутся без праздника с анонсами и крутыми трейлерами. Джефф Кили (Geoff Keighley) в очередной раз проведёт Summer Game Fest и точно покажет много всего интересного. Но чего именно ждать от мероприятия, и почему отменили Е3? Залетай в статью и узнаешь!

Почему Е3 отменили?

Когда-то геймеры считали Е3 главным игровым событием года и относились к нему, как к празднику. Крупнейшие издатели берегли под мероприятие главные игровые анонсы, презентовали там приставки и железо, да и вообще отрывались как могли. Однако со временем ажиотаж начал угасать.

Организаторы постоянно наращивали масштаб события и поднимали ценники, а мир тем временем становился всё более цифровым. В какой-то момент даже крупнейшие компании признавали, что участвовать в Е3 стало невыгодно: прайс ошеломительный, среди анонсов многочисленных издательств легко затеряться, а геймеры и пресса всё чаще предпочитают следить за всем онлайн. Так почему бы не провести своё мероприятие?

В конце концов, Sony отказалась от участия в событии и взялась за организацию State of Play. EA обычно предваряла выставку своей EA Play, но затем тоже отказалась участвовать в общей вечеринке. Многие другие компании последовали примеру. Из-за этого Е3 перестала быть столь же интересной. Плюс не стоит забывать о пандемии, из-за которой Е3 2020 отменили, а в 2021 полностью перевели в онлайн.

И хотя Е3 2021 всё же состоялась, впечатляющим мероприятие не получилось. Геймеры заценили крутые трейлеры S.T.A.L.K.E.R. 2, Atomic Heart, сиквела The Legend of Zelda: Breath of the Wild и пары других проектов, однако этого было мало. Интересные ролики и анонсы можно было пересчитать по пальцам.

Организаторы изначально говорили, что Е3 2022 не вернётся в оффлайн, но следующее мероприятие будет крутым. Увы, планы пришлось изменить.

Вероятно, многие издатели передумали презентовать свои проекты в рамках Е3. Дело может быть в том, что в плане просмотров The Game Awards давно уже смотрится более выигрышно, да и Summer Game Fest не сильно уступает в популярности. Ситуация в мире тоже не располагает к веселью. В итоге организаторы отменили Е3 2022, и нет гарантий, что выставка вернётся в будущем.

Стоит ли геймерам грустить по этому поводу? Сложный вопрос. С одной стороны, уходит легенда, которая делала игроков счастливыми с 1995 года. С другой стороны, Джефф Кили уже подтвердил, что Summer Game Fest 2022 пройдёт по плану, и там точно будет много годноты.

Грустите, что Е3 2022 отменили?

Результаты

Кто такой Джефф Кили, и Причём тут Summer Game Fest?

Джефф Кили зажигал на сцене, когда гейминг ещё не был таким популярным. Например, с 2006 года он организовывал и проводил церемонию Spike Video Game Awards, которая считалась «игровым Оскаром» задолго до появления The Game Awards.

Джеффу удалось сделать мероприятие весёлым: живые выступления известных музыкантов, популярные актёры и деятели игровой индустрии в зале, показ трейлеров грядущих игр. На сцене творился праздник, и геймерам он нравился.

Джефф Кили

Увы, в какой-то момент продюсеры потеряли связь с реальностью. В 2013 году из задорного шоу Video Game Awards превратилась в концентрацию странной рекламы. В итоге просмотры упали, Джефф Кили покинул команду, а мероприятие развалилось.

К счастью, Джефф не опустил руки и уже в 2014 году провёл первую The Game Awards. Если Video Game Awards целиком концентрировалась на играх, то The Game Awards уделяла немало внимания сообществам игроков, разработчикам, киберспортсменам и прочим ответвлениям индустрии.

Подход оказался верным. Sony, Microsoft и Nintendo поддержали начинание, а за ними подтянулись практически все разработчики и издатели. В состав первого совета жюри вошло немало звёзд: Хидэо Кодзима (Hideo Kojima), Фил Спенсер (Phil Spencer), Ив Гиймо (Yves Guillemo) и другие ведущие деятели индустрии.

Джефф Кили удачно рулил церемонией и сделал её самым популярным игровым мероприятием. К примеру, прямую трансляцию последней The Game Awards посмотрело 85 миллионов геймеров. Для сравнения «Оскар» в том же году собрал меньше 10 миллионов зрителей.

Впрочем, почивать на лаврах Джефф явно не намерен. Когда из-за пандемии выставку Е3 2020 отменили, известный ведущий организовал новое мероприятие — его назвали Summer Game Fest.

Старт получился достойным: в рамках презентации издатели показали Suicide Squad: Kill The Justice League, Crash Bandicoot 4, Star Wars Squadrons, Returnal и много чего ещё. Главное, Epic Games раскрыла подробности нового движка Unreal Engine 5 и впечатлила технодемкой.

Summer Game Fest стала неплохой заменой Е3, и в 2022 шоу вновь придётся отдуваться самостоятельно. Но чего ждать от него?

Что покажут на Summer Game Fest 2022?

Summer Game Fest включает в себя множество мероприятий, но открывает всё Kickoff Live. Обычно разработчики показывают на нём новые трейлеры уже анонсированных проектов — причём на огонёк заглядывают даже именитые деятели. В 2021 году гениальный Кодзима (Hideo Kojima) презентовал PS5-версию Death Stranding, а актёр Джефф Голдблюм (Jeff Goldblum) поведал о Jurassic World Evolution 2.

Впрочем, без важных анонсов тоже не обходится. Именно на Summer Game Fest 2021 впервые рассказали о Tiny Tina's Wonderlands и Two Point Campus. Главной же бомбой стал большой ролик по Elden Ring, в которую некоторые геймеры к тому моменту уже перестали верить. Примечательно, что позже Bandai Namco провела своё мероприятие в рамках Е3, но для главных новостей предпочла шоу Джеффа.

Помимо Kickoff Live в рамках Summer Game Fest проходит множество мероприятий от разных издателей. Например, в 2020 году шоу длилось с мая по август и вместило презентации Sony, Microsoft, CD Projekt Red, Activision Blizzard, Bethesda и других компаний. Вероятно, в этот раз тоже стоит ждать чего-то подобного.

Bandai Namco готовит релизы One Piece Odyssey, JoJo's Bizarre Adventure: All Star Battle R, Gundam Battle Alliance. Square Enix планирует выпустить Final Fantasy 16. Warner Bros. обещает в ближайшее время представить Hogwarts Legacy. Велика вероятность, что эти проекты покажут на Summer Game Fest.

Если говорить о других примечательных тайтлах, то стоит ожидать роликов по God of War Ragnarok, Suicide Squad: Kill the Justice League, Gotham Knights, The Callisto Protocol, Saints Row и ремейку Dead Space. Издатели этих тайтлов ещё не подтвердили участие в шоу, однако вряд ли они упустят возможность подогреть интерес аудитории.

Хидео Кодзима — давний друг Джеффа Кили. Быть может, на Summer Game Fest 2022 он покажет нечто потрясное?

Точно известно, что на Summer Game Fest 2022 заглянут разработчики из Double Fine и iam8Bit. Они поучаствуют в событии Day of the Devs, которое посвящено инди-проектам. Студии могут до 8 апреля отправить заявки на участие и, если всё сложится, показать свои творения большой аудитории.

Других официальных новостей по поводу Summer Game Fest 2022 нет. Цикл мероприятий стартует в июне, так что у издателей полно времени подтвердить участие и подготовить годные ролики.

***

Грустно, что Е3 в этом году не состоится, однако Джефф Кили не даст геймерам скучать. Надеемся, Summer Game Fest 2022 удастся развлечь комьюнити, а годных анонсов будет много.

Какой будет Summer Game Fest 2022?

Результаты
0
Комментарии 0