Как геймеру еще больше сэкономить в «Чёрную пятницу»: 5 требований к игровому ноутбуку и другие лайфхаки

«Чёрная пятница» стучится в двери — при должной внимательности в эти дни можно ухватить по скидке немало годных товаров. В этом материале мы расскажем об актуальных способах сэкономить во время скидок, если вы геймер, и поможет выбрать годный игровой ноутбук. Залетай в статью и пользуйся лайфхаками!

Будете покупать что-нибудь на «Чёрную пятницу»?

Результаты

Покупка игрового ноутбука

В эру майнинга видеокарты стали предметом роскоши — по нормальной цене не так-то просто найти даже старые комплектующие вроде GTX 1050 Ti. Рассчитывать, что ситуация скоро изменится, не стоит. Всё больше магазинов начинают принимать биткоины, больше людей соглашаются получать зарплату в криптовалюте, а котировки лишь растут.

К счастью, с игровыми ноутбуками ситуация получше — майнить на них не так выгодно, как на стационарных PC. По этой причине девайс, который понянет все актуальные новинки, можно купить по цене обычной видюхи. Покупка в любом случае влетит в копеечку, но во время «Чёрной пятницы» можно неплохо сэкономить.

Проблема в том, что при выборе игрового ноута нужно обращать внимание на огромное количество подводных камней. Взять хотя бы тот факт, что мобильное железо может серьёзно отличаться от десктопного. Если у обычного процессора Core i5-10400 шесть ядер, то у мобильного Core i5-10300H — четыре.

Первое требование к игровому ноутбуку: толковая видеокарта. Если вы хотите совершить покупку, которая позволит в ближайшие годы рубиться в топовые новинки на высоких настройках, лучше выбирать девайс на базе RTX 3000.

Да, это дорого, но простенькие комплектующие вроде популярной для ноутов GTX 1650 Ti уже не позволяют в полной мере насладиться графонистыми тайтлами — Call of Duty: Vanguard и Battlefield 2042. Разработчики всё реже озадачиваются оптимизацией, а требования растут, поэтому слабое железо котируется всё меньше.

Второе требование к ноуту: современный процессор. Чтобы получить удовольствие от новинок, желательно иметь хотя бы шестиядерный процессор. Плюсом будет поддержка многопоточности в виде HT у Intel и SMT у AMD. Также перед покупкой нужно внимательно изучить именно мобильные версии комплектующих.

Если же вы намерены брать от жизни лучшее, обратите внимание на процессоры уровня Intel Core i7 10870H. Там 8 ядер, тактовая частота которых может достигать 4.9 ГГц.

Третье требование: не скупиться на оперативку. Смотреть на сборки, где установлено меньше 16 Гб оперативной памяти, точно не стоит. В идеале не экономить и подобрать девайс с 32 Гб — недалёк час, когда это станет базовым требованием. К примеру, чтобы запустить на максималках Microsoft Flight Simulator 2020 нужно как раз-таки 32 Гб оперативки.

При этом не стоит рассчитывать, что вы доставите оперативку через некоторое время после покупки. Как минимум, придётся дождаться истечения срока гарантии. Если сами полезете копаться в железе, случись что, в ремонте или замене ноутбука вам откажут.

Четвёртое требование: быстрый SSD. Эпоха жёстких дисков прошла — настало время SSD: всё чаще разработчики делают игры с расчётом на то, что в вашем девайсе установлен шустрый накопитель. SSD не только сокращает время загрузок, но и позволяет оперативнее прогружать текстуры и с комфортом путешествовать по навороченным открытым мирам.

При этом рассматривать стоит модели с вместительностью хотя бы в 512 Гб. В противном случае, если установите Guardian of the Galaxy, Call of Duty: Vanguard и Battlefield 2042, рискуете остаться без свободного места.

Пятое требование: качественный дисплей. Обратите внимание на частоту обновления дисплея будущего ноутбука — рассматривать стоит модели хотя бы с 144 ГГц. Также оцените цветовую гамму — чем она круче, тем приятнее будет смотреть сериальчики и рубиться в игры.

А вот разрешение — пусть и важный фактор, но не ключевой. Конечно, в 4К играть приятно, но и Full HD до сих пор держится бодрячком.

Какие конкретно модели игровых ноутбуков стоит купить?

Мы предлагаем обратить внимание на игровые ноутбуки от MSI. Их конфигурации позволят даже не смотреть на системные требования игр, а сразу выкручивать их до максимума и радоваться высокому FPS.

Модель MSI GS66 Stealth порадует геймеров видеокартой RTX 3080 для ноутбуков, 32 Гб оперативной памяти, процессором 11-го поколения Intel Core i7, SSD объемом до 2 Тб, а также дисплеем с диагональю 15.6 дюймов и частотой обновления до 360 ГГц.

В девайсе установлено шесть тепловых трубок и три крутых вентилятора — при этом толщина лопастей составляет всего 0.1 мм. Благодаря этому на счёт охлаждения переживать не стоит.

Других фишек в ноутбуке тоже хватает. В нём есть Wi-Fi 6E, который работает в диапазоне 6 ГГц и позволяет добиться максимальной скорости беспроводного интернета. При этом 6E добавляет 14 новых 80 МГц каналов и семь 160 МГц каналов.

Также в ноуте применяется интерфейс PCIe Gen4. При использовании современного накопителя это позволяет получить скорость превышающую 5 ГБ/с.

Ещё пользователь может одним кликом переключаться между десктопной и встроенной видюхой и с удобством осуществлять разгон. Всё это делается через приложение MSI Center.

Если этого мало, вот еще несколько козырей. У ноутбука шикарная клавиатура SteelSeries с подсветкой. К GS66 Stealth можно подключить сразу несколько мониторов и выводить изображение с качеством вплоть до 8К. Ёмкость аккумулятора составляет 99,9 Вт·ч — это максимум, с которым пускают в самолёт.

ПОДРОБНЕЕ

Если ищете экран побольше, взгляните на модель GS76 Stealth — диагональ девайса насчитывает 17.3 дюйма. Конфигурация и достоинства моделей при этом не отличаются.

ПОДРОБНЕЕ

Ещё одно годное решение от MSI — игровой ноутбук GE76 Raider. Внутри — мобильная видеокарта RTX 3080 с 16ГБ GDDR6, 32 Гб оперативки, процессор 11-го поколения Intel Core i9, дисплей с диагональю 17.3 и частотой обновления до 360 ГГц, а также SSD до 2 Тб.

Гаджет не только выглядит стильно и футуристично, но и изобилует множеством технологичных решений. Intel Turbo Boost Max 3.0 гарантирует повышенную производительность в игровых новинках. Интерфейс PCIe Gen4 x16 для подключения видеокарты помогает графическому ускорителю работать на максимуме. Технология Resizable BAR даёт процессору доступ к видеопамяти и умело распоряжается ей ради высокого FPS. И это ещё далеко не все преимущества девайса.

ПОДРОБНЕЕ

А ещё в линейке Raider есть такая модель — GE66 Raider. Она сохраняет практически все преимущества «старшего брата», разве что процессор Intel Core i9 здесь 10-го поколения и диагональ поменьше (15.6 дюймов). В остальном ноут столь же крутой, как и GE76 Raider.

ПОДРОБНЕЕ

Если хотите взглянуть на все ноутбуки от MSI, которые продаются на Чёрную пятницу по хорошей скидке, залетайте на лендинг компании.

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ НОУТБУКИ

Карты оплаты

Все знают, что на «Чёрную пятницу» цифровые магазины устраивают распродажи игр и подписок — об этом даже говорить не стоит. А вот то, что есть способ сэкономить ещё больше, для кого-то станет сюрпризом.

Дело в том, что маркетплейсы вроде AliExpress регулярно распродают карты пополнения со скидкой. Такая карта позволяет ввести код, например, в PSN и пополнить кошёлёк на фиксированную сумму. Если воспользоваться акцией, карту номиналом в 1000 рублей можно ухватить рублей за 800.

Так, в PSN сейчас идёт распродажа, и Far Cry 5 обойдётся в 999 рублей. Однако, если воспользоваться акционной картой оплаты, сможете сэкономить ещё две сотни. Приятно.

Мониторинг цен

Если вы ждёте ЧП, чтобы купить гарнитуру, игровое кресло или кружку с Геральтом из Ривии, не спешите радоваться, когда наткнётесь на предложение со скидкой в 90%. Кто знает, быть может, до акции стандартная цена товара была как раз на 90 процентов ниже.

Чтобы не оказаться в ситуации, когда продавец задрал базовую цену, а затем резко снизил её под «Чёрную пятницу», пользуйтесь расширениями для мониторинга цен. К примеру, если планируете закупаться на «Алике», установите Alitools. Расширение поможет отличить настоящие акции от фейковых.

Купоны и промокоды

На большинстве площадок полно купонов и промокодов, которые позволят сэкономить сильнее. На том же AliExpress есть купон для новых пользователей. Если впервые закупаетесь на сайте, используйте слово 500NEW при оформлении заказа от 1000 рублей, и покупка обойдётся на пять сотен дешевле.

Для старых юзеров промокоды тоже найдутся. ALI11KOP150 позволит сэкономить 150 рублей при покупке от тысячи.

***

На «Чёрную пятницу» можно найти немало годных предложений. Главное, сохранять трезвую голову, быть внимательным и не спешить. А какие ещё способы сэкономить знаете вы? Пишите в комментариях!

Покупаете карты оплаты по скидке?

Результаты
0
Комментарии 11