FAQ по техническим проблемам Windows 11 — как исправить ошибку установки, как поставить систему при отсутствии TPM 2.0 и как исправить ошибку с памятью

На данный момент многим пользователям стала доступна Windows 11 для загрузки. Как и при выпуске более ранних версий на некоторых устройствах могут возникать разнообразные проблемы. В нашем руководстве представлена вся исчерпывающая информация, которая поможет исправить все самые важные проблемы с новой операционной системой.

Как устранить проблемы при установке Windows 11

В процессе обновления Windows 10 до новой операционной системы могут возникнуть некоторые ошибки. В текущей системе встроено специальное средство устранения неполадок, которое поможет выявить и исправить любые возникшие проблемы. Для запуска этой функции необходимо сделать следующее:

  1. Нажмите на кнопку «Пуск» и щёлкните на значок шестерёнки, который откроет окно «Параметры».
  2. Перейдите в раздел «Обновление и безопасность».
  3. Используйте пункт «Устранение неполадок» и нажмите на «Дополнительные средства устранения неполадок».
  4. Нажмите на раздел «Центр обновления Windows» и используйте кнопку «Запустить средство устранения неполадок».
  5. Следуйте всем инструкциям и в конце проверки при нахождении решения нажмите на кнопку «Применить это исправление».

Какие системные требования необходимы для запуска Windows 11

Если ошибку исправить не получилось, то в первую очередь необходимо убедиться, что используемый компьютер соответствует всем минимальным системным требованиям Windows 11. Ниже указаны соответствующие спецификации:

  1. Процессор: 1 гигагерц (ГГц) или быстрее, по крайней мере, с двумя ядрами на совместимом 64-разрядном процессоре или SoC.
  2. Размер оперативной памяти: 4 ГБ.
  3. Свободное место на жёстком диске: 64 ГБ.
  4. Системное программное обеспечение: UEFI, Безопасная загрузка.
  5. Наличие TPM 2.0 (обязательное условие для установки системы).
  6. Видеокарта: DirectX 12 или более поздней версии с драйвером WDDM 2.0.
  7. Дисплей: 720p, 8 бит на цветовой канал, диагональ не менее 9 дюймов.
  8. Подключение к Интернету и учетная запись Microsoft. Для версии Windows 11 Home требуется активное подключение к Интернету и учетная запись Microsoft для завершения начальной настройки операционной системы при первом использовании.

С полным списком дополнительных, несущественных требований можно ознакомиться на официальной странице Microsoft. Все указанные выше спецификации необходимы для запуска Windows 11, однако мы рекомендуем использовать новую операционную систему на более мощном компьютере.

Также перед установкой Windows 11 пользователь должен убедиться, что на жёстком диске есть как минимум 64 Гб свободного пространства, которое необходимо для нормального функционирования операционной системы. Если места категорически не хватает то рекомендуется удалить ненужные приложения и файлы, а также выполнить несколько шагов для очистки диска:

  1. Введите «Очистка диска» без кавычек в строке поиска Windows и откройте приложение.
  2. Выберите системный диск (чаще всего это диск C) и нажмите «ОК».
  3. Установите флажки для всех типов файлов, которые необходимо удалить. Учтите, что вернуть выбранные данные после очистки уже не получится. Также обратите внимание на размер очищаемого пространства.
  4. Для очистки большего места на жёстком диске нажмите кнопку «Очистить системные файлы».

Помимо очистки системы рекомендуется перед установкой Windows 11 отключить или удалить антивирус при его наличии. После успешного обновления текущей системы можно вернуть обратно средство защиты компьютера от нежелательных данных.

Как проверить совместимость компьютера с Windows 11

Если пользователь уверен, что его система соответствует всем вышеуказанным критериям, необходимо выполнить специальную проверку устройства. Для этого потребуется сделать несколько простых действий:

  1. Загрузите и установите по указанной ссылке приложение «Проверка работоспособности ПК Windows» (PC Health Check от Microsoft), которое оценит текущее состояние PC.
  2. Запустите программу после установки.
  3. Нажмите на синюю кнопку «Проверить сейчас». Пользователь получит соответствующее уведомление во всплывающем окне, если текущее устройство окажется совместимым с Windows 11.

Как узнать о наличии TPM 2.0 в компьютере

Если после проверки компьютера появится только одно уведомление об отсутствии TPM-модуля, то необходимо проверить BIOS на наличие этой технологии. Для Intel необходимо переключиться на TPM, а для AMD проверить PSP fTPM в BIOS.

Почти каждый современный процессор оснащён технологией TPM, поэтому перезагружаем компьютер и нажимаем клавишу «Del» для входа в BIOS. В редких случаях могут использоваться кнопки «F1», «F2», «F9» и другие комбинации. Ниже представлены самые популярные варианты включения TPM в BIOS на материнских платах различных компаний:

  1. ASUS. Переходим в раздел «Advanced» и открываем один из трёх имеющихся разделов в зависимости от версии BIOS («Trusted Computing», «TPM State» или «TPM Device Selection»). На устройствах AMD после перехода в меню «Advanced» необходимо последовательно перейти в «AMD fTPM configuration» и «TPM Device Selection», где выбрать «Firmware TPM». На более старых прошивках BIOS (ASUS B450 и младше) необходимо перейти в «PCH-FW Configuration» и открыть «TPM Device Selection».
  2. Gigabyte. Для устройств AMD открываем «Settings» и нажимаем на «AMD CPU fTPM». В ином случае переходим в «Peripherals» и используем пункт «Trusted Computing».
  3. MSI. Поочерёдно открываем разделы «Setting», «Security», «Trusted Computing» и «Security Device Support MSI BIOS». В редких случаях нужно выбрать «Platform Trust Technology», «PTT» или «fTPM».
  4. Asrock. Для Intel необходимо перейти в «Advanced» и открыть «Trusted Computing». Для AMD последовательно используем пункты «Advanced», «CPU Configuration» и «AMD fTPM switch». В редких случаях могут присутствовать разделы «Platform Trust Technology (PTT)». При отсутствии указанных выше вариантов используйте «Security» и откройте пункт «Intel platform trust technology в BIOS Asrock».
  5. Dell. В ноутбуках этой фирмы необходимо перейти в раздел «Security» и нажать на «TPM Security». Затем устанавливаем галочку справа и применяем изменения. После этого устанавливаем значение «Active», снова применяем изменения и выходим.
  6. HP. На устройствах этой компании необходимо перейти в раздел «Security» и открыть «TPM Device». В этом меню должно быть выбрано значение «Available» и установлен маркер возле «TPM State». При наличии версии BIOS Aptio необходимо перейти в «Advanced», выбрать «Trusted Computing» и открыть раздел «Security Device Support».
  7. Lenovo. На ноутбуках этой фирмы необходимо открыть «Security» и перейти в раздел «Security Chip». При наличии BIOS Aptio последовательно открываем «Advanced» и «TPM Support».

После включения модуля TPM проверить статус его работы на своём устройстве можно при помощи следующих действий:

  1. Зажмите комбинацию клавиш «Win+R».
  2. В открывшемся окне вводим «tpm.msc» без кавычек и нажимаем «ОК».
  3. Находим раздел «Сведения об изготовителе TPM» и нажимаем «Версия спецификации», чтобы узнать текущую версию модуля.

Как установить Window 11 при отсутствии TPM 2.0

Если на используемом устройстве нет модуля TPM 2.0, то при попытке установить новую операционную систему от Microsoft отобразится сообщение об ошибке. в котором будет указано, что текущий компьютер не соответствует минимальным требованиям Windows 11.

На данный момент уже существует способ, позволяющий обойти это обязательное условие. Для этого воспользуйтесь нашим руководством по установке Windows 11 без TPM. Пользователю стоит учесть все возможные последствия и воспользоваться инструкцией на свой страх и риск. Ниже представлены все текущие основные ошибки в Windows 11 и способы их решения.

Интернет работает медленно после обновления до Windows 11

Некоторые пользователи столкнулись с низкой производительностью Wi-Fi после установки Windows 11. Чаще всего это проявляется при потоковой передаче фильмов, использовании VPN и сёрфинге в сети. Особенно часто проблема проявляется с оборудованием Intel Killer. Microsoft уже знает о проблеме и выпустит в ближайшее время обновление для Windows 11, которое должно устранить проблему. В ином случае рекомендуется воспользоваться USB-адаптерами Wi-Fi при их наличии или подключить устройство напрямую по кабелю Ethernet.

Не удается выполнить поиск в меню «Пуск» в Windows 11. Как исправить ошибку

В настоящее время существует проблема с новой строкой поиска в меню «Пуск», из-за которой не получается ввести какие-либо данные в соответствующее окно. Навсегда исправить текущую проблему не получится, поэтому необходимо дождаться последующих патчей от разработчиков.

В качестве временного решения Microsoft рекомендует воспользоваться другими существующими способами поиска. Также можно нажать комбинацию клавиш «Win+R», чтобы открыть окно «Выполнить» и сразу же закрыть его. Это действие должно моментально решить проблему с поиском.

Проводник выглядит как в Windows 10. Как исправить ошибку

В редких случаях после обновления системы до Windows 11 проводник не изменяется и выглядит по-прежнему. По неизвестной причине в новую версию Windows перенеслась более старая тема и после установки была выбрана по умолчанию. Для исправления этой ошибки выполните следующие действия:

  1. Откройте проводник и нажмите «Вид» (View) в верхней части окна.
  2. Выберите «Параметры» (Options) в крайнем правом углу и в открывшемся окне перейдите во вкладку «Вид» (View).
  3. В списке действий найдите опцию «Запускать окна с папками в отдельном процессе» (Launch folder windows in a separate process) и уберите рядом с ней флажок при наличии.
  4. Примените изменения и перезапустите проводник. После выполнения этого шага у пользователя должно отобразиться окно с обновлённым визуальным стилем.

Панель виджетов выглядит пустой. Как избавиться от проблемы

Доска виджетов является новой функцией Windows 11, в которой отображаются небольшие окна с виджетами. Они позволяют получить мгновенный доступ к различной информации (новости, погода, события из календаря и многое другое). У некоторых пользователей вместо полезных приложений отображается совершенно пустая панель виджетов. Для исправления ошибки сделайте следующее:

  1. Откройте панель виджетов при помощи комбинации клавиш «Win+W».
  2. Нажмите на значок человека в правом верхнем углу окна, чтобы перейти к настройкам панели.
  3. В этом же углу нажмите на кнопку, чтобы выйти из текущего аккаунта.
  4. Повторно войдите в систему. После на панели должны появиться все виджеты.

Как исправить проблему с памятью в Windows 11

В некоторых случаях после закрытия проводника он остаётся в оперативной памяти, что впоследствии может вызвать некоторые проблемы и замедлить работу операционной системы. Разработчики уже занимаются исправлением этой ошибки, однако существует обходной способ. Выполните следующие действия:

  1. Откройте диспетчер файлов.
  2. Найдите в списке процессов «Проводник».
  3. Щёлкните по нему правой кнопкой мыши и нажмите кнопку «Перезапустить».

Обратите внимание на размер памяти, которую занимает проводник после его перезапуска. Она должна стать гораздо меньше до устранения проблемы. В качестве временного способа исправления ошибки можно также перезагрузить компьютер.

0
Комментарии 4