Обзор клавиатуры, мыши и гарнитуры MSI для геймеров. Быстрые, качественные и недорогие

Компания MSI прислала в редакцию новый комплект геймерской периферии: мышь Clutch GM41 Lightweight Wireless, клавиатуру Vigor GK20 и гарнитуру Immerse GH20. Некоторые девайсы из этих линеек MSI уже были у нас в обзорах, но давайте ещё раз поподробнее познакомимся с новыми игровыми аксессуарами.

Мышь Clutch GM41 Lightweight Wireless

  • Сенсор: PixArt PAW-3370 Optical Sensor
  • Максимальная чувствительность (DPI): 20000
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Число кнопок: 6
  • Частота опроса: 1000 Гц
  • Ресурс переключателей основных кнопок: 60 млн нажатий
  • Тип основных переключателей: OMRON 60M
  • Подсветка: RGB
  • Кабель: 2 м с низким коэффициентом трения, позолоченный разъем
  • Совместимость с ОС: Windows 10 / 8.1 / 8 / 7
  • Размер (мм): 130,1 x 67 x 38,3
  • Вес (г): 74

Мы не просто так начали с мышки Clutch GM41 Lightweight Wireless, ведь с её проводной версией провели несколько часов в горячих сетевых баталиях.

Избавившись от привязки к проводу, мышь совсем незначительно набрала вес — 74 г против 65 г у обычной версии. При этом USB-кабель идёт в комплекте, и его можно подключать как к мыши напрямую, так и к базе для зарядки. Беспроводной передатчик можно хранить и в самой мышке, и в док-станции.

Производитель обещает полную зарядку всего за 90 минут. После чего мышь сможет проработать до 80 часов. Наша подопытная так и не попросила подзарядки за несколько дней.

Clutch GM41 Lightweight Wireless оснащена оптическим сенсором PixArt PAW 3370 с чувствительностью до 20000 DPI и отслеживанием перемещения со скоростью до 400 IPS. В играх мышь ведёт себя великолепно и её резкости хватает с головой.

Стоит отметить, что девайс может подойти не под каждую руку. У мышки симметричный и слегка вытянутый дизайн, а дополнительные кнопки расположены слева. Поэтому она всё же лучше подойдет для правшей. Мы бы посоветовали попробовать мышку в магазине, чтобы быть уверенным наверняка, насколько она хорошо ощущается в руке.

Как и полагается, мышка подключается к MSI Dragon Center, где пользователю предоставляются широкие возможности по настройке RGB-подсветки Mystic Light. Она также синхронизируется и с другими девайсами компании, которые поддерживают эту функцию.

Clutch GM41 Lightweight Wireless порадовала своей длительной автономностью и чувствительностью в играх. Но в кисть автора этого обзора она так и не легла.

Посмотреть цену на Clutch GM41 Lightweight Wireless

Клавиатура Vigor GK20

  • Переключатели основных кнопок: мембранные
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Количество клавиш: 104 / 105 / 108 клавиш (в зависимости от языка)
  • Подсветка: Mystic Light
  • Совместимость с ОС: Windows 10 / 8.1 / 8 / 7
  • Кабель: 1.8 м с позолоченным разъемом
  • Ресурс клавиш (число нажатий): 12+ млн
  • Обработка одновременных нажатий: распознавание множественных нажатий Anti-Ghosting
  • Размер (мм): 455,2 x 171,3 x 34,3
  • Вес (г): 866,5 / 1257

Впервые на наш тест попала младшая модель в линейке клавиатур MSI — Vigor GK20. Она оснащена мембранными переключателями кнопок, но не спешите списывать её со счетов.

Для начала отметим удобные вогнутые шляпки клавиш, на которые было комфортно нажимать как во время игры, так и при наборе текста. Ещё один плюс — это вполне тихое нажатие даже для мембранной клавиатуры.

Дизайн Vigor GK20 можно назвать по-настоящему минималистичным. Его элементы есть только на небольшой подставке под запястье. Сама же база выполнена из матового чёрного пластика. Клавиатура не может похвастаться поклавишной подсветкой, но, тем не менее, здесь есть полноценный RGB-вариант с несколькими опциями.

Одной из особенностей Vigor GK20 можно назвать водостойкое покрытие. Оно не спасёт девайс, например, от целой кружки чая, но поможет, если вы быстро отреагируете на пролитую жидкость.

Также клавиатура обладает рядом горячих клавиш, которые работают без всяких драйверов. С их помощью можно управлять мультимедиа и настраивать яркость свечения. Не забыта и функция обработки одновременных нажатий Anti-Ghosting, которая покрывает до 12 нажатий на клавиши QWERASDFZXCV одновременно.

На этом особенности Vigor GK20 заканчиваются, но это и неудивительно — это базовая модель, которая хоть и не поражает воображение, но и не является огрызком более продвинутых версий. Клавиатуру можно назвать вполне боевым вариантом для тех, кому, например, не нравятся звонкие щелчки механических переключателей.

Посмотреть цену на Vigor GK20

Гарнитура Immerse GH20

Последним девайсом на тесте стала гарнитура MSI Immerse GH20, которая также является младшим представителем в серии геймерских наушников с микрофоном.

Весит этот аксессуар 245 грамм, что для гарнитур является показателем ниже среднего. Сидит на голове Immerse GH20 на удивление приятно. Оголовье не пришлось долго регулировать, чтобы подобрать лучшую посадку. На протяжении нескольких часов в видеоиграх и при прослушивании музыки не было никакого желания снять гарнитуру, чтобы дать отдохнуть голове или ушам.

Immerse GH20 обладает 40-мм динамиками с довольно неплохим (по меркам игровых наушников) звуком. Да, гарнитуре не хватает низов, но со средними и верхними частотами динамики справляются. Выстрелы в шутерах звучат отчётливо, а голоса в катсценах не теряют звонкости или особенностей тембра. Конечно, о глубине сцены говорить не приходится.

Микрофон на этой гарнитуре не снимается и всегда находится перед вами. Он подойдет исключительно для общения во время игры в Discord или других приложениях. Его также можно быстро отключить на блоке кабеля, где расположилась и регулировка громкости наушников.

Добавим, что модель полностью универсальна и совместима с консолями PlayStation, Xbox, Switch, мобильными устройствами и, конечно же, PC и Mac. В комплекте идёт удлинитель Y-кабеля. А вот подсветкой наушники обделены.

Гарнитура Immerse GH20 справляется со своей главной задачей — обеспечение нормального звука в играх. Это простые и удобные наушники с плотной посадкой, от которой не начинает болеть голова через несколько часов использования.

Посмотреть цену на Immerse GH20

Итоги

В новом наборе от MSI из общей картины очевидно выбивается беспроводная мышь Clutch GM41 Lightweight Wireless, которая отличается более продуманным дизайном и заточкой под гейминг. Впрочем, клавиатура Vigor GK20 и гарнитура Immerse GH20 тоже себя в обиду не дают: это базовые девайсы для любого современного игрока.

Награды VGTimes

Хранитель казны. Аксессуары не ударят по карману, но при этом оставят хорошее впечатление. Если вы готовы закрыть глаза, например, на отсутствие подсветки у гарнитуры.

Идеальная сборка. Девайсы оставили исключительно приятные впечатления от использования. Они не шумят, не скрипят и вообще не издают посторонних звуков. При этом клавиатура или та же док-станция мышки на столе стоят как влитые.

+1
Комментарии 11