Разбор трейлера Atomic Heart c E3 2021. Группа «Мираж» выпустила клип на песню «Музыка нас связала»

В рамках совместной конференции Microsoft и Bethesda показали короткий трейлер Atomic Heart от российской студии Mundfish. Несмотря на то что игру анонсировали еще в 2018 году, известно о ней не так много. С каждым трейлером она становится все более странной и непонятной, и новые кадры скорее раззадоривают воображение, чем хоть что-то проясняют.

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА...

Тизер, в котором нам показывают нарезку быстро сменяющих друг друга кадров, длится всего минуту. Однако незамеченным он не остался. Разработчики уже не в первый раз используют узнаваемую музыку в трейлерах, однако в этот раз преподнесли настоящий сюрприз. Песня «Музыка нас связала» в исполнении группы «Мираж» — последнее, что ожидаешь услышать на E3. Среди русскоязычных зрителей это произвело фурор.

Сам же тизер можно кратко описать словами известного мема: «Ничего не понятно, но очень интересно». На первом же кадре мы видим сюрреалистичную и слишком уж жизнерадостную для Atomic Heart картину: робот с сундучком вместо головы, по виду напоминающий игрушку, голубое небо и яркая трава с цветами. На заднем фоне замечаем большое здание с красными куполами и странные башни в ретрофутуристическом дизайне. Что еще более странно, внутри головы-сундучка оказываются яблоки. Вероятно, нам показывают некое подобие галлюцинаций, которые видит главный герой, когда теряет сознание.

Далее мы видим девушку с короткими синими волосами и высокотехнологичным интерфейсом на виске, вроде того, что есть и у главного героя на его полимерной перчатке. Какую роль она будет занимать в сюжете пока сложно сказать, но она появляется еще в нескольких кадрах, уже рядом с главным героем. Судя по тому, что герой инстинктивно пытается ее защитить и прикрывает рукой, она явно не враг. Возможно, выжившая из исследовательского комплекса.

Также нам показывают облик майора Нечаева С.А. Его фамилию и инициалы можно увидеть на нашивке нагрудного кармана. Спустя два года, минувших с кинематографичного тизера 2019 года, он отрастил бороду и стал выглядеть более брутально. На самом деле новую внешность показали еще в январе этого года в ролике, посвященном технологии NVIDIA RTX, но теперь можно рассмотреть героя подробнее.

Что интересно, его одежда больше напоминает форму космонавта или инженера, чем военного или сотрудника спецслужб. Логотип на спине тоже навевает ассоциации с космической темой. Буква М выглядит как ракета, другая же часть логотипа похожа на букву D, которая устремляется к звезде.

ТАЙНОЮ НАШЕЙ СТАЛА...

Дальше по хронометражу трейлера мы можем заметить новое оружие — некое подобие циркулярной пилы. Дизайн вооружения в Atomic Heart весьма нестандартный, поэтому догадаться о принципе работы этого предмета сложно. Кроме того, в левой руке главный герой держит желтый шар, который тут же запускает в воздух. Судя по тому, что он выпускает его перед боем с крупным противником, это должно как-то помочь в битве. Также показывают и некоторые другие способности перчатки: удар током, который напоминает соответствующий плазмид в BioShock, и телекинез.

Еще один любопытный кадр содержит некое устройство с дисплеем и штампом «Сделано в СССР». Главный герой взаимодействует с устройством при помощи перчатки, а на экранчике идет обратный отсчет. На страничке игры в Steam есть другая версия этого скриншота с небольшими, но важными, отличиями. Скриншот из магазина более детализированный и, видимо, обработан в фоторедакторе. На дисплее написано «Система защиты “Заяц 2.0”» и нарисован заяц-робот из «Ну, погоди!». Наверняка, когда замок откроется, нас ждет встреча с этим виновником ночных кошмаров советских детей.

ВСЕМ УГОВОРАМ ТВЕРЖУ Я В ОТВЕТ: НАС НЕ РАЗЛУЧАТ НЕЕЕЕЕЕЕТ!

В целом можно заметить, как растет общее качество игры. Герой взаимодействует с противниками, исполняя что-то вроде добиваний. Также нам показывают процесс подключения к одному из роботов через интерфейс перчатки. Все это тоже анимировано и выглядит отлично. Еще в ролике замечен андроид-балерина, которая весьма изящно передвигается — что и понятно, балерина же.

По одному из эпизодов сложилось впечатление, что разработчики вдохновлялись трейлерами Хидео Кодзимы (Hideo Kojima). На этом кадре перед персонажами возникает элегантно одетый человек с роботом за спиной, который немного напоминает «хиральный детектор». Но если присмотреться, можно заметить, что это робот «Пчела» синего цвета, а человек — голограмма. Обратите внимание, как главный герой сжал кулаки: вряд ли он нам друг.

Далее показывают еще пару кадров из сюрреалистической локации. На дверях написано: «пытки, мучения, отрезать». Что бы это могло значить? Возможно, такие ужасы рисует больное сознание главного героя.

О том, что в игре можно передвигаться на транспорте было известно и до тизера. Скриншоты с автомобилем есть в Steam и на официальном сайте.

На короткое время в кадре мелькает еще один живой персонаж — бабуля с половником.

Также обратите внимание на кадр с роботом-пауком. Пока непонятно, какие функции он выполняет. Делитесь вашими предположениями в комментариях!

В самом конце трейлера можно заметить надпись «Статус готовности» и семь квадратиков. Не означает ли это, что игра готова на 70%?

***

Как всегда, ролик оставил больше вопросов, чем ответов. Однако видимый прогресс по игре вселяет надежду, что у Mudfish все получится. Тем не менее дату релиза снова не показали.

Ждете Atomic Heart?

Результаты
+2
Комментарии 6